» » » Отвар ромашки детям


Отвар ромашки детям для лечения разных заболеваний и укрепления иммунитета

Отвар ромашки рекомендуют всем, без исключения, при многих недугах. Потому что спектр действия этого полезного растения охватывает чуть ли не весь организм человека. А еще это очень бюджетное, но, тем не менее, эффективное средство. Обычно ромашку заваривают и настой уже употребляют в виде питья, полоскания, примочек.

Лечебные свойства ромашки

Ромашка имеет не только противовоспалительное, но и дезинфицирующее свойство. Кроме того, полезные вещества из этого цветка укрепляют иммунитет, уничтожают болезни, активируют выработку лейкоцитов, токсины выводят. Именно поэтому ромашку часто используют при заболеваниях дыхательных путей и для снятия воспалений. А также из нее делают маски для лица и рук, добавляют масло из нее в любые косметические средства для улучшения состояния кожи, ногтей, волос и устранения акне.

Чем полезен отвар ромашки детям

А еще отвар из ромашки полностью безопасен и является не аллергенным. Поэтому часто педиатры назначают отвар младенцам с самого рождения при коликах, нарушении стула, обильных срыгиваниях. Обычно эти нарушения бывают у грудничков до полугода, и ромашка – практически единственное средство, по крайней мере, самое безопасное, которое можно давать деткам в таком возрасте. Обычно это средство наливают в бутылочку и доводят до приемлемой для малыша температуры – 37-38 градусов. 50 мл за раз будет достаточно. Если вы кормите грудью и не хотите поить из бутылочки, давайте отвар с ложечки или со шприца (без иголки).

Когда у малышей начинают резаться зубки, далеко не все аптечные мази помогают от боли. Десны воспалены, во рту все зудит, ребенок тянет в рот пальчики и попадающие под ручку предметы. В этом случае можно протереть десны и внутреннюю часть щечек ватным диском, обильно смоченным отваром из ромашки. Можно даже пропитать в отваре носовой платок из плотной ткани и дать ребенку пожевать его. Только следите в это время за крохой! Это будет и своего рода прорезыватель, и противовоспалительное.

Когда купаете деток до года, можно добавлять ромашковый отвар в ванночку. Для чего это нужно? Чтобы кожа не была слишком сухой, чтобы прошли все покраснения, прыщички, высыпания, натертости. А еще это просто мягкое успокоительное средство, которое настроит малыша на позитивный умиротворенный лад.

От зуда, который бывает после укуса насекомых, помогут ромашковые примочки. Они же снижают покраснение при аллергии на цветение, если положить их на глаза на пару минут. И в нос можно капнуть, если сильный отек есть.

При таком неприятном явлении, как дисбактериоз, тоже можно лечиться отваром из ромашки, причем давать его в любом количестве.

Ромашковый отвар при простудных заболеваниях

При простуде хоть детям, хоть взрослым полезно пить ромашковый чай в качестве вспомогательной терапии. Не стоит думать, будто ромашка вылечит вас сама по себе. Конечно, нужны противоинфекционные средства. Ромашка может заменить спрей для горла или капли для носа, но противовирусные – не заменит. Именно для этого и обращаются к врачу – чтобы он определил, насколько все серьезно и можно ли вылечиться только отварами и примочками.

Ингаляции с отваром из ромашки качественно помогают от кашля. Причем от любого – хоть сухого, хоть влажного, хоть аллергического. Если даже вы делаете ингаляцию, это не повод отказываться от полоскания горла.

Когда болит горлышко у грудничка, он, к сожалению, еще не сможет его полоскать, да и ингаляцию сделать затруднительно. Поэтому можно просто давать пить ромашковый отвар в небольших количествах – так он согреет и продезинфицирует горлышко. А еще можно капать им носик при небольших выделениях. Если сопли приобрели зеленоватый или желтый цвет, долго не проходят – это уже серьезно, одной ромашкой не обойтись!

При высокой температуре детки обычно отказываются от еды. Но пить необходимо много! Давайте не только воду, но и ромашковый отвар, чтобы вывести токсины и сбить температуру.

Рецепт отвара ромашки для детей

  • Засыпьте сушеные цветки ромашки в стеклянную банку. Если хотите больше полезных свойств получить, можете добавить к ромашке и другие травы, которые быстрее вылечат ваш недуг вместе. Мята успокоит и улучшит аппетит, плоды шиповника обогатят отвар витаминами (например, в нем очень много витамина С).

  • Залейте кипятком. На одну столовую ложку сухой травы примерно 1 стакан воды.

  • В эмалированную кастрюлю налейте воды и поместите внутрь закрытую банку. Поставьте на огонь, лучше на маленький, и грейте 20 минут, пусть покипит даже.
  • Вынимаем банку и ставим в прохладное место до остывания. Остыло – пропускаем через сито, чтобы убрать всю траву и оставить один отвар.
  • Долейте кипятка до объема в 250 мл. Остудите до подходящей температуры и применяйте.
  • Для трехлеток можно добавить в отвар мед или варенье. А взрослые могут пить и более горячее, но кипяток тоже пить не надо – только хуже сделаете. 

Видео по теме статьи




Чем полезна ромашка во время беременности



Как использовать кокосовое масло для ногтей



Как правильно сделать отвар из ромашки и применять его в уходе за лицом



Где применяется масло виноградных косточек



Репейное масло как способ поддержания здоровья ваших волос

 



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Как применить целебные свойства ромашки


Комментарии:

Оставить комментарий