» » » Декупаж чайного домика


Декупаж чайного домика: мастер-класс пошагово с фото

В преддверии различных праздников мы зачастую задумываемся над вариантами подарков для наших близких и друзей. Нам хочется подарить нечто особенное, хочется удивить и порадовать. Если ваша фантазия завела вас в тупик, а до Нового года, 8 марта, Дня матери или Дня рождения подруги, мамы, бабушки, тети или сестры остались считанные дни, предлагаем попробовать сделать оригинальный подарок своими руками - задекорировать чайный домик.

Чайный домик декупаж

Декупаж чайного домика: пошаговая инструкция 

Необходимо для начала приобрести деревянную заготовку домика. Сделать это довольно легко: современные магазины и интернет-магазины для рукоделия представляют широкий выбор заготовок для декупажа.

Следующим шагом будет шлифование нашего чайного домика наждачной бумагой с мелким ворсом. Это позволит убрать возможные шероховатости и неровности.

Материалы для работы

Все внутренние и внешние поверхности нашей заготовки покрываем белой строительной краской. Чтобы краска легла ровным и плотным слоем, и не было не прокрашенных областей, после высыхания повторяем процедуру покраски еще раз.

Теперь выбираем салфетки, которые будут использоваться нами для производства внутренней отделки всех стенок домика. Их цвет и орнамент может быть любым. Но не усложняйте себе работу, не выбирайте  салфетки с рисунком, который придется состыковывать от одной стенки к другой. Выберите что-то похожее на орнамент нашего рисунка.

Когда с цветом определились, вырезаем из салфеток детали по форме и размеру схожие с внутренними стенками домика. Учитывайте, что салфетки, когда вы промажете их клеем, растянутся примерно на полсантиметра в каждую сторону.

Теперь по очереди каждую деталь домика на весу (не кладите на поверхности) обрабатываем лаком для волос.

Следующий этап требует особой аккуратности и усердия – начинаем клеить обои нашего чайного домика. Если после нескольких попыток у вас ничего не получилось, не отчаивайтесь. Всегда есть возможность просто покрасить наш домик изнутри яркой краской.

После того, как обои наклеены, даем домику подсохнуть, а затем аккуратно убираем излишки салфеток и шлифуем их выпирающие края наждачной бумагой с негрубым ворсом.

Приступаем к крыше. Рисунок крыши чайного домика можно сделать при помощи обычной зубочистки: на нанесенной на крышу строительной шпатлевке вырисовываем мелкие чешуйки, имитируя черепицу. И оставляем подсохнуть.

Когда крыша домика высохла, ее можно немного подшлифовать наждачной бумагой и покрасить в понравившийся вам цвет.

Следующим шагом будет подбор салфеток для внешнего украшения чайного домика. И тут можете выбирать абсолютно любой орнамент или рисунок, даже если он одновременно будет находится на нескольких поверхностях домика.

Рисунок с салфеток вырезаем маникюрными ножницами и приклеиваем ко всем внешним поверхностям домика на разбавленный с водой клей ПВА (в консистенции 1:1). Излишки клея убираем.

Наш декупаж чайного домика своими руками подходит к концу, и остаются несколько отделочных шагов: например, красим дно домика с обеих сторон в цвет крыши, добавляем элементы отделки по периметру окон и дверцы домика. На данном этапе предлагаем пофантазировать и придать нотку уникальности вашей работе.

Завершающий этап – покрытие лаком всей нашей работы. И домик для чайных пакетиков готов.

Надеемся, что у вас все получилось, и наш чайный домик декупаж мастер класс пошагово оказался вам полезен. Таким оригинальным подарком вам ничего не будет стоить порадовать и приятно удивить близких и друзей.




Как сделать чайный домик из газетных трубочек



Делаем домик для хранения чая



Примеры декупажа



Декупаж деревянного и металлического подноса



Черно белое

Большая коллекция для декупажа



Обувь декупаж своими руками

Декупаж своими руками



Декупаж полированой мебели



Технология декупажа на дереве


Комментарии:

Оставить комментарий