» » » Как справиться с душевной болью


Как справиться с душевной болью и продолжать жить дальше: советы психолога

Душа – это то, что нельзя потрогать, объяснить, не видно, какого она размера, нельзя понять, что ее составляет. Но то, что она существует, – это бесспорный факт. Это тот фрагмент, который отвечает за мысли и чувства человека.

Душа легкоранима, ее просто обидеть. А залечить впоследствии сложно, иногда даже невозможно. Каждый человек в своей жизни испытал такое состояние – душа болит. Это состояние сложно объяснить, но человек как бы погружается в пучину страдания, появляется депрессия, а иногда и наступает нежелание жить.

Почему болит душа?

Если на этом этапе не заняться своей душой, то можно прекратить быть индивидом, человек потеряет личность. Этого нельзя допустить ни в коем случае. Душа имеет функцию самовосстановления и очищения, но условия современного общества убили в ней эти способности. Человек ежедневно подстраивается под обстоятельства, скрывает, какие эмоции его убивают. Душе от этого плохо, и ей проще умереть, чем начать путь к восстановлению.

Существует масса причин, которые вызывают душевную боль. Их невозможно перечислить, все они достаточно индивидуальны. Что одного заставит страдать, другого просто не затронет.

Но не только каждый человек, но и каждый вид боли требует индивидуального подхода. Одно дело, если душевную боль вызвало расставание с любимым, причинена обида, абсолютно другое, если ее вызвала гибель человека, травма, потеря цели в жизни. Каждый раз необходим свой индивидуальный подход для лечения. Это требует безмерного терпения и большой работы над собой. Как справиться с душевной болью?

Как справиться с душевной болью?

Самое главное - обрести уверенность, что это не зло вселенского масштаба, причиненное именно вам. Это один из жизненных этапов, который необходимо преодолеть. Он дает необходимый толчок к самосовершенствованию. Поэтому человеку необходимо самому начать восстановление того, что он помог разрушить. Это связано с трудностями, но является жизненно необходимым.

Есть несколько советов, как унять душевную боль, чтобы восстановить баланс и равновесие.

Испытывая душевные муки, человек ощущает раздвоение от осознания того, что его жизнь делится на до и после. А мелькание навязчивых мыслей лишь усугубляет состояние боли. Нельзя просто запретить себе думать, не получится. Каждый раз, обыгрывая ситуацию, думаем, а что если… Это и есть самая главная причина обострения ситуации – мысль. Нужно попробовать избавить себя он их негативного влияния.

Необходимо научиться отпускать ситуации. Прошлое на то и прошлое, что его уже не изменить. Необходимо сделать вывод и продолжать жить, учитывая опыт ошибок.

Пока ваши эмоции будут властвовать над разумом, душевная рана будет только увеличиваться, а не затягиваться. Постарайтесь взять эмоции в руки.

Душевную боль нельзя вылечить полностью, она всегда будет с вами. Можно лишь снизить уровень страданий. Она будет к вам возвращаться от случая к случаю, даже если в какой-то момент вы подумаете, что избавились от нее.

Займитесь самовнушением. Оно может сотворить чудо. Говорите сами себе – я сильный!

Хороший помощник при сильной душевной боли – это забота. Забота о тех, кто действительно в этом нуждается. Помогая избавиться от какой-либо боли другим, вы обретете уверенность, что в жизни существует множество болезненных ситуаций. И это осознание может помочь вам самому избавиться от страданий.

Как справиться с душевной болью из-за потерянной любви?

Один из видов боли – расставание с любимым человеком. Как пережить душевную боль от любви?

Не следует каждый раз возвращаться к мыслям о том, когда ваш любимый был рядом. Это будет терзать вас снова и снова. Уберите все, что может служить напоминанием о нем. Главное, помните – это не конец жизни, пройдет время и боль притупится.

Плачьте, вместе со слезами выходит боль души. Но делайте это в одиночестве, потому что присутствующие рядом только усугубят ваше состояние. Они будут катализаторами вашей боли. Находиться рядом с людьми необходимо, но нельзя вспоминать о боли в эти моменты.

После того, как вы вволю наревелись, необходимо взять себя в руки. Вернуть контроль над собственной жизнью. Вы - сильный человек. При разрыве вы теряете человека, но не свою сущность. Помните об этом. Пройдет время и на вашем жизненном пути встретится человек, который вас достоин. Основным лекарством от душевной боли является контроль над ситуацией.

Видео по теме статьи




Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Что представляют собой эмоции и чувства человека, в чем отличие этих понятий



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Что такое чувства и эмоции, как они возникают, их характеристика



Как безболезненно забыть любимого



Возрождаем желание жить



Искусство совместной жизни



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий