» » » Трафареты для декора стен


Трафареты для декора стен своими руками: советы дизайнеров

Обычные стандартные обои или покраска стен давно потеряли свою популярность. Теперь каждая хозяйка хочет придать интерьеру что-то особенное и оригинальное, не такое, как у всех. В этом отлично помогут трафареты, которые можно изготовить в соответствии со своим вкусом и предпочтениями.     

Какие существуют трафареты для декора стен?

Трафареты для стен для декора жилой комнаты или коридора могут быть в разном исполнении: однотонный, многоцветный, объемный и обратный трафарет.

1) Однотонный – самый простой вид. Выбирается один цвет и наносится по трафарету на стену, Получается вот такой силуэт, см. фото.

2) Многоцветный трафарет. Тут все несколько сложнее, так как для каждого цвета выполняется отдельная заготовка. Основная задача исполнителя не запутаться в них. Зато при верном исполнении получается действительно красиво.

3) Объемный трафарет. Еще один простой в исполнении, выполняется шпатлевкой по основному тону. Смотрится очень необычно за счет бархатистой поверхности.

4) Обратный или антитрафарет. Называется так из-за нанесения краски. Здесь окраска поверхности происходит вокруг трафарета, а не внутри.

Независимо от того, какой заготовкой вы захотите воспользоваться, есть два варианта заполучить её в свое пользование - купить в любом строительном магазине или сделать самому. Последний вариант намного предпочтительней, так как в этом случае вы сможете создать действительно уникальный рисунок, которому вряд ли найдется подобие. Кроме того, чувство гордости, что вся эта красота придумана и создана своими руками, не заменит ничто.

Как правильно нарисовать трафарет?

При их создании необходимо соблюдать несколько условий.

  • Не стоит нагромождать много деталей, так как есть большая вероятность, что рисунок превратится в подобие граффити. Может быть, для детской это и неплохо, но мы-то уже взрослые люди.
  • Осторожно используйте мелкие элементы, издалека они обычно выглядят, как просто пятна, и общее впечатление от рисунка испортится.
  • Подбирайте для каждой комнаты только по одному типу орнамента. Не стоит сочетать цветы и геометрические фигуры, это выглядит некрасиво.
  • Используйте в трафарете больше сплошных линий, тогда рисунок издалека будет более понятным.

Трафареты для декора стен своими руками

Для изготовления трафаретов необходим исходный рисунок, его можно сделать самостоятельно, если есть художественные способности, либо найти подходящее изображение на просторах интернета и распечатать.

Если рисунок получился сильно большой – разделяем его на несколько листов, которые просто скрепляем. Либо обратиться в любое издательство или рекламное агентство, где за символическую плату вам помогут.

Теперь необходимо перенести рисунок на основу трафарета. Материал для его изготовления можно использовать самый разный – обычная бумага, картон, пленка или пластик. Последний будет наилучшим решением, так как на него рисунок переносится легко и быстро. Просто кладете пластик (он должен быть прозрачным) и обводите контур. По возможности, если рисунок позволяет, дополните его соединительными линиями, зачем это надо, рассмотрено выше. При прорисовке лучше прикрепить будущий трафарет к рисунку скрепками, чтобы он не смещался.

Если трафарет выполнен на мягкой основе типа бумаги, обклейте его самоклеящейся пленкой или скотчем.

После этого вырезаем элементы, которые будут краситься по контуру, канцелярским ножом. Маленькие детали обязательно должны быть прикреплены к основному полотну. Также обращаем внимание, чтобы при резке не образовались заусенцы.

Также посмотрите видео ниже.




Как пользоваться виниловыми трафаретами для маникюра



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Самые красивые обои для вашей кухни



Как правильно поздравить учителя



Интересные советы по оформлению интерьера детской комнаты


Комментарии:

Оставить комментарий