» » » Каша гречневая для малыша


Каша гречневая для малыша для первого прикорма и для детей от года: рецепты приготовления

Собираясь готовить гречневую кашу для ребенка, тщательно отнеситесь к выбору крупы. Гречка является оптимальным продуктом для введения первого прикорма. Она богата содержанием железа, фосфора и йода. Надо выбирать гречневую крупу не очень темного цвета и лучше высшего сорта.

 

Как приготовить кашу гречневую для малыша

Что понадобится для приготовления гречневой каши:

  1. Гречневая крупа.
  2. Молоко детское либо грудное.
  3. Кофемолка.
  4. Вода.

Следуя простым правилам и последовательности, указанным в рецепте, получится очень вкусная и полезная каша.         

Приготовление:

  1. Обработайте крупу от загрязнения и посторонних предметов.
  2. Возьмите кофемолку, всыпьте крупу. Перемелите до мелкого состояния. Готовая мелкая крупа должна быть похожа на манную крупу. В настоящее время продается уже готовая гречневая манка. Она очень удобна в использовании.
  3. Для приготовления каши гречневой для первого прикорма понадобится всего чайная ложка перемолотой крупы на сто грамм воды.
  4. Наливаем воду в кастрюлю, ставим на медленный огонь. Всыпаем крупу и варим на протяжении 15 минут до готовности. Не забываем помешивать!
  5. Добавляем молоко или детскую смесь.

Для приготовления гречневой каши детям от полугода и старше можно использовать нежирное молоко в соотношении 1:1. И по вкусу добавить сахар или сливки.

Что делать, когда не хватает времени на стояние у плиты? Воспользоваться полезной и очень удобной для современных мам бытовой техникой – мультиваркой. Готовка каши в мультиварке - легкое занятие, не требующее много затрат.

Каша гречневая для малыша в мультиварке

Ингредиенты:

  1. Молоко (2 мерных стаканчика).
  2. Вода (1 мерных стаканчика).
  3. Крупа (1 мерный стаканчик).
  4. Сливочное масло.

Приготовление:

  1. В чашу мультиварки всыпать крупу.
  2. Добавить сливочное масло.
  3. Перемешать лопаткой (используйте только специальную лопаточку, чтобы не поцарапать дно чаши).
  4. Залить молоко и воду.
  5. Поставить режим «крупа». И ждать звукового сигнала о готовности каши.

В некоторых мультиварках есть режим «молочная каша», в таком случае лучше добавить еще стакан жидкости.

  1. По готовности каши оставьте ее минут на 10-15 в мультиварке на режиме поддержания температуры (подогрев). Так она станет более распаренной и впитает в себя больше жидкости.

 

Если варить кашу с гречневой мукой и гречневой крупой, в соотношении 1 к 1, то каша получится еще вкуснее.

Магазинные гречневые кашки для малыша

Для введения прикорма в виде гречневой каши используют также и сухие каши фабричного производства.

Существуют два вида таких каш – это содержащие заменитель женского молока и без него. Выбирая, какую кашу вводить вашему малышу, ознакомьтесь с рейтингами популярных каш по производителям. Кроме того, сам малыш поможет вам в выборе каши, которая нравится ему.

Исходя из статистики в сети интернет, можно разместить каши разных марок и производителей в такой последовательности: Hienz, Friso, ФрутоНяня, Nestle, Hipp, Агуша, Bebi, Малютка.

У производителя каши «Нестле» существует линейка введения каши в рацион питания малыша. Она включает в себя 1 ступень – начинаем прикорм, в которую входят безмолочные рисовая, гречневая, кукурузная каша, а также молочные кукурузная, гречневая, пшенная, овсяная с добавками фруктов. 2 ступень – продолжаем прикорм. В данной ступени присутствуют такие виды каш, как мультизлаковая с двумя видами фруктов, овсяная с бананом и грушей и т.д.

Выбирая кашу для малыша, ориентируйтесь на возраст ребенка, не покупайте кашу для 12 месячного ребенка, если вашему всего 6 месяцев.

Сухие каши просты в использовании. Количество смеси, соответствующее возрасту ребенка, разводится в теплой воде или детской смеси. Некоторые специалисты рекомендуют кормить ребенка кашей с ложки, но иногда ребенок отказывается или еще не умеет этого делать. Поэтому сухие каши можно приготовить и для бутылочки, просто взяв чуть больше воды либо молока, чтобы она была не такая густая.

"Готовые каши" для ребенка

Большое распространение сейчас получили так называемые «готовые каши», расфасованные по 200 мл. в коробочки (такие, как «Агуша», «ФрутоНяня» и т.д.). Эти каши очень удобно брать с собой в дорогу. Они имеют в комплекте трубочку, но ее использование не рекомендуется детям, не достигшим года.

Выбирая кашу своему ребенку, ознакомьтесь на форумах с отзывами мам, которые уже покупали их. Но все равно ориентируйтесь на вкусовые предпочтения и на реакцию вашего малыша при выборе.

Видео по теме статьи




Как приготовить гречневую кашу для маленького ребенка



Какую выбрать кашу для первого прикорма



Как приготовить гречневую кашу малышу



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Статья о том, чем полезна для нашего организма гречка, какие витамины в ней содержатся, и кому противопоказано употребление гречневой каши



Как правильно поздравить учителя



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий