» » » Схемы бисероплетения


Бисероплетение: схемы деревьев и животных для начинающих, а также подборка интересных видео

Бисероплетение известно еще со времен Древнего Египта. В настоящее время все больше и больше рукодельниц присоединяются к этому виду творчества, изучая его основы. Изделия из бисера настолько необычны и уникальны, что хочется понять, как такая красота создается. Многие рукодельницы находят себя в этом виде творчества и создают свои неповторимые изделия. В наше время схемы  плетения любого вида общедоступны в интернете. В этой статье можно найти самые простые схемы и начинать осваивать эту технику. Главное - набраться терпения и иметь большое желание научится бисероплетению.

Основные схемы бисероплетения

Для начала необходимо изучить основы бисероплетения. В этом разделе приведены основные схемы цепочек для начинающих, которые применяются в любом виде изделия. Хорошо их изучив и потренировавшись, можно осваивать более сложные схемы узоров. Итак:

Схема плетения цепочки «в крестик»

Это самая простая цепочка, но используя только ее уже можно создавать простые браслеты или колье. На нитку нанизывается определенное количество бисера. Теперь иголка продевается в обратном направлении сквозь вторую от иглы бисеринку. Получается крестик. Далее на иглу продевается бисеринка и протягивается через бисеринку, пропуская одну. Таким образом, получается цепочка из крестиков.

Цветочек

Техника бисероплетение петли схемы в виде цветочка. На нить набирается пять белых бисеринок. Это будет разделитель между цветками. Можно набирать любое количество бисеринок по желанию. Далее набираем 4 бисерины красного цвета для «лепестков» будущего цветка и 1 желтую бисерину, которая будет служить сердцевиной. Теперь для заключения в круг половинки будущего цветка, игла протягивается опять сквозь набранные красные и желтую бисерины. На иголку нанизываются еще 2 бисерины красного цвета, для второй половинки цветка, и он заключается в круг, протянув иглу в первую красную бисерину, желтую и последнюю красную бисерину. Получился небольшой цветочек.

Восьмёрка

Схема плетения цепочки в виде восьмерки. По нижеприведенной схеме ясно видно, каким образом необходимо плести такого вида цепочку. Свое название этот вид плетения получил потому, что направление плетения идет по образу восьмерки.

Мозаика

Способ плетения в виде мозаики. Используя данный вид плетения, получается сплошное полотно, на котором можно, используя разные цвета бисера, воссоздать рисунок. Плетение происходит рядами. Для каждого ряда можно попробовать использовать бисер разного цвета, например белого и черного. Для начала на нить набираются бисеринки разных цветов поочередно. Теперь начинается плетение второго ряда, используя черный бисер. На нить нанизывается еще одна черная бисерина, и игла проходит сквозь белую в обратном направлении. Таким образом вяжется весь ряд. Третий ряд вяжется по этой же схеме, при этом нанизывая белую бисерину. Закончив плетение, получается полотно из вертикальных черно-белых полосок.

Разобравшись и освоив эти основные виды петель и цепочек, можно переходить к плетению разных изделий из бисера.

Бисероплетение с проволокой

Для того чтобы создавать из бисера объемные фигурки или деревья и цветы, необходимо использовать проволоку, чтобы изделия держали форму. Так бисероплетение схемы деревьев помогут сделать от простого до сложного вида дерева. Ниже приведены несколько несложных схем. 

К таким же объемным изделиям из бисера относятся и фигурки животных. Они могут быть замечательным подарком родным и близким. А в преддверии праздника Нового Года актуальными будут фигурки овечек, так как 2015 год по восточному календарю год овцы. Ниже представлены простые схемы бисероплетения животных.

 




Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Описание разных видов бисера



Мастер класс по плетению деревьев из бисера



Пошаговые мастер классы для начинающих по плетению бисером



Мастер класс по бисероплетению



Виды плетения цепочек из золота

 



Обьемные животные из бисера



Схемы бисероплетения


Комментарии:

Оставить комментарий