» » » Оксолиновая мазь для грудничков


Оксолиновая мазь для грудничков: можно ли применять и какой от нее эффект

В сезон простуд и гриппа трудно уберечь организм от заражения. Если взрослый при этом может использовать маску, закаливающие процедуры, то с малышом дело обстоит сложнее. Как только он подцепил инфекцию, бессонные ночи и крики обеспечены в семье. Поэтому для самых маленьких жителей планеты необходимо найти средство, которое удобно в применении и достаточно эффективно. И оно есть. Это оксолиновая мазь. 

Когда применяют Оксолиновую мазь 

Данный препарат относится к группе противовирусных средств, обладающих небольшим спектром действия. Основная задача ее заключается в предотвращении простого герпеса, а также защита от вирусов. Кроме этого, ее применяют при лечении воспалительных инфекций глаз, носа и даже от лишая (опоясывающего и пузырькового). Также мазь хорошо справляется с бородавками, разными заболеваниями поверхностных слоев кожи.

Описание препарата

Препарат быстро впитывается в кожу и попадает в кровь, печень, селезенку. Как и большинство лекарственных средств, он выводится из организма вместе с мочой. Ввиду того, что она не может испортиться под воздействием света, хранить ее надо в холодном и прохладном месте. Отличным вариантом для этого будет холодильник. Что касается ценовой категории, то мазь относят к одному из самых дешевых средств лечения от насморка. Выпускают его в тюбиках объемом 10 грамм. В зависимости от содержания оксолина, она делится на трехпроцентную, которую используют для лечения стоматита, герпеса, и содержащую 0,25 процентов действующего вещества. Такую дозировку надо применять для профилактики ринита, ОРВИ.

Инструкция по применению Оксолиновой мази для грудничков

Инструкция содержит рекомендации по ее использованию. Она подлежит только наружному применению путем нанесения на кожу или слизистую оболочку, в зависимости от места наложения. При воспалении глаз ее надо закладывать за веко до трех раз в день. Если беспокоит насморк, то надо смазать внутреннюю часть носа тонким слоем несколько раз в сутки. Для этих целей надо использовать мазь трехпроцентную в течение нескольких дней, но не менее двух недель.

Не всегда препарат используют для лечения. Среди показаний к применению является профилактика вирусных заболеваний. В этом случае надо использовать ее на протяжении всего сезона, с концентрацией 0,25 процентов.

Стоит отметить, что имеются и побочные эффекты от лекарства: появление синевы на носу, которая легко смывается простой водой, появление зуда и жжения в области применения. Это еще раз подтверждает тот факт, что использовать любые препараты без назначения врача не стоит.

Согласно инструкции, оксолиновую мазь можно использовать даже малышам с двухлетнего возраста. Но как показывает практика, подтвержденная отзывами, начинают применение ее с более раннего возраста. В данном случае стоит обратить внимание, что препарат до конца не исследован и не прошел испытания в полном объеме, поэтому утверждать, что она абсолютно безопасна, не станет ни один опытный врач. По мнению некоторых педиатров, она вообще бесполезна в борьбе с вирусами. За все время ее существования, а это сорок лет, так и не нашли ни средств, ни возможностей провести исследования по ее действию. 

Бытует мнение, что данный препарат не стоит использовать на детях, которым нет года. Но некоторые мамаши, которые не хотят, чтоб их малыш болел, все же используют. И это несмотря на то, что новорожденный намного чаще реагирует разными проявлениями аллергических реакций на любые препараты. Иногда это может привести к необратимым последствиям.

Считается, что ребенок в младенческом возрасте должен вырабатывать свой иммунитет, который будет защищать его в дальнейшем. И применение разных вспомогательных мазей, примочек и других средств только навредит. Маленький человечек должен научиться обходиться без всего этого. Лучшим способом помочь малышу в борьбе с разными простудными болезнями будет закаливание. Несомненно, это будет занимать много времени на проведение ежедневных процедур, но здоровье малютки дороже всего и должно быть для родителей на первом месте.

Как правильно использовать Оксолиновую мазь для грудничка

Если все–таки возникла необходимость использования мази, то ее надо развести с вазелином или детским кремом. Так советуют делать педиатры, чтобы избежать появления ожогов слизистых оболочек и кожи. Правда, при этом значительно снижается и лечебное действие препарата.

Мазь для некоторых является спасением, когда малыш пошел в детский сад. Нанося ее ежедневно на нос ребенку, можно уберечь его от вирусов гриппа и ОРВИ. Но есть для этих целей и более эффективное средство. По мнению врачей, Виферон обладает большим лечебным действием.

Несомненным плюсом препарата является возможность совместного использования с назальными каплями. Таким образом, спектр воздействия увеличивается.

Но несмотря на все положительные характеристики, многие родители не очень довольны препаратом. Никакого защитного эффекта он не оказывает, и ребенок часто из сада возвращается с насморком.

Врачи на это говорят об использовании некачественного лекарства. Так как оно очень дешевое, часто в аптеках можно нарваться на подделку, в которой кроме вазелина не будет ничего. Отсюда и нулевой результат.

Еще одно применение препарата - против прыщей. В данном случае речь о подростковых высыпаниях на коже. Многим она действительно помогала справиться с проблемой за полторы недели.

В завершении стоит отметить, что данная мазь не является панацеей от всех вирусных заболеваний у малышей. Как и любой лекарственный препарат, он требует назначения врача.

Видео по теме статьи




Чем опасен грипп во время беременности


Нужна ли беременным оксолиновая мазь



Как лечить молочницу у новорожденных с помощью препарата Кандид



Какие витамины и минералы входят в комплекс "Алфавит в сезон простуд"



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Как применять ацикловир для лечения и профилактики герпеса



Причины появления герпеса на губах и способы его лечения



Безопасна ли эта мазь для младенцев


Комментарии:

Оставить комментарий