» » » Следки крючком схема


Следки крючком: схема с описанием вязания и видео-уроки для начинающих

Следки - очень популярный вид домашней обуви. И неудивительно, ведь это довольно практично, а главное - модно. Да и насколько приятно после долгого буднего дня надеть на уставшие ноги такие мягкие и уютные вязаные тапочки. Шерстяные следки еще и полезны для здоровья. Ведь ни для кого не секрет, что на подошве человека собраны многочисленные акупунктурные точки, которые неплохо массируются рельефно связанной обувью. Поэтому любимое хобби может принести существенную пользу и себе и близким. Итак, давайте разберемся, как связать такие носочки крючком.

Белые носки с красным узором

Следки крючком: схема с описанием

Вариантов, как красиво связать следки крючком, известно много. Ниже привожу один из них.

Вот еще один пример - вязание следков с описанием.

Естественно, можно выбрать любую расцветку. Для работы необходима пряжа (шерсть) - 60 г, желательно два контрастных цвета, но можно и больше. Крючок №2,5, швейные нитки для сборки деталей, ножницы, позитивный настрой, удобное кресло и свободный вечерок..

коричневые следки крючком

Первым делом, вяжем подошву. Для этого выбираем темную пряжу и выполняем цепочку, используя воздушные петли - 23 в.п. Затем оформляем ее с обеих сторон столбиками с накидом - ст. с н. Работаем по схеме 1.

По краям оформляем закругления, присоединяя по 6 ст. с н. с обеих сторон. Вяжем по первой схеме до третьего ряда. Затем обрываем нить. Дальше выбираем более светлую нить и продолжаем работу. Четвертый ряд - в сторону пятки обвязываем всю стопу - петелька в петельку, чтобы получилось 57 ст. с н. Последующие - пятый и шестой ряды - снова оформляем темной пряжей, но  уже используя схему 2.

 

 

На мыске в шестом ряду делаем убавление петель. Седьмой ряд - снова светлая пряжа. Делаем убавления по схеме 2. Восьмой ряд - меняем цвет пряжи и  провязываем по схеме 2., убавляя на мыске и пятке. Верх оформляем ст. без н.. Затем концы пряжи отрезаются и заправляются. Следка выполнена. Вторую вяжем строго аналогично.

Чтобы следки получились более нарядными, оформляем украшения в виде цветков по схеме 3. Предлагаю на выбор два варианта.

 

Для более гламурного варианта следок можно связать несколько украшений, и закрепить их по бокам на передней части. Так можно связать несколько пар из разнообразных оттенков пряжи - получится много красивых следков под настроение.

Еще один пример, как вязать следки крючком:

Полосатые следки крючком

Следки крючком: схема для новичков

Для этого варианта понадобятся нитки, крючок №2 для стельки - для твердости подошвы.

Начинаем работу с провязывания подошвы. Их сразу можно пришить к стелькам, как на фото. Далее вывязываем носок верхней детали:

1 ряд - набираем 9(11) в.п.;

2 ряд - оформляем ст. без н.;

3 ряд - ст.без н.- вывязывать из одной петли - три;

4 ряд - ст. без н.

Такой схемой провязывается нужная длина носка, повторяя с третьего ряда. Последние ряды петли не прибавляются.

Пятку вывязать ст.без н. в форме прямоугольника, предварительно замерив размер. Готовые детали собираем, сначала скрепив булавками, затем прошиваем вкруговую. В конце работы обвязываем края кантиком, чтобы визуально скрыть места швов. Застежка выполняется уже на готовом изделии.

Сандалики-следки можно оформить вывязанными цветами, помпонами и  красивыми  пуговицами. Как вариант - используем различные нитки, чтобы понравившуюся обувь можно было часто менять под настроение или дарить любимым подругам и родственницам.

Видео по теме статьи




Схема для вязания

Общая схема вязания следков



Вяжем следки с помощью спиц



Тапочки серые, вязаные спицами

Вязание домашних тапочек спицами



Тапочки синие, вязаные

Домашние тапочки, вязаные крючком



 

Фиолетовые вязанные тапочки

Вязание тапочек спицами

 



Красивые домашние тапочки



Вязание тапочек крючком: схемы для начинающих
Учимся вязать крючком тапочки


Комментарии:

Оставить комментарий