» » » Кукла Желанница своими руками: мастер-класс


Кукла Желанница своими руками: мастер-класс и советы по созданию оберега, исполняющего желания

Когда речь заходит о талисманах и оберегах, глаза разбегаются от их многообразия. Их функциональность зависит от того, какой смысл вкладывают мастера при их изготовлении. Для того, чтобы улыбалась и сопутствовала удача, а самые заветные желания непременно сбывались, достаточно создать свой маленький талисман, который будет способствовать исполнению желаний. Кукла Желанница – прекрасный вариант в данном случае. 

Для чего делают Желанницу?

Для начала нужно понимать, что это не просто кукла. Это оберег. Поэтому следует тщательно подбирать материалы для изготовления данной куклы и создать благоприятную атмосферу, в которой она будет создаваться. Их предназначение может быть различным. Если девушка хочет выйти замуж, то нужно создавать куклу в виде невесты. Если же хочет забеременеть, то следует создавать куклу с младенцем.

Необходимые материалы и инструменты

Необходимые предметы для изготовления:

  • Уплотненный материал для устойчивого основания.
  • Светлый материал для создания ручек и головы.
  • Разноцветный материал для юбки.
  • Контрастная ткань для фартука.
  • Льняные или шерстяные нити. Это для волос.
  • Нити мулине или ирис.
  • Наполнитель для куклы – это может быть вата, синтепон, крупа или ветошь.
  • Для украшения бисер, бусины, тесемка, ленточки, кружева.

Кукла Желанница своими руками: мастер-класс

Для того, чтобы кукла желанница приносила успех, нужно сначала разобраться, как сделать ее. Для этого есть специальная инструкция с подробным описанием:

  • Нижний край ткани для основы подгибается и скручивается в трубочку. Для того, чтобы закрепить основу, необходимо связать ее нитками.
  • Для того, чтобы сделать голову куклы, необходимо взять кусок ваты или другого наполнителя и привязать сверху на эту трубочку.
  • С помощью светлой ткани нужно сделать ручки и голову. Для этого кусок светлого материала сгибается по диагонали в два раза, при этом сгибаются углы, тем самым формируются ручки куклы.
  • Эта заготовка надевается на голову куколки и в области шеи завязывается нитью. Это для формирования головы.
  • Для того, чтобы сформировать грудь куклы, необходимо подложить небольшое количество ваты под рубашку куклы. Снизу рубашку нужно подвернуть и подвязать нитью.

  • Чтобы сделать юбку, нужно взять разноцветную ткань и пришить внизу рюши или тесьму для украшения, далее юбка складывается пополам и пришивается по верхнему краю. Для этого лучше использовать небольшие стежки «вперед иголка», тогда у юбки получатся аккуратные складки. Юбка надевается на куклу, натягивается нить шва, все это завязывается ниткой.
  • Если поставить куклу на ровную поверхность, то она будет стоять ровно, опираясь на основу и на края юбки.
  • Далее завязывается фартук выворотным способом. Для этого можно использовать либо атласную ленту, либо сплести шнурок из ниток.
  • Украсить куклу нужно бусами. Их можно сделать из бисера.
  • Волосы для куклы делаются из шерстяных нитей или из льняных. Для этого они наматываются на плоскую основу. С одной стороны пучок разрезается, а с другой связывается по центру, но не очень туго. Пучок накладывается на голову кукле и распределяется по всей голове. К шее куклы нужно закрепить волосы нитью. Из этих волос плетется косичка, кончики волос подрезаются. Делается украшение для волос. Лучше использовать красивую ленту или узорную тесьму.

Для того, чтобы сделать куклу такой же, как в описании, необходимо следовать всем указаниям пошагово. Стоит также учитывать, что цвет материалов может отличаться от оригинала. Это на усмотрение самого владельца талисмана и зависит от того, с какой целью она создается. Она может быть такой же, как на фото, а может быть и не одна. Так, например, для того, чтобы найти себе пару, создают две куклы связанные между собой.

Куклу желанницу можно делать по любой популярной схеме и из разных материалов. При создании куколки необходимо с ней говорить, доверяя ей тайны и заветные желания. Необходимо ей говорить о себе для того, чтобы наладить с ней энергетическую связь и доверительные взаимоотношения. Потому что она становится посредником желаний.

Во время изготовления никто не должен ее видеть, особенно мужчина. В этом случае работать она не будет. Хранить такую куколку лучше всего либо в шкафу, либо в ящике. Рядом с ней нужно положить зеркальце в красивой оправе, белую пшеницу и пучок вербены.

Как загадывать желание?

Загадывать желания нужно на растущую луну. Необходимо достать куколку, рассказать ей о своих желаниях, подарить подарок в виде бусинок, монеток и изящных пуговок. Все это пришивается на подол юбки. Далее нужно поднести к куколке зеркало, хвалить ее и просить исполнения желания. Таких желаний может быть много, это зависит от количества сделанных ей подарков. Но важно понимать, что эта кукла может принадлежать только одному человеку. Поэтому каждая кукла должна быть особенной.

Видео по теме статьи




Как сделать шарнирную куклу своими руками



Как своими руками сделать куклу-крупеничку



Как сделать простую тряпичную куклу



Как сделать куклу из пластиковой бутылки и капрона



Какие шаги надо предпринять женщине, чтобы быстро выйти замуж



Как действует оберег из чертополоха



Мастер-класс по пошиву славянских кукол-оберегов



Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы


Комментарии:

Оставить комментарий