» » » Мотивы крючком для начинающих


Мотивы крючком для начинающих для создания скатерти, пледа или одежды

Процесс вязания представляет собой трудоемкую работу. Есть несколько способов вязания, которые отличаются рабочим инструментом, например, можно вязать спицами или крючком. Очень интересные вещи можно сделать из мотивов, освоить эту технику вязания не составит труда. Начинать вязание всегда лучше с легких мотивов и постепенно переходить к более сложным и интересным.

Кофта из мотивов крючком для начинающих

Первое, что можно связать начинающей мастерице крючком, это кофта. Для кофточки можно использовать разные мотивы, начиная с цветов, заканчивая петлями, расположенными близко друг к другу. Например, одной из самых популярных является кофта с воротничком, связанная из разных цветов пряжи, расстояние между петлями среднее. Для этого нужно взять 7 мотков пряжи 100% хлопок, использовать для такой кофты нужно пять цветов пряжи. Крючок в данном случае используется №1,25. Относительно крючков, стоит заметить, что от их номера зависит плотность вязания.

Передняя и задняя часть изделия вяжется в поперечном направлении, при этом цвета пряжи чередуются между собой. После этого швы на плечах сшиваются и по пройме набираются петли в основном узоре для рукавов. В данном случае необходима будет схема двух узоров, так как все полотно вяжется одним узором, а для воротника используется другой узор. Даже опытные мастерицы часто работают со схемами, так как самостоятельно придумать подходящий мотив тяжело.

Мотивы представляют собой сочетание разных способов вязания, например, для платья можно выбрать основной способ вязания, дополнив его цветами, или же наоборот, вязать только цветы, соединяя их между собой в одно полотно. Такие платья пользуются популярностью у девушек в летний сезон. Иногда схемы вязания платьев, кофт, футболок, сарафанов похожи. Что касается платьев, можно выбрать одну из понравившихся схем вязания и работать с ней, или подобрать несколько схем (более тяжелый вариант), из которых будет сделано все платье.

Как связать плед крючком из мотивов начинающим

При вязании пледа нужно учитывать, какой плотности будет полотно. Можно связать плед теплый, плотность которого будет максимальной, или летний плед, в котором мотивы будут располагаться на больших расстояниях. Обычно для пледа используются мотивы в виде цветов, геометрических фигур. Часто в таком процессе используются бабушкины квадраты. При этом мотивы могут быть одного цвета или разных. Вариантов вязания мотивов для пледов существует много, поэтому при поиске узора нужно обращать внимание на размер пледа и на количество мотивов.

Наволочки из мотивов

В процессе вязания наволочек для подушек также подходит вариант вязания мотивов в виде квадратов. Данный способ считается одним из самых легких, поэтому схема может пригодиться только в самом начале, после чего все действия будут выполняться автоматически. Для подушки нужно связать определенное количество квадратов, после чего соединить их в одно полотно, спереди и сзади которого будет находиться равное количество мотивов. При соединении мотивов нужно помнить, что сзади на наволочке должно быть отверстие, в которое будет вставляться подушка. Поэтому при соединении нужно учитывать этот факт.  

Узор Ананас

Мотивы для скатерти можно посмотреть на видео, потому что вариантов вязания существует очень много. Также на обзорах часто показывают, как правильно вязать тот или иной мотив, который подойдет скатерти или полотну на комод. Например, красиво смотрится скатерть с ананасами. Обычно мотив ананаса представляет собой форму овальную, которую в итоге нужно соединить оригинальным узором с другими мотивами. Ананасы могут быть выполнены в одном цвете или в нескольких, что будет смотреться еще оригинальнее и современнее.

Чтобы связать листья, из которых будет сделано то или иное полотно, можно использовать фото с описанием работы. Листочки легко вязать крючком, но первое время такой процесс будет затруднительным, потому что начинающие только учатся работать с разными петлями. Так как осенью цвет листьев может быть разным, в вязании крючком можно использовать разные варианты цветов пряжи, например, зеленый, красный, оранжевый, желтый. После получения нужного количества листьев, их также связывают между собой, используя разные узоры.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Интересные модели для девочек

 



Белая кофта

Кофточка крючком для новичков



Зеленая кофта

Вяжем крючком своими руками



Узор скатерти крючком: схемы бесплатно

Как сделать узор на скатерти




Как связать скатерть крючком


Комментарии:

Оставить комментарий