» » » Рваные джинсы своими руками фото


Рваные джинсы своими руками: фото и советы, как украсить старые джинсы

Дорогие модели современных джинсов часто совсем не похожи на новые, скорее наоборот – они специально выглядят состаренными. Дырки на коленках, прорези с торчащими нитками, рваные края на нижних срезах – все это уже давно не выходит из моды, несмотря на кажущуюся непрактичность – холодновато, все-таки, в таком ходить. Однако модницам это только на руку: можно сделать новые джинсы самостоятельно из своих же старых, не покупая брендовые модели. Но не все так просто, есть свои хитрости и секреты, чтобы вещь выглядела круто. Итак, давайте выясним, как своими руками сделать эксклюзивные рваные джинсы: фото с подробными инструкциями и пошаговым описанием процесса вы увидите ниже.

Как сделать рваные джинсы своими руками: способы и инструменты

Прорези можно делать и оформлять по-разному, в зависимости от желаемого результата. Соответственно, и инструменты пригодятся различные. Острый строительный/канцелярский нож, ножницы для ткани, маникюрные ножнички, пилка/наждачка/терка – для потертостей разной интенсивности, вспарыватель, мелок швейный, декор для оформления.

Небольшие прорези

  • Первый вариант – для небольших горизонтальных прорезей. Места обработки обведите мелком по ткани. Делать это лучше всего, когда джинсы надеты на вас, чтобы сразу было видно, где вы хотите видеть дырки, потертости, прорези, декор.
  • Острыми ножницами или ножиком сделайте надрезы. Аккуратно, не порежьте обратную сторону!
  • Руками или вспарывателем вытаскивайте горизонтальные нитки по краям надрезов, чтобы получить бахрому.
  • В зависимости от желаемого конечного вида закончите на нужном этапе.

Потертости

Не всегда хочется кардинально рвать джинсы, иногда достаточно сильных потертостей и небольших дыр. Для этого может понадобиться либо маленькая мелкая терка, но достаточно острая, либо крупная наждачная бумага или пилочка для ногтей. Ею надо интенсивно тереть джинсы в нужных местах. Если потрете сильнее – будет почти дыра, ее можно, поддевая вспарывателем, сделать больше. Или потрите готовую дырку пилкой, чтобы ее края замахратились и выглядели потрепанными.

Отбеливание

Популярная процедура – отбеливание дырок. Возьмите банальную хлорку и немного разведите ее водой. Наденьте перчатки резиновые, внутрь джинсов положите дощечку под место отбеливания, нанесите с помощью куска ткани или ваты хлорный раствор на бахрому вокруг дырки или на любое желаемое место. Подождите минут 40-50 и замочите джинсы в воде. Не обязательно их стирать, можно просто прополоскать. Если хотите белые пятнышки по всему изделию, то положите внутрь всех джинсов какую-то подкладку. И пипеткой капайте раствор хлора по всей длине.

Большие дырки

Большие и даже огромные дыры в стиле «гранж» - последнее веяние рваной джинсовой моды. Тут единственное правило – чем больше, тем лучше. Начните ножницами резать край, а потом рвите прямо руками. Либо действуйте по первому способу, только разрезы делайте чаще, или нитки удаляйте все – и вдоль, и поперек.

Со вставками

Раньше это называлось заплатками, а теперь – вставки. Их делают как изнутри дырок, чтобы швы были незаметны, так и поверх, а если еще и нитки подобрать контрастные – будет шикарно. Идея: на больших вставках сделать заплатки с дырками!

С кружевом

Кружева никогда не выходили из моды, а уж сочетают их с любыми стилями и тканями. И простора для творчества тут более, чем достаточно! Ведь вставки из кружев могут быть очень большими и располагаться в любом месте.

Как сделать рваные джинсы своими руками с вышивкой

Дырки не обязаны быть с неровными рваными краями, оформите их в виде элегантных узоров. Или вышейте по контуру рисунок нитками, бисером, лентами и т. д.

Декоративные украшения

Существует много интересных решений, но никогда не поздно придумать что-то еще! Возможно, ваш вариант станет самым брендовым. Например, часто дыры на джинсах завешивают обычными английскими булавками. Ну, или не обычными, а какими-то оригинальными.

Рисунки на джинсах тоже можно отнести к украшениям. Краски нужно брать специальные, для ткани, если вы не хотите, чтобы они смылись при первой же стирке. И с дырками рисунки тоже отлично сочетаются. 

Если вы совсем коротко обрезали джинсы, до состояния шорт, то красиво будет пришить к ним кружева по нижнему срезу и вдоль карманов.

Цепочки – еще один востребованный элемент, который будет отлично вписываться в дизайн рваных джинсов. И переборщить тут невозможно, поскольку это такой аксессуар, что его должно быть много.

Стразы – всегда популярны и всегда в тему. Приклейте их на моментальный клей и подождите сутки. Это может быть какой-то конкретный или абстрактный узор, либо просто клейте их врассыпную.

Аппликация

Аппликации – еще один вид заплаток. Вы можете купить готовые или сделать их самостоятельно. Для этого нарисуйте эскиз картинки на бумаге, вырежьте и перенесите на ткань. По этой же выкройке вырежьте клеевой флизелин в двух экземплярах в зеркальном отражении. Одну деталь флизелина приутюжьте клеевой стороной к аппликации, а вторую – пришейте загзагообразным машинным швом (или ручным отделочным, или оверложьте) к заготовке клеевой стороной наружу.

Выполните все нужные манипуляции – например, если это животное, вышейте у него нитками глазки, носик и тому подобное. Аппликацию можно сделать многослойную, из нескольких разных тканей. Когда все готово, приложите аппликацию к джинсам и пройдитесь утюгом с паром на большой температуре, через тряпочку. Удостоверьтесь, что аппликация хорошо держится. Теперь можно пришивать или приклеивать бусины, стразы и прочее, что боится утюга.

Видео по теме статьи




Как сшить юбку из старых джинсов



Какие модели джинсов будут в моде в этом году



Насколько эффективна роликовая пилка scholl для кожи пяток



Рваные джинсы: с чем их лучше всего сочетать



Сумка из старых джинсов

Варианты сумок из старых джинсов



Коллекция рваных джинсов




Как правильно сшить из старых джинсов сумку




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов


Комментарии:

Оставить комментарий