» » » Имбирный чай для детей


Имбирный чай для детей: рецепт приготовления

О полезных свойствах чая и подобных напитков известно всем абсолютно. Чай у многих народов мира заменяет привычные нам современные лекарства, например, в Китае чай занимает особе место вообще в жизни всей страны. Чайный мир очень разнообразен, и каждый сможет найти что-то в нём для себя. Чай активно советуют употреблять детям, особенно, если он имеет какие-то полезные свойства, например, как имбирный чай. Его можно приготовить самостоятельно по рецептам, найденным в интернете или придуманным самостоятельно по предпочтениям ребенка, а также приобрести в магазине детского питания или аптеке, потому что некоторые пищевые фирмы выпускают чаи, соки, пюре, печенье и другие продукты с добавлением имбиря.

Чем полезен имбирь

Имбирь – это корень, который стал популярным, благодаря своим волшебным свойствам. Во-первых, в имбире много витаминов, минералов и антиоксидантов, которые помогают улучшить состояние всего организма. Во-вторых, чай с имбирём часто пьют при заболеваниях или для того, чтобы предотвратить их в зимний или осенний период, потому что данный продукт укрепляет иммунитет и убивает микробы, вирусы и бактерии. В-третьих, имбирь ускоряет обмен веществ, так что любая девушка, следящая за своей фигурой, смело скажет, что чай или простая вода с имбирём уже через пару недель поможет очистить организм, кожу и сбросить несколько лишних килограммов.

Особенно популярный напиток с имбирём – это глинтвейн, но такой напиток только для взрослых. В его основу входит имбирь, корица, гвоздика, цитрусы, то есть именно те специи и ингредиенты, которые помогут согреться, приободриться во время холодов, но глинтвейном детей не напоить, поэтому и придумали имбирный чай, чтобы детки могли его пить без всяких проблем.

Имбирный чай для детей: рецепт

Для приготовления имбирного чая нужно взять чистую воду, несколько ложек тёртого имбиря, мёд или сахар по вкусу, а также несколько долек апельсина или лимона. Для начала нужно вскипятить воду, после чего залить ею все ингредиенты, смешанные в одной чашке. Очень важно, чтобы вкус апельсина и мёда перебивал резкий вкус и запах имбиря, потому что с первого раза ребенку он может не понравится. Теперь требуется подождать некоторое время, чтобы чай настоялся, а потом процедить его, чтобы в чае не было кусочков имбиря или апельсиновых корок. Для украшения можно использовать мяту или обычный зонтик.

При простуде особенно активно готовят имбирные чаи для детей, ведь они полезны для иммунитета и общего состояния здоровья детей. Чаи с лимоном, имбирём, корицей, кардамоном, гвоздикой, цитрусовыми, мёдом отлично помогают согреться и приободриться в то время, когда силы на исходе.

Подобные напитки определенно должны присутствовать в рационе каждого ребенка, тем более в холодное время года, чтобы защитить его организм и иммунную систему от вирусов и инфекций.

С какого возраста давать имбирный чай детям?

Многие врачи спорят по поводу того, с какого возраста можно принимать такие чаи, потому что имбирь сам по себе может быть сильным аллергеном, а также плохо усваиваться и перевариваться пищеварительной системой ребенка. Поскольку имбирь – это своеобразная специя, то приём данного продукта нужно начинать не раньше трёх лет, а также не заставлять ребенка его пить, если чай не пришелся ему по душе. Сначала можно давать очень сладкий и забитый различными вкусами чай с имбирём, после чего увеличивать количество имбиря, убирая ненужные продукты, но не делать это сразу – ребенку это может не понравиться.

Что можно приготовить с имбирем?

С имбирём готовят очень многие блюда, первые и вторые, закуски и десерты, напитки и нарезки. Вкуснейшие пирожные, печенье. Конфеты и леденцы, супы, мясные блюда и многое другое сегодня не обходится без такого продукта, как имбирь. Поскольку он имеет специфический запах и вкус, отличительный от многих продуктов, то далеко не каждый человек любит употреблять его в пищу, но желающие всё-таки находятся. Если однажды попробовать добавить его куда-нибудь, например, в смузи или коктейль, самый обычный пряник или панкейк, то уже и не получится отказаться от него в дальнейшем.

Имбирь при желании можно добавлять в любое блюдо, перебивать его вкус сладкими запахами или запахами индийских специй, чтобы получить только положительный эффект от действия имбиря, то есть здоровье, очищенный организм, улучшенный иммунитет и немного сброшенного лишнего веса. Приятного аппетита и здоровья вашим детям!

Видео по теме статьи




Можно ли употреблять имбирь во время грудного вскармливания



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



 

Как давать детям корень имбиря



К чему может присниться печенье



Рецепты приготовления напитков из имбиря для снижения веса




Готовим в домашних условиях имбирный чай




Какую бы схему детского питания вы ни выбрали, ваш четырехмесячный ребенок, наверное, уже знаком с соками, а возможно, и фруктовым пюре.


Комментарии:

Оставить комментарий