» » » Мебель из пластиковых бутылок


Мебель из пластиковых бутылок своими руками: очень интересные мастер-классы

Если в человеке присутствует творческая жилка, для него нет такого понятия, как «мусор». Для него любое производство безотходно. Из маленьких лоскутков ткани сошьем куклу или одеяло в стиле «пэчворк». Из бумаги изготовим снежинки, цветы, гирлянду. Ленточки и кружево, стекло и пластик – всему найдется применение. Даже мебель способны создать умельцы. Причем не только из дерева, но и из такого, казалось бы совсем не подходящего для этой цели материала, как пластиковая бутылка. Итак, давайте посмотрим, как можно сделать пластиковую мебель.

Начинайте собирать бутылки. Вы даже не представляете, какой полет фантазии можно позволить себе при создании изделий из пластика! Эта статья будет посвящена исключительно мебели. Приготовьтесь, вас ожидает потрясающий мастер-класс.

Мы предоставим вам несколько интересных идей. Наглядно же увидеть, как сделать мебель из пластиковых бутылок, вы сможете на фото, которые будут сопровождать наш рассказ.

Мебель из пластиковых бутылок: кресло

Первая из идей – это кресло.

На примере этого кресла мы покажем основной принцип скрепления бутылок. Внимательно изучите его, он понадобится нам при создании и других вещей.

Понятное дело, что для создания мебели, потребуется немалое количество бутылок. Впрочем, это зависит от размеров мебели. На фото показана схема сборки. Она универсальна. Чтобы было понятней, опишем весь процесс, который нарисован.

Возьмите бутылку и разрежьте ее пополам. Верхнюю часть переверните и вставьте в нижнюю. Затем туда вставьте целую бутылку и сверху накройте только нижней частью от еще одной. Получается что-то типа «бревнышка». Оно достаточно крепкое. Когда «бревен» собрано достаточное количество, из них может получиться не только кресло, но и целый диван. Но об этом позже.

Наши «бревнышки» (правильнее было бы назвать их модулями) скрепляем в количестве четырех штук. Для скрепления мы просто обматываем их прозрачным скотчем. Из четырех таких частей собираем более крупный модуль и также скрепляем его скотчем.

Спинку и боковинки кресла делают путем наращивания до нужной длины таких же модулей и скрепления их скотчем (см. фото).

Кстати, скотч вполне можно заменить специальной пищевой пленкой. Ее нетрудно найти в любом хозяйственном отделе. Пленка соединяет детали более прочно, чем скотч. 

Вот, собственно говоря, и все. Кресло готово. Нужно лишь сшить для него чехол из подходящей ткани. От чехла зависит внешний вид кресла, поэтому выбирая ткань, учитывайте это. Для удобства под сиденье прокладывают мягкий материал типа поролона или синтепона.

Диван

По такому же принципу, как мы делали кресло, можно сделать диван. Бутылок тут потребуется, конечно же, гораздо больше, чем для кресла. Но собирать их надо будет по точно такой же схеме. Сложив «бревна» - модули по четыре штуки, также точно обматываем их скотчем. Скотч не жалейте, ведь нам нужна конструкция надежная и прочная, способная прослужить нам много лет, поэтому лучше на этом не экономить. Так же, как и в предыдущем описании, модули, состоящие из четырех бутылок, собираются в модули большего размера.

Продолжают наращивать модули до тех размеров, которые необходимы для дивана. Предпочтительно диван накрыть поролоном либо синтепоном, ведь это мягкая мебель. И сшить ему подходящий чехол из красивой ткани.

Такой диван - яркий пример того, что дачная мебель из пластиковых бутылок может быть не только красива, но и функциональна. 

Подробнее на видео:

Мебель из пластиковых бутылок: столик

Столик – это самый простой вариант мебели из пластиковых бутылок.

Состоит он из сорока бутылок емкостью по два литра. Также нам потребуется готовая столешница. Ее можно купить, либо вырезать самостоятельно из фанеры, в таком случае не забудьте покрыть ее лаком. Вы можете также использовать столешницу от старого поломанного стола.

С нижней стороны столешницы привинчиваем пробки от бутылок с помощью болтов. Правильно рассчитайте расстояние между пробками, оно должно быть равно диаметру бутылки. 

Как вы поняли, каждая из ножек состоит из двух бутылок, скрепленных донышками. Скрепляются они с помощью клея и после полного высыхания просто вкручиваются в крышки, находящиеся под столешницей.

Поскольку выглядит столик совсем незамысловато, к тому же тут не предусмотрен пошив чехла, больше подойдет он для сада.

В нашей статье представлена лишь малая часть тех идей, которые можно воплотить в жизнь с помощью ненужных пластиковых бутылок. Многие другие поделки из пластиковых бутылок - мебель, игрушки, фигурки птиц и животных и даже украшения вы сможете найти в других наших статьях.

Пуфик

Дополнительные видео-уроки




Вторая жизнь старой мебели



Поделки из бутылок для дачи



Декупаж полированой мебели




Занимаемся пэчворком дома




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок




Делаем сами вазу из бутылки



Комментарии:

Оставить комментарий