» » Как не спать всю ночь


Как не спать всю ночь и чем такое бодрствование грозит организму

Бывает такое – надо срочно выучить материал к экзамену, а времени – только одна ночь, или приезжает старый друг ненадолго и, опять-таки, на общение всего ничего, и вариант один – ночью не спать. Или срочно работу закончить. Или нужно ехать без остановок за рулем, не взирая на время. Да мало ли может быть причин, по которым нужно бодрствовать. Поэтому давайте поговорим, как бодрствовать всю ночь, что для этого нужно делать.

Как не спать всю ночь: простые способы

1. Замечали, что на полный желудок трудно уснуть? Это все потому, что организм, когда ему надо переваривать еду, выделяет инсулин для бодрости. Да и просто с набитым желудком довольно тяжело засыпать – все-таки в это время организм усиленно работает – а как может спать мозг, когда тело трудится? То-то и оно, что никак.

Нет, некоторые, конечно, особо одаренные, могут и уснуть, но, как пугали в детстве родители – кошмары будут сниться. И вероятнее всего быстрое пробуждение от последних. Поэтому, сидя за работой или учебой, поставьте на стол рядом что-то не слишком сытное, но такое, что можно есть долго – семечки или виноград, сухарики или леденцы.

На крайний случай подойдет и жвачка. Но уж ее-то долго не пожуешь. Во-первых, невкусная станет быстро, во-вторых, на голодный желудок – вредно. Вот когда вы уже съели все, что приготовили для бессонной ночи, тогда принимайтесь за жвачку.

2. Поставьте рядом емкость с прохладной водой и маленькое полотенчико, время от времени смачивайте его и обтирайте лицо и плечи. Это очень бодрит. А еще откройте окно или хотя бы включите вентилятор, направив его на себя. Прохлада будет держать вас в тонусе и не даст задремать. Если и это не помогает, оботрите лицо, а главное – глаза – льдом. 

3. Очень бодрят физические упражнения. Только активные! Приседания или отжимания, да хоть скакалочка, главное – взбодриться от этого. Можете сделать короткую пробежку вокруг дома – свежий воздух плюс пробежка – равно еще пару часов без сна. Тем более, всем известно, что умственную работу надо обязательно чередовать с физической, что как нельзя лучше подойдет в случае с экзаменом или незаконченной работой. 

4. Отвлекитесь на несколько минут. Включите музыку настолько громко, насколько позволяют отношения с соседями. Пусть это будет что-то бодрящее. Можете потанцевать и даже попеть. Принцип тот же, что с упражнениями, но приятнее.

5. А вот в темноте работать не нужно. В тускло освещенной комнате вы заснете очень быстро, несмотря на все ухищрения. Чем ярче свет – тем лучше для вас сейчас.

6. Сделайте себе небольшой массаж, надавливая на точки акупунктуры – затылок, мочки ушей, ладони, обратную сторону коленок и локтей, шею, пальцы. Разотрите ладошки. Можно поделать тибетскую гормональную гимнастику, хотя ее и нужно делать по утрам, но в экстренной ситуации она взбодрит в любое время.

7. Кроме всего, если вставать, танцевать и есть некогда совершенно, время от времени начинайте дышать по-особому: обычный вдох, а выдох – резкий, быстрый. И так 10 раз. Это упражнение из известной всем йоги, а название ему – пранаяма. Бодрит? Не то слово! 

8. Говорят, что лучшее средство, чтобы не спать ночью, это кофе. Но на самом деле кофе помогает далеко не всем, да и выпить его много просто нереально и глупо – здоровью повредит сильно. А если после нескольких чашек уснете все равно – еще и обидно.

А вот аромат очень даже хороший помощник в таком деле. И кофе варить для этого не обязательно – просто приобретите ароматизатор. Вообще любой резкий сильный запах подойдет. Лучше всего: мандариновое, розмариновое, любое хвойное или мятное масло. Да на крайний случай очищенную апельсинку или зерна кофе рядышком положите.

Чем опасно не спать всю ночь

Вообще-то, лучше всего не повторять часто таких «подвигов», ведь не спать ночью вредно. Организм подвергается жесточайшему дисбалансу. Сбивается естественный жизненный ритм. Чем опасно не спать ночью:

  • Первой дает сбой нервная система. Апатия, вялость, злость на всех и все. Головные боли и депрессии. При частых бдениях – вспышки агрессии, резкие смены настроения. Повышенная ранимость и обидчивость.
  • Нарушения сна. Вслед за невысыпанием может появиться бессонница.
  • Ухудшение внешнего вида. Синяки под глазами, замученный вид, дряблая бледная кожа…оно вам надо? Стать такой «красоткой»?
  • Организм тратит больше энергии и питания на бодрствование ночью, поэтому в скором времени обнаружится нехватка разных элементов, вследствие чего начнут сечься волосы, ломаться ногти, а дальше – и еще похуже проблемы со здоровьем начнутся. Вплоть до сердечно-сосудистых.
  • Гормон молодости – мелатонин вырабатывается только ночью, в темноте, если не спать – не вырабатывается! А значит – человек стареет быстрее.

Теперь вы узнали, как не спать целую ночь, а еще то, чем это вам грозит при регулярных бдениях. Решать вам!

Видео по теме статьи




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как перехитрить чувство голода, особенно в вечернее время



Несколько полезных советов автолюбителю, чтобы не уснуть за рулем



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери




Что делать, когда ваш ребенок перепутал день с ночью



Комментарии:

Оставить комментарий