» » » Во сколько дети начинают ползать


Во сколько дети начинают ползать: отвечаем на вопросы родителей

Ребенок в первый год жизни проходит очень серьезный этап взросления, самый важный. В это время он приобретает все основные навыки, необходимые для самостоятельной жизни. Один из ключевых моментов его развития – это начало ползанья. Когда ребенок начинает ползать и сидеть, перед ним буквально открываются новые горизонты в познании мира.

И всех без исключения молодых родителей интересует вопрос, в каком возрасте дети начинают ползать.

Во сколько дети начинают ползать

Ориентировочный срок, когда ребенок начинает ползать – 6-7 месяцев. Сразу стоит сделать очень важную оговорку: все сроки развития малыша первого года жизни сугубо ориентировочные, ведь каждый ребенок развивается по-своему, в своем темпе. Так, некоторые детки могут начать движение в пространстве уже в 5 месяцев, а кто-то не ползает совсем, сразу начиная ходить.

Поэтому однозначного ответа на вопрос, в каком возрасте начинает ползать малыш, вам не даст никто. Подробнее на видео.

Ползание как этап развития

Как уже говорилось выше, за первый год жизни ребенок приобретает очень большой опыт. Но все приобретаемые им навыки появляются постепенно. Прежде,  чем ребенок начинает ползать, его ручки и ножки должны достаточно окрепнуть, чтобы стать ему надежной опорой. И координация движений должна достичь определенного уровня.

Различные виды ползанья

Кстати, ползать тоже можно по-разному. Малыши ползают  и по-пластунски, и сидя на попе, и на четвереньках. Как правило, ползанье на животе – это первые попытки младенца самостоятельно двигаться. Такую активность ребенок может проявлять уже с пяти месяцев. Позже, когда мышцы достаточно окрепнут, он сможет вставать на четвереньки, начнет раскачиваться в таком положении.

Со скольки же месяцев ребенок начинает ползать по-настоящему? В среднем, с момента, когда ребенок встал на четвереньки, до гонок по квартире проходит около двух месяцев. Пусть приблизительным ориентиром станет цифра 9-11 месяцев. А вскоре вас ждет уже следующий этап: самостоятельное вставание и первые шаги.

Действия родителей

Итак, когда малыш начинает ползать – его личное дело. А дело родителей – помочь ему на этом этапе. Поощряйте его стремления, почаще кладите в манеж или на пол, выкладывайте впереди предметы, вызывающие интерес крохи, зовите к себе.

Но это еще не все. Когда ребенок начинает ползать и сидеть, в его поле зрения попадают предметы и места, не виденные им ранее. Так что, во сколько бы месяцев не начал ползать ребенок, вы должны к этому подготовиться.

Опуститесь на пол, посмотрите на ваш дом глазами ребенка. Уберите лишние предметы, замените розетки на безопасные, закройте острые углы специальными защитными накладками. Безопасность крохи в ваших руках! 

Развеем последние сомнения

Вполне естественно, что родителей, воспитывающих первенца, интересует, в каком возрасте начинает ползать их малыш. Но задайте этот вопрос опытным мамам или врачам на форуме и вы убедитесь, что единственно верного мнения по этому поводу нет.

И если, к примеру, ваш ребенок  в 7 месяцев  еще не ползает, это не катастрофа, это нормально. Он может вообще не ползать, а сразу пойти (ближе к году). В этом случае будет неплохо, если вы все же потом научите его передвигаться на четвереньках – это полезно для спинки.

Когда нужно начинать беспокоиться

Беспокоиться нужно только в том случае, если ребенок 7 месяцев не ползает, не пытается сидеть, вставать, не активен в принципе. Хотя, возможно, он сейчас больше настроен на интеллектуальное развитие. Понаблюдайте. Посоветуйтесь с педиатром. Может быть, просто стоит пройти курс массажа, после которого у подавляющего большинства деток происходит всплеск двигательной активности.

В любом случае, помните всегда: каждый ребенок индивидуален, темпы развития у всех разные и бесконечные сравнения с другими детьми еще никому не пошли на пользу.




Как высчитать срок беременности



Как правильно определить срок беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Когда малыш начинает сидеть




Основные ошибки молодых родителей




Что делать, если ребенок не ходит в 11 месяцев



Открываем завесу над неудобным вопросом



Время начинать ползать


Комментарии:

Оставить комментарий