» » » Выкройки для новорожденных


Выкройки для новорожденных: все самое необходимое

В ожидании малыша и после его рождения все матери сталкиваются с большим количеством связанных с этим проблем. И одной из них является приобретение огромного количества всякого рода одежды для ребенка. И вместо того, чтобы тратить на это средства, можно пошить вещи, вложив свою любовь. И сделать это совсем просто. 

Для пошива используйте только натуральную ткань, которая не вызовет у малыша аллергии, свободно будет пропускать воздух: лен, хлопок, фланель. Кроме того, ткань должна быть прочной, ведь одежду придется стирать очень часто. Но не усердствуйте слишком сильно - дети в этом возрасте быстро растут, поэтому не стоит шить большой гардероб. И помните: главное, чтобы вещи были сделаны с любовью и заботой.

Конверт для новорожденных: выкройка

Конверт для ребенка можно сшить по приведенной ниже схеме. Подобными пользуется большое количество родителей.

Сложенный конверт в длину составляет 75 см, а в ширину - 35. Шьется он из тонкой хлопчатобумажной ткани. Через оставленный разрез вовнутрь вкладывается одеяло, которое можно пошить из нескольких слоев такой же х/б ткани либо простегать ватином.

Выкройки даются без учета припусков на швы. Для низа добавьте около 1 см. В месте для разреза (намечена на схеме пунктиром) также добавьте 2 см для подгибки.

Распашонка

При пошиве распашонки учитываем, что в течение первых месяцев жизни ребенок постоянно лежит на спине. Поэтому удобнее, когда они запахиваются у малыша на спинке. Чтобы обметка швов не давила, кроится спинка от кромки ткани с запахом. Также можно сшить распашонку, которая одевается через голову. Но поначалу ее трудно будет одеть, ведь у детей ручки еще слишком плохо сгибаются.

Застежку можно прикрепить либо посередине переда, либо сместить в сторону. Неплохим вариантом также станут кнопки.

Каждый ребенок индивидуален в своем росте и весе, поэтому если данная выкройка вам не подходит, сможете перестроить ее под своего малыша. Она ориентирована на ребенка ростом 50 см. Варианта 2: одна тонкая распашонка с короткими рукавами, которую можно надеть на ребенка перед пеленанием и вторая из плотной ткани с закрытыми рукавами, чтобы малыш не поранил себя случайно ногтями.

Не забываем добавлять к выкройке припуск на швы.

Комбинезон для новорожденных: выкройка

Кроя комбинезон, добавляем по полсантиметра на швы, но 1 см по пройме для рук и горловине, по 3 см для планки в центре.

Прикладываем выкройки для новорожденных в натуральную величину уже с учетом прибавок, вырезаем из ткани. Обметываем рукава, горловину, края планки. Шить начинаем с плечей, затем отгибаем припуск на шов по горловине и пристрачиваем его. Также подворачиваем планки переда, пристрачиваем их на расстоянии 2,5 см. Выполняем боковые швы, шов между ног.

Манжеты сложите вдвое и пристрочите к комбинезону. Сделайте застежки любым удобным способом.

Чепчик

При пошиве чепчиков для новорожденных используются одни мерки, так как разница в окружности головы у детей в этом возрасте несущественная. Приводим три разных модели: чепчик может быть сшит из одной детали, двух или же трех.

Ползунки

Если вы хотите пошить ползунки для ребенка,  то при выборе способа пошива нужно обратить внимание на ткань. Если она трикотажная, то можно выбрать модель с цельнокроенными передней и задней частью, в этом случае они будут более облегающими. Если же ткань не тянется, то ползунки лучше сделать более свободными в области коленок, вставить ластовицу. Размещаем два этих варианта выкройки детской одежды для новорожденных.

Спальный мешок

Если малыш постоянно сбрасывает с себя одеяло, а вы переживаете, чтобы он не замерз, можно сшить спальный мешок для ребенка.

Выкройка элементарная - это простой прямоугольник размером 155 см на 55. Параметры можно увеличить в зависимости от роста. Его сгибаем вдвое, обработать край, низ так же прострочить. Получается мешочек, в верхнюю часть которого нужно пришить резинку и лямки и спальный мешок готов.

Интересные видео-записи для вас




Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Как сделать красивый конверт для денег или для поздравлений



Какую ткань лучше подобрать для платья



Комбинезоны для маленьких собак



Выкройки и примеры кукол



Выкройки для пошива сумок



Одежда для собак



Комментарии:

Оставить комментарий