» » » Безмолочные каши для малышей


Безмолочные каши для малышей: рейтинг самых популярных марок

Во время беременности, когда малыш находился еще в животике, он получал все необходимые вещества внутри в полном объеме. После своего рождения, он получал все питательные вещества и витамины через материнское молоко. Но когда ребенок немного подрастает и приходит время вводить первый прикорм, за основу берут безмолочные каши. Это не только очень удобно, вкусно и быстро, но и очень полезно.

Всем известна польза грудного материнского молока. Но ранее считалось, что введение первого прикорма возможно в достаточно раннем возрасте. Так, например, уже к четырехмесячному возрасту один прикорм заменял одно кормление в день. А к 6-месячному возрасту это количество увеличивается вдвое. Это приводило к тому, что количество полезных веществ, находящееся в грудном молоке матери, сокращалось. А впоследствии, уменьшалась лактация, что приводило к потере грудного молока.

Как вводят прикорм в настоящее время

На основе многолетнего опыта и после изучения всех особенностей грудного вскармливания, ученые и медики пришли к мнению относительно правильного введения прикорма для грудных детей.

  • Не стоит полностью заменять одно грудное кормление прикормом. Ферменты, содержащиеся в грудном молоке, способствуют благоприятному перевариванию пищи. Поэтому после прикорма рекомендуется докормить малыша грудным молоком. Это не только дополнительно насытит малыша, но и успокоит его перед сном, а необходимые ферменты поспособствуют хорошему усвоению пищи.
  • Не стоит насильно заставлять малыша есть прикорм. Когда ребенок будет готов к этому, он сам проявит интерес к еде.

Введение безмолочных каш в качестве первого прикорма

Если у ребенка наблюдается недостаток веса, отличным вариантом для первого прикорма станет безмолочная каша. Она поможет восстановить силы и напитает энергией активных малышей в возрасте 6-7 месяцев. Но стоит помнить, что каши нужно вводить в меню ребенка не ранее полугода.

Поскольку готовые безмолочные каши производятся без сахара, они считаются не только удобными в приготовлении, но и самыми лучшими для введения их в прикорм. Они изготавливаются на основе уже расщепленного белка, поэтому являются безопасными для детей-аллергиков. Также они не содержат в своем составе казеин, который присутствует в молочных продуктах. Именно этот возбудитель аллергии вызывает вздутие живота, метеоризм, запоры и кожные высыпания у детей.

Для того, чтобы определиться, как разводить безмолочную кашу, необходимо выяснить, есть ли у ребенка аллергия на молоко. Если она присутствует, то кашу разводят водой, если же нет, то молоком. Тем деткам, которые находятся на искусственном вскармливании, подойдет способ разведения каши смесью.

Как определиться с выбором безмолочной каши для малыша

Важным условием при выборе безмолочных каш является полное отсутствие глютена, потому что этот растительный белок способен вызвать сильную аллергию и расстройство кишечника у ребенка. Глютен входит в состав овсяной, манной, ячменной, ржаной и пшеничной круп. Знакомить малыша с этими видами каш лучше не ранее 8 месяцев. А манную кашу лучше ввести в рацион ребенка вообще после 1 годика, потому что она препятствует усвоению кальция и витамина D.

Рейтинг промышленных безмолочных каш для малышей

Производители изготавливают множество вариантов безмолочных каш, а их разница состоит в возрастных ограничениях. Поскольку таких промышленных производителей очень много, представлен рейтинг самых популярных марок безмолочных каш на сегодня.

  • Каши Беби предназначены для питания детей с 4-х месяцев. Они считаются низкоаллергенными и обогащены пребиотиками. Каша имеет сухую и быстрорастворимую консистенцию. Поскольку в составе нет глютена, сахара и молока, она прекрасно подходит в качестве первого прикорма для деток с 4-х месяцев.

  • Каши Нестле известны тем, что они изготавливаются без вредных веществ и добавок. Помимо бифидобактерий, в их состав входит ряд полезных элементов и витаминов. Это цинк, йод, кальций, витамины D, C и А. Для первого прикорма производители предлагают рисовую, гречневую и кукурузную каши с добавками и без. В качестве добавок используются курага, чернослив, яблоко и тыква. Но в состав этих каш входит лецитин, который является натуральным эмульгатором, поэтому детям с риском аллергии их надо употреблять с осторожностью.

  • В состав каш Хайнц входят витамины, фолиевая кислота, биотин, натуральные пребиотики и пантотеновая кислота. Но также они могут содержать в себе глютен и сахар, поэтому стоит учесть этот факт, если у детей непереносимость любого из данных компонентов.

Вариантов готовых безмолочных каш существует бесчисленное количество. Кому-то нравится один производитель, а кому-то - совсем другой. Но при выборе каши для малыша, прежде всего, следует учитывать индивидуальные особенности ребенка.

Видео по теме статьи

 




Как правильно вводить прикорм при грудном вскармливании



Как выбрать безмолочную кашу для первого прикорма



Когда надо начинать прикорм малыша



Когда и как начинать первый прикорм малыша



Как правильно проводить прикорм малыша



Особенности детских безмолочных каш



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий