» » » Что крестная дарит на крестины


Что крестная дарит на крестины и какие обязанности накладываются Церковью на крестную мать

Стать крестной – ответственная задача. Для начала напомним, что для мальчика важнее крестный, а для девочки – крестная, при этом наличие двоих крестных совсем не обязательно. Мама и крестная мама друг другу – кумы.

Не стоит забывать и о том, что в обязанности крестных не входит поучать родителей, можно высказывать свое мнение относительно каких-то вопросов или заниматься духовным воспитанием крестника. Однако все это стоит делать только с согласия родителей. В задачи крестных входит поздравлять ребенка с Днем его крестин и Днем Рождения.

Что крестная дарит на крестины?

Возникает насущный вопрос – что крестная дарит на крестины, да и потом каждый год что дарить? На самом деле, нет какого-то обязательного подарка. В основном, родители заранее договариваются с крестными ребенка о том, кто что будет покупать.

На крещение можно подарить крестик с цепочкой или крестильный набор – рубашка, а для девочек еще и платок. Дарят иконки с изображением святого, имя которого носит ребенок, «детскую» Библию, «Закон Божий», «защитные» иконы (например, Николая Чудотворца).

В любом случае, все это должно быть куплено в храме, потому что там сразу все эти вещи освящают. Купив где-то в другом месте дорогой золотой крестик, помните, что перед дарением его нужно отнести в церковь и освятить за отдельную плату.

После крещения можно делать подарки другого рода: не просто поставить свечку, а заказать «Сорокоуст» - специальная молитва за здравие крестницы или крестника. Читается она ровно 40 дней подряд, при этом каждый раз достается священная частица, и все это действие практически равносильно причащению. Соответственно, тот, за кого читают эту молитву, дополнительно убережен от бед и болезней.

Даря крестик для самого ритуала крещения, помните, что этот крестик лучше не носить постоянно, потому что его потеря – очень плохой знак. Обычно крестильный крест надевают в трудные минуты или болезни, а в повседневной жизни носят другой. Поэтому лучше дарить два крестика – один попроще, для крещения, а другой – уже для постоянной носки – какой-то дорогой и ценный.

Стоит заметить, что маленьким детям неудобно носить цепочки, лучше для этой цели подойдет веревочка, а серебряный крест лучше золотого, т. к. золото притягивает негативную энергию на себя (нужно время от времени чистить), а серебряный, наоборот, очищает и исцеляет.

Обязанности крестной во время Крещения

Обязанности крестной матери – это не просто постоять рядом с ребенком во время крещения и дарить подарки. Это нечто большее. Становясь крестной, вы становитесь духовной матерью малышу. Ведь крещение – это то же рождение, только духовное.

В момент крещения в человеке рождается его духовное, божественное начало. И с каждым посещением церкви, особенно с каждым причащением, этот дух питается и растет. Поэтому просто покреститься – мало. Это все равно, что не кормить новорожденного ребенка.

И именно задача крестных приучить крестников к этой духовной пище: посещать церковные праздники, причащаться, учить молитвы, рассказывать о религиях в целом и о конкретной религии, к которой вы принадлежите, в частности.

Передать крестнику духовное знание – вот в чем задача крестных. Конечно же, хорошо знать и то, что должна дарить крестникам их духовная мама, но это – уже второстепенное знание. Еще несколько вариантов подарка:

  • Красивая цепочка под крестик;
  • Серебряная ложечка с именем ребенка;
  • Иконка-кулон с именем святого, каким покрестили ребенка или с изображением Божьей Матери;
  • Статуэтку или игрушку в виде ангелочка, это может быть, например, авторская работа или даже ваша собственная.

Передайте своим крестным все самое лучшее, что только можете, как хотели бы, чтобы вам кто-то в детстве передал что-то важное, жизненно полезное и нужное.

Воспитывая вместе с родителями крестников в одном ключе, правильно и хорошо, вы сделаете им самый лучший подарок. Будьте для своих крестников настоящим другом, который может поддержать, порадоваться, выслушать, дать совет. Станьте тем взрослым, к которому можно всегда обратиться за помощью, когда к родителям обращаться как-то неловко или страшно. И это воздастся!

Видео по теме статьи




Что нужно для крещения ребенка, как проходит само таинство крещения



Что могут пожелать крестные жениху и невесте в день свадьбы



Какие подарки принято дарить на крестины мальчику



Какие подарки можно подарить девочке на крестины



Кто может быть крестными родителями, что нужно для крещения ребенка



Какие подарки дарят крестные родители своим крестникам



Как проходит обряд крещения малыша, какую одежду нужно подготовить и какие требования предъявляются к крестным



Выбираем крестик для крещения


Комментарии:

Оставить комментарий