» » » Поделки из бисера и проволоки своими руками


Поделки из бисера и проволоки своими руками: мастер-класс по изготовлению цветка

Сегодня все чаще, чтобы удивить друзей, мы обращаемся к рукоделию, декоративному искусству, рисованию. Одним из заслуженных хобби по праву считается работа с бисером. Но кроме вышивания, которое не всем по душе, с помощью этого материала и стандартной проволоки, можно творить чудеса. Поделки не просто радуют глаз - это также позволяет скоротать время, успокоить нервы и самоутвердиться. Стоит ли говорить, что бисерные поделки - это еще и отличный подарок друзьям и близким.

Что можно сделать?

Как бы громко это не звучало, но сделать из бисера можно много чего. Начиная от бижутерии и заканчивая элементами интерьера. Весьма милые и незаурядные поделки из бисера и проволоки: деревья, брелки, картины, воздушные инсталляции и т.д. Мало кто знает, но еще в старину, подобным изделиям придавали мистический характер. Так называемого ловца снов (индейский амулет), можно сплести из бисера, перьев и лент. Такая вещь не просто станет украшением интерьера, но и будет оберегать вас от плохих эмоций и злых духов.

Новичкам в этом деле сначала стоит посмотреть мастер класс поделки из бисера и проволоки для начинающих. Это поможет постичь азы рукоделия и определиться с тематикой, выбрать, так сказать, сферу по духу.

Используя схемы поделок из бисера и проволоки, цветы можно сделать любые: розы, ромашки, лилии. Многие опытные мастера делают целые букеты, которые никогда не завянут. Сегодня же мы попробуем сделать несложную поделку-цветок. 

Необходимые материалы

Из расчета на три веточки:

  • Бисер розовый – №10, 10 гр
  • Бисер зеленый – №10, 7гр
  • Бисер белый – №10, 1гр
  • Проволока зеленая

Для каждой веточки нам нужно будет сплести по 2 цветка, 1 бутон и 4 листочка. Сам цветок из 5 тычинок белого цвета, 5 розовых лепестков и зеленой плодоножки. Под каждым описанием приведены ссылки на фото схем.

Поделки из бисера и проволоки своими руками: мастер-класс

Итак, приступим. Первым делом нам необходимо сделать лепестки цветов. Работать мы будем по технике параллельного плетения.

Берем нашу проволоку, отмеряем 45 см, отмечаем середину и начинаем плести согласно узору на схеме.

По аналогии делаем остальные.

Теперь отрезаем проволоку для наших будущих бутонов покороче (40см), и на середину нанизываем 22 бисерины розового цвета.   Делаем петлю и вводим конец проволоки в бусину первую. Далее, набираем 10 бисеринок на один из отрезков и выводим его через верхнюю бусинку петли. Еще 10 добавляем под лепесток бутона и закручиваем кончики.

Листики выполняем в параллельной технике: схема 1-2-2-4 (десять раз) и 2-1. Для этого нам потребуется отрезок проволоки в 35 см.

Чашечку выполняем по указанной схеме:

Проволока 45 см, 6 рядов по 9 бисеринок в каждом. Когда закончите последний ряд, один конец пропускаем через 1-й ряд опять. Должна получиться трубочка. Нам потребуется 9.

Итак, нам осталось сплести тычинки. На середину 40 см проволоки нанизываем 1 белую бусину и скручиваем под ней проволоку в 1 см.

Когда все элементы будут готовы, начинаем собирать все воедино.

Лепестки скручиваем вокруг тычинок, в чашечку укладываем венчик и сворачиваем проволоку на 7 см. Через чашечку пропускаем отрезки проволоки лепестков и сворачиваем все вместе в тугой стебель. 

Вот такой букет вы можете составить, используя флористический каркас и ленты: ]

Тем, кому интересны более затейливые и сложные поделки из бисера и проволоки, рекомендуем посмотреть видео-подборку.

Обучающие видео для начинающих

Янтарное деревце:

Крупная снежинка:

Различные подвесные украшения:

Вот такая интересная корона:

Цветок:

Листок:

Различные фенечки:




Основы вышивки бисером для начинающих



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как научиться вышивать бисером



Что дает в жизни человеку хобби



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Бесплатные схемы и описание разных техник вышивки



Вышивание бисером - очень изысканый вид рукоделия. 



Учимся успокаиваться


Комментарии:

Оставить комментарий