» » » Как проходят крестины


Как проходят крестины ребенка: все этапы этого обряда 

Как проводятся крестины - один из самых первых и главных праздников в жизни маленького человека и его мамы и папы? Через 8 или 40 дней после рождения малыша надо окрестить. Однако не всегда это возможно и причины могут быть разными. Крещение можно провести в другой день, месяц или год.

Крещение ребенка - серьезный шаг и нужно тщательно подготовиться к нему. Родители должны внимательно изучить правила обряда, пригласить выбранных крестных родителей, приобрести все необходимое для крещения и назначить дату таинства.

Выбор крестных

Для начала надо определиться с крестными для своих девочек или мальчиков.

Крёстные - это в духовном плане наставники ребенка. По русским обычаям человек имеет только одного крестного родителя. Основные требования к крестным – это способность оказать ребенку помощь в духовном плане.

Рассмотрим, кто может быть крестными родителями.

Если крещение будет проходить в православной церкви, то крестные должны также принадлежать к этой вере. Супруги не должны быть крестными по церковным канонам. Крестные не должны быть мужем и женой. Родители также не могут быть крестными, но если они взяли малыша из интерната, тогда можно. Это люди, которые смогут часто общаться с крестником и развивать его духовность.

Возраст крестной матери должен быть старше 13 лет, а у крестного отца старше 15 лет.

Обычно крещение детей проходит в церкви. С ребенком остаются только духовные наставники. Родители не присутствуют в храме. Но некоторые священнослужители на это не обращают внимания.

Как проходят крестины?

Крещение начинается с обхода батюшкой с кадилом купели. Он обходит ее вокруг и читает молитвы. Крестные подходят к нему со свечками в руках, затем читаются молитвы, крестные становятся к алтарю спинами. Священнослужитель берет у них дитя и опускает в купель три раза. Иногда он просто смачивает головку ребенка святой водой.

Потом крестные читают ответную молитву вместо малыша, и священник передает его духовным родителям. Родители вносят его на алтарь, надевают одежду, которую приготовили, и священник поет особую молитву. Ребенка называют церковным именем, и совершается миропомазанье с остриганием небольшой прядки волос. Теперь малыш считается христианином.

Надо знать некоторые правила нахождения в храме.

Мать не заходит в храм в критические дни, день крестин надо согласовать с женским календарем.

Одежда всех участников обряда не должна быть вычурной и яркой. Украшений не надевают. В храме в правой части становятся мужчины, а женщины занимают левую часть.

Что понадобится для крещения?

Для крестин необходимы следующие вещи:

  • крестный отец должен позаботиться о крестике для малыша, он его покупает в подарок;
  • крестильная одежда - ее покупает или шьет крестная мать;
  • крестильное полотенце или крыжма - в него заворачивают младенца после купели;
  • свидетельство о рождении и паспорта родителей;
  • пеленальное одеяльце, на котором будут переодевать ребенка;
  • конверт или пакет для прядки волос;
  • подгузник, салфетки влажные, соска.

Конечно, всем захочется просмотреть крещение малыша на видео, поэтому хорошо захватить с собой видеокамеру и фотоаппарат.

Деньги за обряд оговариваются заранее, это может быть определенная сумма или произвольная, как пожертвование храму.

Подарки на крещение

Крестные всегда задумываются, что подарить крестнику? Можно вручить такие традиционные подарки, как изделия из серебра, ложечку, цепочку, духовные книги.

Как проходят крестины взрослых людей?

Люди приходят к Богу каждый своим путем, но если это дань моде, то это неправильно. Веру человек должен принять сердцем и осмысленно. Крещение взрослого человека - это, прежде всего серьезная ответственность. Когда человек, находясь в осмысленном возрасте, решает принять крещение, он должен изучить основы Божьего учения, он должен следовать правилам поведения настоящего христианина.

Желание покреститься должно быть осознанным. Человек пересматривает свои взгляды и начинает жить по Закону Божиему.

Совершая обряд, не преследуют низменных целей, таких как улучшение материального положения и жизненного успеха. Вера - это постоянная борьба с собой со своими низменными желаниями во имя праведной и богоугодной жизни.

Перед крещением надо посетить храм несколько раз в месяц для бесед о сути молитвы Символ Веры. Она точно отражает основы христианского вероучения.

Перед крещением надо строго поститься три дня. Обычно человек перед крещением держит пост 3 дня и молится.

В день крещения надо исповедоваться и причаститься.

Свои грехи нельзя ни в коем случае скрывать от батюшки, а надо во всем честно повиниться.

Человек должен принять осознанное решение больше не грешить. Крестные не требуются для совершеннолетнего человека, поскольку он уже сам может отвечать за свои решения. Свой выбор идти за Господом делается им осознанно. Крещение дает защиту Бога. Это покаяние ему в своих грехах, человек возрождается для новой духовной жизни.

Видео по теме статьи




Какие подарки принято дарить на крестины мальчику



Какие подарки можно подарить девочке на крестины



Кто может быть крестными родителями, что нужно для крещения ребенка



Какие подарки дарят крестные родители своим крестникам



Какой подарок крестные могут подарить своему крестнику



Какие обязанности у крестной, что она должна дарить своему крестнику



Как проходит обряд крещения малыша, какую одежду нужно подготовить и какие требования предъявляются к крестным



Выбираем крестик для крещения


Комментарии:

Оставить комментарий