» » » Овсяная каша в мультиварке для ребенка


Овсяная каша в мультиварке для ребенка: рецепты с молоком, на воде и с фруктами

Овсяная каша богата витаминами и минералами. В овсянке содержатся витамина А, Е, В1, В2, фолиевая кислота, железо, магний. Кроме того, она приводит в норму уровень холестерина в крови, улучшает память, зрение, слух и работу желудочно-кишечного тракта. Она является одной из полезнейших каш для завтрака, особенно для детского организма. Самое главное - правильно подобрать крупу и приготовить ее, тогда ваш завтрак станет поистине вкусным и питательным. Чтобы не тратить время, можно приготовить эту кашу в мультиварке.

Молочная овсяная каша в мультиварке для ребенка

Для овсяной каши на молоке в мультиварке нам понадобится:

  1. Овсяная крупа либо овсяная манка – сто грамм.
  2. Вода – сто миллилитров.
  3. Молоко – двести миллилитров.
  4. Сахар – столовая ложка.
  5. Сливочное масло по вкусу.

(Данное количество ингредиентов рассчитано на 4 порции каши).

Способ приготовления:

  1. В чашу мультиварки высыпать крупу.
  2. Залить молоком и водой.
  3. Посыпать сахаром и перемешать.
  4. Выложить кусочек сливочного масла.
  5. Поставить режим мультиварки «молочная каша» и готовить 20 минут. В случае отсутствия данного режима, выставить режим «крупа».

По готовности добавить еще сливочного масла и подавать к столу. Вкусный и питательный завтрак готов. Соблюдая все пропорции, указанные в рецепте, у вас все получится с первого раза.

Для разнообразия можно добавлять фрукты, ягоды, орехи. Вот несколько рецептов вкусной овсяной каши с различными добавками.

Овсяная каша в мультиварке для ребенка с бананом

Ингредиенты:

  1. Овсяная крупа (геркулес) – 1,5 стакана.
  2. молоко – 3,5 стакана.
  3. банан – 2 шт.
  4. сахар – 1 столовая ложка.
  5. вода –1 стакан.

Способ приготовления:

Два банана очистите от кожуры и разрежьте на небольшие кусочки. Кроме того, можете размять его вилкой, это не скажется на вкусе каши. Затем сложите в мультиварку овсяную крупу (желательно не быстрого приготовления), сахар и банан. Все тщательно перемешайте и залейте молоком и водой.

Выставите режим готовности для мультиварки «Каша» или «Молочная каша». Время приготовления 1 час. После звукового сигнала добавьте в кашу сливочное масло и дайте ей немного настоятся, минут 5-7. Каша готова, можно подавать к столу.

Овсяная каша на молоке с изюмом

Калорийность овсяной каши на молоке с изюмом составит 86 Ккал на 100 грамм.

Нам понадобится:

1. овсяная крупа;

2. молоко;

3. сахар;

4. сливочное масло (количество можно взять такое же, как указано в первом рецепте).

Высыпаем в мультиварку овсянку, заливаем молоком и добавляем сахарный песок. Все тщательно перемешиваем. И ставим готовиться на 10-12 минут (режим «молочная каша»). В то время, пока каша готовится, изюм необходимо промыть и залить кипятком на 5-7 минут. Когда каша будет готова, добавить изюм, посолить и по вкусу положить кусочек сливочного масла.

У некоторых детей есть аллергия на коровий белок, поэтому каша на молоке им не подходит. В таком случае овсяную кашу можно приготовить на воде. Она ничем не будет уступать по вкусу молочной каше. И также будет очень полезной. Калорийность овсяной каши, приготовленной на воде составит всего 88 Ккал, по сравнению с молочной – 102 Ккал.   Конечно, калорийность каши на молоке зависит от жирности молока. Часто овсяную кашу на воде используют при разгрузочных днях многие женщины, следящие за своей фигурой.

Как приготовить овсяную кашу в мультиварке на воде? Следуйте рецепту и все получится.

Овсяная каша в мультиварке на воде

Ингредиенты:

  1. Овсяная крупа – 160 грамм.
  2. Вода – 400 мл.
  3. Сахар – 1 столовая ложка.
  4. Сливочное масло.
  5. Соль – по вкусу.

Смажьте чашу мультиварки половиной куска сливочного масла. Всыпьте овсяные хлопья и залейте водой. Добавьте по вкусу соль и сахар. Готовьте кашу на соответствующем режиме и отведенное время, предусмотренное характеристиками вашей мультиварки. По готовности не спешите вынимать кашу. Добавьте оставшееся сливочное масло и оставьте кашу томиться на режиме «поддержание температуры» или «подогрев» еще минут на 5-10. После чего можно подавать кашу к столу.

Придерживаясь нескольких советов, можно облегчить приготовление овсяной каши в мультиварке и сделать ее еще более вкусной.

  1. Добавляйте сливочное масло после завершения варки и дайте настояться каше минут 5-10. Тогда ваша каша получится более нежной и пропаренной.
  2. Если вы решили приготовить кашу на молоке, а в вашей мультиварке нет функции против выкипания жидкости, то проведите ободок сливочным маслом чуть выше уровня молока. Так вы снизите вероятность «убегания» молока.
  3. Для любителей более жидкой каши необходимо увеличить количество жидкости на половину мультистакана.

В сети можно найти большое разнообразие советов, как приготовить овсяную кашу. Выбирайте рецепты, по которым захотите приготовить вкусную и полезную кашу для всей вашей семьи.

Приятного аппетита!

Видео по теме статьи




Шпаргалка по приготовлению разных каш


Как приготовить вкусную и полезную ячневую кашу



 

Как готовить манную кашу в мультиварке



Как приготовить гречневую кашу для маленького ребенка



Как приготовить овсянку в мультиварке



Как приготовить пшеничную кашку для ребенка в мультиварке



Как приготовить гречневую кашу для ребенка



Сколько калорий содержится в овсяной каше, как правильно худеть с помощью диеты на овсянке


Комментарии:

Оставить комментарий