» » » Мережка для начинающих


Мережка для начинающих: как это делается

Мережка стала популярной вышивкой из-за своей красоты и элегантности. Научится вышивать этим способом очень просто, она применяется для декорации очень многих изделий. По сути, это сквозной шов, для выполнения которого необходимо выдергивать ниточки. Потом незадействованные нитки собирают ниткой в работе в кучку разнообразными методами. Очень стильно смотрятся блузки и платья, выполненные этим швом. 

Мережка для начинающих по канве

Сначала лучше попробовать и научиться выполнять этот вид шва на канве. Потому что на канве ниточки выдергиваются очень легко и просто, этот метод идеально подходит для тех, кто только начал вышивать. Для начала необходимо порезать примерно 6 перпендикулярных ниточек лезвием или канцелярским ножом. В ширину мережка не должна превышать полтора сантиметра, так она будет смотреться аккуратнее и красивее.

Очень комфортно выдергивать ниточки поэтапно при помощи иголки, доходя до необходимого размера, далее обрезаем те же 6 нитей. В процессе работы необходимо всегда быть аккуратным, чтобы избежать расслаивания концов. В начале и в конце исполнения любых видов швов, следует аккуратно обрабатывать краешки. Для этого следует немного отступить от краешка, продеть ниточку со связанным на хвостике узлом, вдеваем в одну дырочку нитку пару раз и идем в очередное. Нить выходит в незадействованной клетке сверху и начинается работа.

Мережка-кисточка

Эта техника применяется не только отдельным стежком, но и как базис для других стежков. Работа начинается с захвата парой столбцов ниточек позади, направляем иголку вперед в угол, который располагается ниже. Далее продолжаем процесс работы этим методом и в конце следует обработать краешек, таким образом, как это делалось в самом начале. В результате получается очень оригинальный узор как на внешней зоне, так и на внутренней части полотна.

Мережка-столбик

Сначала делаем мережку кисточку, а потом уже выполняем аналогично, но только сверху. Работу начинаем с обработки краешка, потом плавно идем к низу, потом опять на проработку краешка и наверх, для более комфортной работы зачастую рукодельницы-вышивальщицы переворачивают вышивку. В результате выполняется такой себе беспрерывный кружок. Все это относится и к другим швам. Теперь необходимо замаскировать ниточку на внутренней части изделия, но только уже в обработанном виде. В результате образовался столбец, из него тоже можно делать усложненные шовчики.

Мережка-раскол

В этом способе опять сначала делаем кисточку. Далее, обычно с другой части, объединяем половинки вместе находящихся столбцов.

Ажурная мережка для начинающих

Выполняем мережку столбик и направляя иголку снизу в серединку краешка, затем аккуратно выводим ниточку. Теперь просто закручиваем друг с дружкой, то есть между собой столбцы, подхватывая второй, который располагается дальше. Ниточка должна аккуратно идти по центральной части скрещенных столбцов. В конце фиксируем ниточку, которая в серединке в обработанном краешке.

Мережка-жучок

В этом методе выдергиваем еще рядок ниточек, для выполнения этого вида шва. Далее плетется он из мережки столбец и ниточка направляется по центральной зоне краешка, который обработан. Дальше в процессе работы охватываем иголкой три столбца, опять направляем иголку за ними и под ниткой, которая в работе. Теперь аккуратно затягиваем получившуюся петличку. В процессе работы необходимо вести счет столбцов, чтобы в конце не оставались лишние столбцы.

Мережка-панка

Очень интересный вид мережки, он объединяет в себе другие виды. Для того, чтобы его выполнить, необходимо повыдергивать пару рядочков ниток на расстоянии две или три клеточки. Вокруг необходимо обработать все той же кисточкой. Далее техника проработки центральной части похожа. Рядочки задекорируются уже изученными стежками, делая центральную зону в ажурной мережке или жучке, можно применить и нанизать бисеринки или бусины.

Вот такие простые и очень декоративные виды мережки для тех, кто только начал вышивать и изучать этот вид шва. Этими мережками можно декорировать очень много разнообразных вещей, делая простые и сложные орнаменты. Смотрятся эти швы очень стильно и нарядно не только на взрослых вещах, но и на детских. Декорировать ими можно не только вещи, но и разные аксессуары, например, чехлы для мобильных телефонов или для планшетов и ноутбуков.

Приятного вам творчества и красивых швов!

Видео по теме статьи




Секреты легкой вышивки на черной канве


Основные стежки в вышивке рококо



Как научиться вышивать крестиком



Какие ручные швы используют мастерицы при шитье, вышивке или ремонте обуви



Основные техники вышивания гладью



Выкройка блузки с цельнокроеным коротким рукавом



Фото подборка лучших моделей женских блуз


Комментарии:

Оставить комментарий