» » » Пенистый стул у грудничка


Пенистый стул у грудничка: норма или патология?

Детской медицине не известны точные характеристики стула малыша и его нормальные показатели. Он может иметь разный цвет, запах, консистенцию и частоту. Присутствие в нем примеси слизи, кусочков еды, пены считается вполне приемлемым, если малыш при этом хорошо себя чувствует и набирает вес в соответствии с возрастом. Пенистый стул тоже не является отклонением при отсутствии других негативных факторов. Более того, это может встречаться у детей в возрасте семи лет и даже у взрослых. Происходит такой процесс из-за брожения в кишечнике, которое вызвано самыми разными причинами.

Наличие пены в каловых массах маленьких детей вовсе не должно вызвать беспокойства, потому что никак не связано с нарушениями в работе организма. С возрастом это проходит само по себе.

Причины пенистого стула у грудничка

Причины, по которым может присутствовать пена у малыша в стуле:

1. Газики. Для грудничков характерно повышенное газообразование из-за несовершенной системы органов пищеварения. Все процессы налаживаются ближе к трехмесячному возрасту.

2. Дисбаланс в кормлении молоком. Чаще всего ребенок высасывает из груди матери первое молоко, которое имеет водянистую структуру. Оно быстро перерабатывается и примерно через час малыш снова голоден. Дело в том, что все питательные вещества, в том числе жиры и углеводы, находятся в последующем молоке. Для получения его необходимо прикладывать к каждой молочной железе ребенка дольше по времени. Либо сцеживать первое молоко и потом кормить малыша.

3. Появление аллергии на молоко. Такое может наблюдаться при употреблении мамой в пищу определенных продуктов, которые запрещены в период грудного вскармливания. Обычно это бывают сезонные фрукты, овощи, ягоды. Следует пересмотреть свой рацион и исключить их на время.

4. Аллергия на смесь. Если ребенок кушает искусственную смесь, то возможно появление у него некоторых высыпаний. В таком случае необходимо посоветоваться с педиатром и совместно подобрать другую смесь. Но не стоит забывать, что даже при переходе на другое питание, присутствие пены в кале может быть.

5. Аллергия на лекарства. При приеме некоторых препаратов мамой, надо всегда помнить, что они попадут через молоко в организм малыша. Поэтому даже если есть необходимость их приема, то не лишним будет обращение к врачу за советом. Он подскажет, как быть в такой ситуации.

6. Неправильный прикорм. При начале раннего прикорма (до наступления шести месяцев ребенку), а также одновременном употреблении малышом натуральных соков из фруктов или овощей, вполне закономерно появление некоторой реакции со стороны органов пищеварения в виде пенистого жидкого стула. В некоторых случаях наблюдается понос.

7. Дисбактериоз. Вызван он нарушением качественного и количественного состава микрофлоры кишечника. Данное заболевание можно определить только в лабораторных условиях. При этом у ребенка наблюдаются в каловых массах частички непереваренной пищи, слизи, крови, пены.

Для проведения исследования у малыша берут на анализ кал. Дело в том, что у грудничков пищеварительная система стерильна, и первые бактерии появляются в процессе родов. Далее организм начинает приспосабливаться и испытывает некоторый стресс. Само заболевание врачи не лечат, однако при подтверждении диагноза назначают препараты, помогающие скорректировать микрофлору кишечника. Среди них выделяют пробиотики.

8. Лактазная недостаточность. Такое заболевание очень распространено у маленьких детей. При этом оно может быть как первичным, так и вторичным. В первом случае ребенок с этим диагнозом рождается. Во втором случае он его приобретает в первые месяцы жизни.

Проявляется болезнь полным отсутствием или недостаточным количеством специального фермента лактозы. Он способен расщеплять молочный сахар, присутствующий в материнском молоке. При его нехватке начинаются проблемы с пищеварением: метеоризм, жидкий стул, пена, кислый запах, колики. Лечат заболевание с помощью дополнительного введения фермента в организм ребенка. Прежде, чем это делать, необходимо сдать анализы и подтвердить данный диагноз.

Если кроме присутствия пены в кале малыша беспокоят еще и газики, урчание в животе, то с обращением к врачу не стоит затягивать.

9. Наличие поноса, который сопровождается пеной и слизью. Это может возникнуть из-за того, что мама съела что-то не то, а малыш получил это через материнское молоко. Однако иногда такое явление говорит об отравлении или наличии кишечной инфекции.

Когда пенистый стул у грудничка должен насторожить родителей

При появлении следующих симптомов можно говорить о наличии в организме болезнетворных микробов:

- учащенный стул с большим количеством слизи и пены (частота испражнений может доходить до ежечасных);

- отказ от еды;

- резкое опорожнение;

- изменение цвета (окрашивание в зеленый или желтый);

- рвота, высокая температура, слабость.

Первая помощь ребенку при обезвоживании

Если все эти признаки есть у малыша, то до прихода врача следует оказать ему первую помощь. Обязательно надо пить большое количество воды, чтобы не допустить обезвоживания. Хорошо помогают электролитические растворы. Стараться кормить его, несмотря на отказ от еды.

Профилактика инфекционных заболеваний

Для того, чтобы не допустить развития инфекции, необходимо соблюдать меры профилактики. Перед каждым кормлением грудь нужно обмывать и обрабатывать антибактериальными растворами. Брать ребенка только чистыми руками. Регулярно подмывать самого малыша. Следить за его состоянием и обращаться за помощью при появлении любых отклонений в поведении или состоянии крохи. Ни  в коем случае не заниматься самолечением.

Видео по теме статьи




Причины появления поноса у грудничка



О каких сбоях в организме ребенка говорит водянистый стул



Почему в кале у грудничка появляется кровь



Почему в кале у грудничка появляются лейкоциты



Почему у грудничка появляется густой стул



Каким должен быть стул у грудничка



Почему у грудных детей часто возникают колики в животике



Почему у грудничка появляется водянистый стул


Комментарии:

Оставить комментарий