» » » Как вытащить мыло из пластиковой формы


Как вытащить мыло из пластиковой формы: полезные советы

Изготавливая самодельное мыло, мы стараемся брать самые красивые формочки. Однако силиконовые стоят дороже и разнообразие не такое уж большое, в отличие от пластиковых. Взять ведь можно даже обычные детские формочки для песочницы. И если вы не позаботились заранее, то в конце, когда мыло застывает, возникает закономерный вопрос: как вытащить его из формы? Оказывается, есть несколько проверенных способов. Выбирайте тот, который будет лучше всего у вас получаться, и пользуйтесь. В этой статье собраны все варианты, которые только существуют – вам не придется искать что-то еще в других местах!

Какие формы лучше использовать

Начнем с того, что есть материалы, с которыми вообще лучше не работать при мыловарении – это стекло, металл и керамика. Конечно, если вам не хочется потом трудиться над тем, как достать мыло, то легче всего взять силиконовые формочки, такие продают в отделах посуды для кондитерских целей или заморозки льда. После застывания, вы просто переворачиваете формы на дощечку, и мыло легко выскальзывает без дополнительных усилий. При этом даже полного застывания можно не ждать! Но если вы все же соблазнились многообразием пластиковых форм, то ознакомьтесь со способами, как вытащить мыло из них.

Как вытащить мыло из пластиковой формы: варианты

  • Если охладить пластик, то мыло проще будет вытряхнуть. Для этого поставьте формочки в морозилку на полчаса, а потом достаньте и, перевернув, постучите формочкой о доску. Мыло выйдет, но, возможно, не сразу. 
  • Следующий вариант подойдет для мыла без мелких включений и блесток. Возьмите любую емкость и налейте туда горячей, но не кипящей воды. Поместите на несколько секунд формочки в воду, только так, чтобы вода не попала в мыло. Когда перевернете, будьте аккуратны – мыло выскользнет быстро и станет немного скользким.
  • Перед заливкой еще жидкой мыльной массы в формы смажьте их тонким слоем растительного масла. Не наливайте его! Иначе ничего не получится вообще. Возьмите силиконовую кисточку и смажьте ею все стенки и выступы внутри. 
  • Вместо масла можно взять вазелин. Старайтесь, чтобы не оставалось непромазанных участков – это может привести к дырочкам и сколам, к неровностям и поломке всего куска.
  • Если форма не из толстой пластмассы и подвергается легкой деформации, немного посжимайте формочку, чтобы мыло отстало от стеночек и вышло.
  • Если вы хотите сделать большой кусок мыла простой формы – прямоугольник, круг, квадрат и т. д., чтобы потом разрезать его на меньшие части, и вам не важно, чтобы края были ровными, застелите большую форму пергаментом для выпечки или пекарской бумагой. Не берите дешевую! К ней только еще больше прилипнет так, что потом не оторвать будет. Самая удачная бумага продается в магазине Fix Price – по наблюдениям и отзывам потребителей. 
  • Ту же роль, что и в предыдущем способе, может сыграть фольга – без разницы, какой марки. Она вся одинаковая.
  • Еще можете сделать 2 в 1 – смажьте формы ароматическим маслом. Плюс в том, что и мыло будет ароматизировано (не надо дополнительно капать в него ароматизаторы), и формочка смазана.
  • Еще есть совет – перед заливкой протереть спиртом. Но все равно придется потом на стенки надавливать.
  • Вместо формочек с толстыми стенками использовать тоненькие стаканчики из-под йогуртов и тому подобного. 

Ну и напоследок - парочка небольших МК с рецептами изумительного самодельного мыла!

Как сделать медово-имбирное мыло

  • Покупную основу порежьте на мелкие части.
  • Необходимое количество подогрейте на водяной бане или в микроволновке на средней мощности.
  • На 100 грамм мыла возьмите 1 ч. л. глицерина (в аптеке продается). Перемешайте.
  • Еще 1 ч. л. меда туда же вмешайте.
  • Понадобятся молотые специи – гвоздика, имбирь и корица, каждой – по 0,5 ч. л. Подмешиваем в основу.
  • Выливаем в форму и сразу же ставим в морозилку, не дожидаясь остывания. В этом случае потом мыло сразу легко достанется, к тому же, быстрее будет готово, если вам нужно сделать его побыстрее – это лучшее решение.

Медово-овсяное мыло-скраб

А) В растворенную основу добавьте чайную ложку меда, 0,5 ложки имбиря и две – овсяных хлопьев.

Б) Вылейте в подготовленную форму. Отправьте заготовку в морозильную камеру примерно на час.

В) Очаровательное мыло-скраб с обалденным ароматом меда готово!

Еще несколько советов, как вытащить мыло из пластиковой формы

Вы можете использовать много разных интересных добавок для вашего самодельного мыла, но имейте в виду, что некоторые из них затрудняют вытаскивание готового продукта. Если вы заливаете мыло поэтапно, делая его из разных цветов, то лучше не смазывать формочки маслом. А пользуясь блестками, выбирайте те, которые опустятся внутрь мыла – некоторые остаются на поверхности, всплывают, и потом остаются на формочках.

Вообще, опыт подсказывает, что если у вашей формочки нет узких мест, то идеальный вариант – заморозка, все остальные – лишь дополнительные, запасные способы. Видео о мыловарении подскажут не только то, как делать само мыло, но и как его потом вытаскивать! Пользуйтесь и творите с радостью!

Видео по теме статьи




Готовые изделия из пластиковых бутылок



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать розы из пластиковых бутылок своими руками




Как сделать петуха из пластиковых бутылок




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок




Как сделать попугая из пластиковых бутылок




Делаем слона из пластиковых бутылок своими руками



Комментарии:

Оставить комментарий