» » » Аллергия на каши у грудничка


Аллергия на каши у грудничка: как она проявляется и как ее избежать

Аллергия у детей, чаще всего, проходит не так сложно, как у взрослых людей, но малышу симптомы способны доставить массу неприятностей. В детском возрасте аллергия может развиваться стремительно из-за чувствительности организма и нарушений пищеварения. Так, нередко наблюдается аллергия на каши. Сами по себе, каши не вызывают такой реакции, чаще она появляется из-за использования коровьего или козьего молока в качестве основы для приготовления каши. Конечно, такая аллергия может быть временной, и с возрастом она пройдет, но может остаться и на всю жизнь. 

Причины появления аллергии на каши у грудничка

Если малыш находится на грудном вскармливании, ему хватает материнского молока в качестве еды, то, начиная с 6 месяцев, мамы вводят прикорм, так как малышу нужно больше пищи. Бывает так, что прикорм или смесь, которая заменяет материнское молоко, вводится намного раньше срока, если молока матери малышу совсем не хватает. Именно в этот период и появляются аллергические реакции на новую пищу, будь то смесь или каша.

Обычно в таких случаях врач назначает малышу лечение в виде употребления специальных гипоаллергенных продуктов. Так как смесь не делается с использованием коровьего молока, аллергия на нее у детей появляется редко, а вот на каши - часто. Это связано с тем, что детский организм еще не может переваривать цельное коровье молоко, потому что пищеварительный тракт еще не до конца сформирован.

Помимо аллергии на молочные каши, может также наблюдаться непереносимость белка, когда организм не выделяет специальный фермент для переваривания молочного белка. Это два разных случая, и выяснение причины такой реакции должно проходить в больнице после обследования врача. Обычно аллергия на молочные продукты проходит к 3 годам, но может быть и так, что у ребенка она останется на всю жизнь. Именно по этой причине врачи не рекомендуют использовать молоко для приготовления детских каш. Чтобы исключить возможность развития аллергии у ребенка, нужно использовать воду вместо молока.

Аллергия на глютен

Другая причина, по которой может развиваться аллергия на кашу, заключается в том, что детский организм может тяжело переваривать глютен, содержащийся в крупах. Из-за особенного воздействия на желудочно-кишечный тракт глютена, у ребенка может наблюдаться метеоризм, расстройства, усталость, зуд и покраснение кожи. Чтобы обезопасить малыша от аллергии, необходимо вводить прикорм без глютена, то есть давать рисовую кашу, гречневую и кукурузную. С 2 лет можно вводить другие каши, например, гороховую и чечевичную.

Не менее важно, чтобы ребенок начинал употреблять безмолочные каши, то есть, как было уже сказано, без употребления молока, варить такие каши нужно на воде. Однако стоит обратить внимание на другие факторы, которые могут вызвать аллергию. Если в каше есть добавки в виде цукатов, сухофруктов и отрубей, их нужно исключить из рациона, потому что именно на эти продукты может быть аллергия. Отруби и вовсе нельзя давать детям, потому что они содержат много клетчатки. Также нужно следить за тем, чтобы каша была без сахара, так как сахар может вызывать аллергические реакции у детей.

Симптомы аллергии на каши у грудничка

Симптомами аллергии на кашу у ребенка могут быть разные изменения в организме, например, часто появляются высыпания на коже в виде маленьких точек, которые позже распространяются по телу и соединяются в большое пятно. Также возникают мокнущие язвы, зуд и шелушение, отеки, появляется множество проблем с желудком. Замечается вздутие, метеоризм, запор, усталость, кашель и чиханье.

Гипоаллергенные каши для детей

Если появляются признаки аллергии, можно употреблять специальные каши, которые имеют пометку "гипоаллергенная". Например, фирма Нестле выпускает гипоаллергенные каши, которые готовятся на козьем молоке (если аллергия только на коровье молоко) и на воде.

  

Безмолочная и низкоаллергенная каша Хайнц также хорошо себя зарекомендовала, ребенку можно давать гречневую или рисовую кашу, разводить с водой или готовой смесью без молока.

Из отечественных фирм наиболее качественными считаются каши Фрутоняня и Малютка, у них также есть разновидности: гречневая и рисовая. Готовить такие каши нужно без молока, они не вызывают аллергических реакций у ребенка.

При выборе магазинных каш, нужно обратить внимание на содержание сахара в продукте, а также способ приготовления. Если указано, что каша готовится на козьем молоке, от нее лучше отказаться, так как у многих детей, имеющих аллергию на коровье молоко, появляется аллергия и на козье.

Видео по теме статьи




С какого возраста можно давать ребенку коровье молоко



Как давать козье молоко грудничку



Когда надо начинать прикорм малыша



Как проявляется у ребенка аллергия на коровье молоко



В чем преимущества детских смесей на козьем молоке



Чем полезно козье молоко для нашего здоровья, какая у него жирность и калорийность



Комментарии:

Оставить комментарий