» » » Родимое пятно у новорожденного


Родимые пятна у новорожденного: их виды, какие из них опасны для здоровья малыша

Каждый человек знает, что собой представляет родимое пятно. Из названия понятно, что это изменение на теле может появиться после рождения ребенка или в первые несколько лет его жизни. Но о том, как появляется оно у новорожденного, почему и нужно ли его лечить, знают далеко не все. Медики родимые метки называют невусами, они появляются вследствие чрезмерного или недоразвития какого-либо слоя кожи. Тип невуса определяет, какое пятно появляется - светлое или темное. Характер пятна зависит от того, из какой ткани оно появилось, поэтому видов родимых пятен известно более 100.

Виды родимых пятен у новорожденных

Послеродовые метки на коже могут быть меланоцитарными, невоклеточными, органоидными (например, из жировой ткани, эпителия и соединительной ткани). Все они отличаются только видами тканей, из которых образовались пятна, поэтому имеют соответствующие названия. У грудничков чаще всего встречаются несколько типов родимых меток. Например, изменения кожного покрова, которые выделяются на фоне цвета кожи, они могут быть темнее или светлее, называются пигментными пятнами. Чаще всего образовываются из первых двух видов ткани.

Пигментные пятна могут иметь разный вид в зависимости от того, насколько глубоко находится меланин. Размер пятен может колебаться от нескольких сантиметров до 20, а количество их иногда достигает 100 единиц. Пигментные пятна могут находиться на разных частях тела по одному или образовывать колонии. Никакого дискомфорта, кроме эстетического, пятна не доставляют. Они не болят, не шелушатся, на ощупь могут быть мягкими или наоборот, твердыми.

Гигантский и голубой невусы

Также у малышей может появляться гигантское пигментное пятно и голубой невус. Первый вид родимого пятна может покрывать большие участки кожи и захватывать обе части тела - левую и правую. Иногда пятно имеет вид купальника или трусов. Второй вид пятна часто появляется на верхней части тела, конечностях. Обычно оно небольшое - около 2 см, а цвет пятна - голубой.

Монгольское родимое пятно у новорожденного и хало невус

Также у детей младшего возраста может наблюдаться хало невус и монгольское пятно. Первый вид родимого пятна имеет круглую или овальную форму, по периметру оно окружено очень светлым ободком кожи. Цвет его коричневый, расположение выбирает в верхней части тела и на конечностях. Второй вид образования на коже представлен в виде пятен красного, синего, черного и коричневого цветов. Располагается чаще всего в зоне крестца, ягодиц, редко появляется на бедрах. Такой вид пятен редко встречается у представителей европеоидной расы.

Что такое гемангиомы

Помимо пигментных пятен, существуют также гемангиомы. Они образуются из сосудистой ткани, и так как они появляются из глубоких тканей, в них могут быть вовлечены и нервные окончания. Именно поэтому такие невусы доставляют дискомфорт в виде боли и чувствительности. Образования данного типа на коже появляются у детей еще в утробе матери, размер иногда достигает 100 квадратных мм, а цвет их может быть абсолютно разным, от розового до бордового. Самыми популярными считаются плоская, звездчатая, пещеристая и земляничная гемангиомы.

Все перечисленные образования схожи тем, что имеют характер возвышенного родимого пятна. То есть, их можно нащупать пальцами и почувствовать, как они отличаются своей поверхностью от кожи. Чаще всего данный тип невусов поражает лицо и имеет большие размеры. Пещеристая гемангиома считается одной из самых сложных форм, потому что имеет большой размер, цвет может быть как розовым, так и схожим с цветом кожи. При надавливании на пятно может ощущаться пульсация. Нередко такой тип гемангиомы требует оперативного вмешательства или терапевтического.

Причины образования родимых пятен

Причины развития родимых пятен могут быть совершенно разными, все зависит от их вида. Например, гемангиомы появляются из-за гормональных изменений в организме, поэтому и лечение назначается такими же препаратами. Есть совершенно безобидные родимые пятна, и если они не доставляют никакого дискомфорта, лечить или удалять их не нужно. Это особенность организма или недостаток (избыток) пигмента меланин.

Необходимо ли удаление пятен?

Конечно, если родимое пятно имеет большой размер и портит внешний вид человека, можно обратиться к врачу и даже применить метод хирургического вмешательства, но только после обследования и сдачи всех необходимых анализов.

Значение родинок и родимых пятен говорит о том, что если они появляются после рождения, значит, в организме ребенка, при формировании кровеносной системы, произошел какой-то сбой, особенно это касается гемангиом. Большие пятна чаще всего удаляются хирургическим методом, потому что есть вероятность, что они перерастут в злокачественную опухоль.

Для того, чтобы узнать, как выглядят родимые пятна и какие чаще всего встречаются у детей, можно посмотреть фото новорожденных. Видно, что часто появляются родимые пятна на лице, верхней части тела и руках.

Видео по теме статьи




Какие виды сыпи могут появиться у грудничков, о каких заболеваниях они говорят



С чем связано появление белых пятен на коже у ребенка



Почему у грудничка на лице появляются красные пятна



Как сшить английский воротник



Что означает родинка на правой ладошке



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Виды пигментных пятен, методы лечения проблемы с кожей в домашних условиях

 

 



Комментарии:

Оставить комментарий