» » » Безмолочные каши для первого прикорма


Безмолочные каши для первого прикорма: рейтинг самых популярных производителей

Не прошло и полгода, как ребенок родился, а ему уже не хватает грудного молока для активного дня. В этом возрасте самое время начинать прикорм. Уже давно доказано, что лучше всего первые полноценные приемы пищи начинать с блюд из злаковых культур, проще говоря, каш. Последнее время многие груднички не переносят лактозу, поэтому во избежание аллергических реакций лучше всего использовать безмолочные каши. На что стоит обратить внимание при введении злаков?

Польза каш для малыша

Злаковые культуры полезны для взрослых, а для детей вообще незаменимы, так как в них содержатся такие вещества и элементы, которые помогают более быстрому формированию кишечной микрофлоры, сбалансированному росту, весовому прибавлению и даже увеличению мозговой активности.

Отзывы и рекомендации многих педиатров говорят о том, что первой кашей лучше выбрать гречневую. В ней содержатся витамины группы В, железо, магний, а самое главное - белок, который активно участвует в росте и накоплении энергии.

Кукурузная каша содержит много углеводов, витамин РР, Е, А, бета-каротин, кальций, в большом количестве фосфор. В совокупности они укрепляют иммунную систему, помогают формированию крепкого скелета.

Рисовая каша богата калием, магнием, витаминами Н, РР, Е, крахмалом и белком. Такое блюдо помогает в организации правильной работы желудочно-кишечного тракта, улучшает микрофлору кишечника, выводя лишние токсины и шлаки из организма, а также способствуют налаживанию режима сна.

Любые другие злаки обладают множеством полезных элементов, которые необходимы подрастающему организму.

Как правильно ввести первый прикорм?

Считается оптимальным для малышей на грудном вскармливании вводить прикорм в 5-6 месяцев, а для искусственников - 4,5-5 месяцев.

В первый день нужно сделать кашу в 5% концентрации, то есть на 100 миллилитров воды 5 грамм каши. Малышу нужно дать чайную ложечку. После этого тщательно осматривайте грудничка: есть ли высыпания, изменился ли стул, ухудшился ли сон или настроение? Если отрицательные явления имеют место, то стоит обратиться к врачу, если же малыш бодр и весел, то первая проба прошла по плану.

В течение недели нужно каждый день вдвое увеличивать порцию, таким образом, доведя массу каши до 150 грамм.

Особенности безмолочных каш для первого прикорма

Первый прикорм может быть в разных формах: мама может готовить кашу самостоятельно или же купить готовый продукт со сбалансированным составом, на безглютеновой основе.

Злаковый прикорм из магазина может быть уже готовым в баночке или же быстрорастворимым. Нет общего мнения, чем разводить быстрорастворимые каши для первого прикорма, но большинство врачей и мам все-таки склоняются к обычной кипяченой воде или смеси.

Злаковый прикорм в баночке не нужно доводить до готовности, поэтому нужно внимательно смотреть на упаковку.

В выборе готовых каш можно придерживаться рейтинга производителей, которые выпускают самые полезные и натуральные продукты.

Рейтинг безмолочных каш для первого прикорма

Популярные производители готового детского питания для первого прикорма:

  • «Nestle». Многие мамы отдают предпочтение этой компании по причине огромного ассортимента, отменного вкуса и приемлемой ценовой политике. Учтены различные вкусовые пристрастия малышей: добавки используются только натуральные.

  • «Фрутоняня». Российский производитель, который рекомендован педиатрическим Союзом России. Кроме безмолочных каш, имеются также каши с инулином.
  • «Nutrilon». Предназначен для питания деток с рождения. Ассортимент каш рассчитан на разные категории малышей: как для здоровых, так и с отклонениями в развитии. Каши для первого прикорма есть не только в чистом виде, но и с добавлениями, например, с печеньем, что значительно добавляет веса «легким» не по возрасту грудничкам.
  • «Heinz». Компания предлагает безмолочные каши и без добавлений, и с различными добавками: липовый цвет, ромашка, пребиотики, различные овощи и фрукты.

  • «Малютка». В целом, ассортимент данного бренда направлен на чистые продукты без добавления вкусовых примесей, поэтому каши будут максимально приемлемы для первого прикорма.
  • «Gerber». Известная американская компания, производящая детское питание. Во все каши активно добавляются витаминные комплексы, полисахариды, которые делают безвкусную массу чуть сладковатой, что нравится малышам.
  • «Беллакт». Популярный в России бренд из-за ценовых и вкусовых преимуществ. Основной ассортимент состоит из пяти видов безмолочных каш, обогащенных минералами и витаминами, есть каши и с добавлением различных овощей и фруктов.

Таким образом, мамам можно покупать продукцию для первого прикорма одной из перечисленных компаний, производящих детское питание, так как их состав максимально сбалансирован, не содержит аллергенов. Для тех родителей, которые не доверяют покупным продуктам, есть альтернативный выход – готовить каши самим, однако нужно соблюдать правильную технологию, каждый раз готовить свежую порцию, тратя при этом много времени и сил.

Видео по теме статьи

 




Когда надо начинать прикорм малыша



Какие безмолочные каши для малышей считаются лучшими



Какую безмолочную кашу выбрать для начала прикорма



Какую выбрать кашу для первого прикорма



Особенности детских безмолочных каш



Обзор каш Беби Премиум



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий