» » » Как связать своими руками жилетку для мальчика


Как связать своими руками жилетку для мальчика крючком или спицами

Пошив и вязание детских вещей всегда очень увлекает, и носятся такие вещи всегда дольше, ведь они сделаны с теплотой и любовью. Изготавливать вещи намного экономнее, чем их покупать в готовом виде на детей 1 год или 3 года, или даже 6 лет, да и с размером всегда проще, к тому же изготовленные вручную вещи смотрятся всегда более стильно, особенно, если они выполнены крючком или спицами. Сегодня мы рассмотрим, как связать жилетку для мальчика, а видео в конце статьи помогут вам сделать все правильно.

Как связать своими руками жилетку для мальчика 5-6 лет

Нам потребуется:

- Пряжа трех цветов (шерсть).

- Спицы № 3,5.

Орнамент: лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петлицы, изнаночные ряды – изнаночные петлицы.

Сначала нужно связать образец, лучше потерять несколько минуток, чем переделывать вещь целиком.

Итак, вяжем образец размером 10х10 см, в этом месте образуется тридцать рядков по 20 петель. Если число петель и рядков не сходится с требованиями, то можно поменять номер спиц, в зависимости от плотности работы.

Спинная часть (узор косы)

Набираем 72 петли цветом 1 и провязываем четырнадцать рядков резинкой 1х1. В окончательном рядке делаем прибавку на пару петель. Затем чередуем пряжу в следующем порядке: *пару рядков цв. 2, пару рядков 1 цветом *, повторите от * до * пару раз.

Выполняем 8 звеньев цветом 2, 12 звеньев пряжей 3 цвета, затем 8 звеньев пряжей 2 цвета, пару рядов ниткой 1 цвета, повторить от * до * пару раз, 8 рядов цветом 2, двенадцать рядов пряжей 3 цвета, восемь рядов 2 цветом, пару рядов 1 цветом, повторить от * до * пару раз, 8 рядов цветом 2, пару рядов пряжей цветом 1, повторить от * до * два раза, 10 рядов пряжей 1 цвета.

Параллельно через двадцать семь сантиметров (это 74р.) от края делаем убавку с двух сторон для скосов: 1 раз х шесть петель, потом во всех 2 звеньях 5 раз х одну петлю. После провязки сорока одного сантиметра, оставляем пятьдесят три петли неакрытыми.

Передняя часть

Делаем аналогично спинной части, но закрываем средние три петлицы через двадцать семь сантиметров для выреза горлышка, две части заканчиваем отдельно. Убавку с двух сторон производим в таком порядке: в каждом 4р. 7 раз х одной петле и в каждом 2р. 5 раз х одну петлю. Через сорок один сантиметр от краешка набора оставляем по тринадцать петель с каждой стороны для плечей.

Сборка

Делаем один шов по плечу с любой части и набираем цветом 1 по горловине 112 петель, провязываем 12р. резинкой 1х1 и закрываем все петли по окончанию.

После провязки горловой части сшиваем второе плечо, захватывая края горловиной планки.

Для обвязки пройм набираем цветом 1 по каждой пройме 90 петель. Планки для пройм выполняем аналогично планки горловины: резинкой 1х1. На последнем этапе делаем швы назад иголкой по боку.

Как связать своими руками жилетку для мальчика крючком

Размер на 1-1,5 года.

Нам понадобится:

- Пряжа шерсть,

- Пуговички,

- Крючок № 3.

Провязываем основной орнамент по схеме.

Плотность вязания: 10 см = 18 петель

Спинка

Набираем цепочку из 28 петель и провязываем основным орнаментом по схеме. На высоте 22 см закрываем для пройм с двух сторон в каждом ряду три петли, две петли и одну. На общей высоте 35 см оканчиваем работу.

Правая полочка

Набираем цепочку в 28 петель и вяжем основным узором по схеме. На высоте 22 см закрываем для проймы со стороны бокового шва в каждом ряду три петли, затем две петли и одну.

Параллельно с другой стороны, чтобы у воротника была нужная форма, делаем прибавления по схеме, повторяя 3 и 4 ряды всего три раза = 34 петли. На высоте 35 см закрываем 12 петель для плеча и продолжаем работу 22 петли воротничка на протяжении шести сантиметров. Теперь с плечевой части закрываем в каждом ряду пять раз по три петли и оканчиваем работу.

Левая полочка

Выполняем симметрично полочке правой.

Сборка

Делаем швы, сшиваем воротничок и пришиваем его к вырезу горловины. Воротничок и полочки обвязываем тремя рядами ст.бн, делая во втором ряду на полочке справа три дырочки для пуговиц (две возд. петли, пропустить петли нижнего ряда): первая – примерно три сантиметра от края снизу, вторая – у начала прибавлений для воротничка и третья между ними.

Обвязываем проймы тремя рядами ст.бн и пришиваем пуговички. Для шнурка двойной ниточкой связываем цепочку из возд. петель в длину 96 сантиметров и продеваем в петли по линии талии. На концах делаем узелки. После того, как полностью жилетка готова, увлажняем ее и оставляем сохнуть.

Уход

Готовую вещь нужно обязательно постирать, но при этом нельзя ее выжимать или вешать на веревку. Надо немного отжать изделие и положить его сушиться на х/б ткань, аккуратно разложив его. По мере увлажнения материала, его заменяют. Когда жилетка почти высохла, ее вешают досушиваться на веревку.

Видео по теме статьи




Как связать кардиган спицами



Как связать шарф-хомут спицами



Как связать спицами красивые цветы



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать ажурный пуловер и шаль спицами, схемы узоров



Пошаговое описание вязания ажурных узоров спицами



Описание вязания простых ажурных узоров спицами



Вяжем детский джемпер


Комментарии:

Оставить комментарий