» » » Делаем трафареты для декора помещения


Трафареты для декора своими руками: шаблоны для украшения всего дома

Как часто хочется разнообразить свою жизнь, но не всегда для этого находятся силы и время. Но все же обновить окружающую обстановку и привнести некоторую новизну в повседневный быт вполне возможно. И в этом нам помогут шаблоны и трафареты для декора. При их использовании совсем не обязательно выполнять ремонт или менять мебель, что требует определенно больших вложений. К тому же, при прорисовке трафарета есть большая вероятность скрыть недостатки основного покрытия под слоем краски или штукатурки, в зависимости от того, какой способ нанесения вы используете.

Трафареты можно использовать для украшения не только стен или потолка помещения, но и мебели, а также любых других поверхностей. Тут уже должна поработать ваша фантазия.

Изготовить трафарет, а также выполнить с его помощью нанесение рисунка, совсем несложно, а конечный результат превзойдет все ожидания, см. фото:

Делаем трафареты для декора помещения

Придумать трафарет можно самостоятельно или воспользоваться идеями других, скачав шаблон из интернета.

Рисунок может быть как одинарным, так и изображающим целую композицию. Можно использовать повторяющиеся элементы или геометрические фигуры.

После того как рисунок выбран, необходимо перенести шаблон в нужном масштабе. После этого можно создавать заготовку. Изготавливаются трафареты в домашних условиях чаще всего из картона, который вырезают канцелярским ножом. Для укрепления трафарета, чтобы он мог прослужить как можно дольше, его проклеивают скотчем или самоклеящейся пленкой. Если не жалко времени и денег, можно и заламинировать. Для прокрашивания трафарета чаще всего используют акриловые краски, так как они ложатся практически на любую поверхность. И неважно, что выступает в качестве основы – оштукатуренная стена, деревянная или мягкая мебель, а может, и холодильник. При нанесении краски чаще всего используют кисточку, валик или поролоновую губку. Все зависит от сложности рисунка и его размера.

При использовании штукатурки применяют небольшой шпатель.

Использование трафаретов

Применить шаблоны можно на любой поверхности, причем гладкость основы не является обязательным условием. Цветовая гамма может быть как однотонной, так и всех цветов радуги, все зависит от вашего терпения и аккуратности. Так как применение нескольких цветов существенно осложняет работу.

При исполнении рисунка в гостиной, больше подойдет одноцветное исполнение в спокойных тонах. В то время, как в помещениях для детей потребуются более сочные цвета. Отличным оформлением детской будут яркие буквы или слова.

Для выполнения этого рисунка не потребуется даже искать шаблон, необходимо просто распечатать нужные буквы в большом масштабе.

Украшать можно не только жилые помещения, но и подсобные. Например, ванную или коридор.

На кухне в качестве декора отлично подойдут цветы.

Можно украсить даже ступеньки лестницы, если она у вас есть.

Трафареты для мебели исполняются по той же технологии, что и по стене.

Вот как могут выглядеть после росписи, например, шкафы и столы на кухне.

Или ящик для игрушек в детской.

Главное, при росписи по трафарету, включить воображение и начинать творить.

Представляем небольшую подборку видео, где можно посмотреть варианты декорирования различных поверхностей.




Что такое нейлкруст



Вторая жизнь старой мебели



Как креативно украсить интерьер дома своими руками



Как пользоваться виниловыми трафаретами для маникюра



О чем говорят сны, в которых вам привиделся ремонт



Чтобы создать свой неповторимый дизайн комнаты, воспользуйтесь трафаретами. Мы расскажем, как сделать их своими руками



Интересные идеи, как сделать мебель



Декупаж полированой мебели


Комментарии:

Оставить комментарий