» » » Вазелиновое масло для новорожденных


Вазелиновое масло для новорожденных: его полезные свойства и способы применения

Наши мамы и бабушки применяли травы, натуральные масла для ухода за детьми. Всем понятно, что дети, рожденные в прошлом веке, намного здоровее тех, что родились на рубеже столетий. Связано это с плохой экологией, ненатуральными продуктами, большим увлечением мам различными лекарственными и косметическими средствами для ухода за ребенком. Раньше не было такого разнообразия, различные кожные явления лечили с помощью вазелинового масла, которое и сейчас можно приобрести в аптеке. Что это за масло и как использовать?

Медицинское вазелиновое масло (или жидкий парафин) – специальная очищенная нефтяная субстанция, которую получают после отделения керосина. В вазелиновом масле нет опасных органических соединений.

Медицинское вазелиновое масло производится только на основе ГОСТ-3164-78.

Выглядит, как маслянистая жидкость, без цвета и запаха, которая хорошо смешивается с другими маслами и жирами. Исключением является касторовое масло, оно не перемешивается с вазелиновым маслом.

Оно является основой для многих лекарственных мазей, растворителей препаратов.

Полезные свойства вазелинового масла для новорожденных

После нанесения на кожу «жидкого парафина», достигается эффект тонкой пленочки, которая защищает от потери влаги, микротравм, трения.

Кроме того, благодаря своему составу, вазелиновое масло обеззараживает небольшие раны, уничтожает болезнетворные бактерии.

Также вазелиновое масло может стать основой для мазей, сделанных в домашних условиях с добавлением отваров трав.

Кроме того, жидкий парафин применяют, как легкое слабительное при запорах и кишечных расстройствах, но не для новорожденных.

Применение вазелинового масла

Одно из основных направлений использования вазелинового масла для новорожденных - смягчение диатезной корочки на головке у ребенка. Для этого по инструкции необходимо смазать повреждение, оставить до полного впитывания. Спустя некоторое время, корочка станет мягкой и очень легко отделится от новой кожи.

Также жидкий парафин является эффективным и при других кожных повреждениях: при опрелостях после подгузников, при потничке, а также при диатезных высыпаниях на лице. После очищения поврежденных участков кожи, масло наносится сверху, оказывает увлажняющее, подсушивающее и антибактериальное действие.

Если новорожденный страдает запором, то вазелиновое масло облегчит проведение клизмы. Вазелиновым маслом смазывается задний проход малыша и наконечник груши – это убережет от неприятных ощущений и травм.

Новорожденные еще не привыкли к окружающему миру, для них пыль, загрязненный воздух является чуждым, для защиты обильно выделяется слизь, разражаются слизистые. Для того, чтобы облегчилось дыхание, носик нужно смазать вазелиновым маслом.

Противопоказания для применения вазелинового масла для новорожденных

Нельзя применять вазелиновое масло при таких заболеваниях, как:

- Внутренние и внешние кровотечения, в том числе, в кишечнике;

- Воспаление брюшной полости;

- Лихорадка и острые инфекционные заболевания;

- Непроходимость кишечника;

- Чрезмерная чувствительность к вазелиновому маслу.

Кроме того, исследования доказали, что совместное применение глистогонных препаратов и вазелинового масла приводит к тому, что обостряются побочные эффекты антигельминтного лекарства.

Маме во время беременности нельзя использовать вазелиновое масло, а вот во время лактации это уже допустимо.

Что следует помнить при использовании вазелинового масла?

Масло образует собой пленку, которая не только защищает, но и препятствует поступлению воздуха и потоотделению, поэтому наносить жидкий парафин надо в очень маленьких количествах исключительно на пораженные участки кожи.

Открытый флакон хранится только 10 дней, поэтому надо строго отслеживать сроки годности. Следите, чтобы масло быстро впитывалось, если это не так, то вы приобрели некачественный товар, лучше его больше не использовать.

Цена вопроса и общая информация

Вазелиновое масло является довольно бюджетным помощником для молодой мамы.

Ценовой разбег, в зависимости от объема флакона, в среднем колеблется в районе 25-65 рублей. Бывает вазелиновое масло объемом 25, 40 и 100 миллилитров.

Найти его можно в каждой аптеке по месту жительства, а также в интрнет-магазинах.

Очень удобно для родителей то, что отпускается «жидкий парафин» без рецепта врача.

Хранится упаковка до 5 лет, его не нужно ставить в холодильник, достаточно поместить в темное место с температурой не более 25 градусов выше нуля.

Таким образом, вазелиновое масло – недорогое и эффективное средство для постоянного ухода за младенцем и не только. Его химический состав практически не вызывает побочных эффектов, масло абсолютнобезвредно для новорожденных. Согласно отзывам мам многих поколений, вазелиновое масло – это палочка-выручалочка для ежедневного ухода за малышами.

Видео по теме статьи




Как пользоваться жидким латексом для маникюра



Как действует парафиновое обертывание в борьбе с целлюлитом



Описание процедуры парафинотерапии



Что понадобится женщине в роддоме и когда надо начинать собирать сумку с вещами для родов



Рецепты масок, противопоказания к процедуре

 



Простые советы, как избавиться от неприятного запаха под мышками



Выбираем самую безопасную косметику



Делаем маску для лица из парафина


Комментарии:

Оставить комментарий