» » » Часы своими руками


Часы своими руками из подручных материалов

Вещи, сделанные своими руками, привносят в интерьер дома некую теплоту и уют. Это касается таких вещей, как топиарий, картины или цветочные композиции. Но для того, чтобы украсить свой интерьер и сделать его оригинальным, можно создать и полезные в хозяйстве вещи. Например, часы можно сделать из разных материалов, при этом они могут висеть на стене или стоять на столе. Такое украшение подойдет под любой интерьер и поможет украсить кухню или комнату отдыха.

Дети, которые ходят в школу, всегда узнают что-то новое, и даже на уроках труда они могут делать такие предметы интерьера. Такие часы будут выглядеть особенно, будут иметь оригинальный вид и радовать ребенка, ведь этот предмет он сделал сам. Если на уроках труда ребенка этому не научили, родители могут сами предложить ему сделать такие часы вместе, при этом полностью отдать право ребенку придумать их дизайн.

Самое интересное в самодельных часах, что их можно сделать из того, что есть под рукой, не обязательно специально покупать какие-то дорогие материалы и предметы. Но для каждого способа есть одно общее правило: для часов нужен механизм, с помощью которого они будут показывать время. Конечно, при желании можно сделать только видимость часов, но ведь механизм не так тяжело найти. Его можно достать из старых часов, которые уже потеряли свой вид, или купить в магазине.

Перед началом работы

Перед тем, как делать часы, можно продумать идеи дизайна или найти пример подходящего дизайна на фото. Например, часы можно сделать в морском стиле или под старину. Особенно хорошо эти два варианта будут смотреться в комнате отдыха или на даче. Как можно догадаться, для морских часов понадобятся сине-белые цвета, камни и ленточки. Компоновать их можно по-разному, можно придумать и свою надпись на циферблате. Для старинных часов пригодятся тонкие стрелки, которые на концах немного увеличены. Также можно сделать циферблат из римских цифр, а бумага может быть коричневой. Вместо того, чтобы делать обычные часы, можно использовать кусок коры дерева, при этом края его не должны быть ровными, это добавит часам изюминку.

Часы в технике декупаж

Очень красивые часы получаются в технике декупаж, при этом форма и размер их может быть разной. А что касается картинок для циферблата, каждый художник может выбирать на свой вкус. Эта техника подразумевает использование разных красивых картин (обычно пейзаж или элементы природы), которые приклеиваются к твердому предмету, а сверху покрываются лаком. Для часов можно выбрать одно изображение или наоборот, склеить много маленьких картинок в хаотичном порядке. Чтобы сделать такие часы, достаточно посмотреть мастер-класс на эту тему или придумать свой вариант декора.

Как сделать циферблат и цифры

Так как часы могут быть разных видов, например, настенными или настольными, прикроватными или напольными (сложный вариант), их дизайн надо продумывать сразу и рассчитывать свои силы в их создании. Чтобы сделать красивые часы, особое внимание надо уделить тому, из какого материала будет изготовлен циферблат. Например, обычный циферблат с нарисованными или наклеенными рисунками может быть из бумаги, хотя такой вариант недолговечен. Более крепкий циферблат получится из картона. Конечно, самым надежным вариантом будет основа из дерева или металла, но не всегда есть возможность использовать эти материалы.

Что касается нанесения цифр: их можно рисовать или приклеивать, вместо них можно использовать какие-то смешные фигурки, которые будут обозначать время.

Часы своими руками из кофейных зерен

Для кухни подойдут часы, выполненные из кофейных зерен. При этом кофе можно использовать как для частичного декора, так и полностью обклеить им часы. Помимо оригинального дизайна, часы будут долго пахнуть, а значит, на кухне всегда будет приятный аромат кофе.

Идеи часов своими руками для кухни

Красиво будут смотреться часы из тарелки. На кухне им самое место, но если тарелку оформить какими-то особенными украшениями, их можно повесить в гостиной. Для таких часов чаще всего применяется большая круглая тарелка.

С помощью видео урока можно узнать, как сделать часы из ложек и вилок. Их можно использовать в качестве стрелок или же сделать из них украшения по бокам. Приборы можно покраситьх. Оригинально будут смотреться макаронины на вилках, а в ложках можно сделать имитацию жидкости.

Настенные часы также можно сделать из СД дисков. Наверное, у каждого человека есть ненужные диски, и чтобы они не лежали без дела, из них можно сделать циферблат, а перемещая диски, можно сделать разную форму часов.

На подарок можно сделать часы из фотографии или наручные часы из кожи. Можно использовать совместную фотографию или индивидуальную того человека, для которого делается подарок. Кожаные часы на руку сделать нельзя, конечно, речь идет о ремешке. Но также кожа может использоваться для настенных часов в качестве основы для циферблата.

Видео по теме статьи




Как сделать топиарий из кофейных зерен


Как сделать топиарий из шишек



Как своими руками сделать объемную картину



Как креативно украсить интерьер дома своими руками



Как сделать своими руками красивую композицию из живых цветоа



Изготовление маленького очаровательного деревца-топиария из обычных макарон



Мастер-класс резьбы по дереву картин своими руками



не хочу в школу!- советы родителям
Ребенок не хочет идти в школу. Почему? И что делать?


Комментарии:

Оставить комментарий