» » Как избавиться от сонливости


Как избавиться от сонливости в дневное время: полезные советы, которые помогут вам взбодриться

Во время дождя многим хочется спать, ведь такая погода не располагает к работе, а манит в объятия мягкой кроватки. Разумеется, хочется спать после бессонной ночи или позднего отхода ко сну. В таких случаях одна ночь крепкого сна все исправит и утром снова чувствуешь себя человеком.

Но что делать, если днем хочется спать на постоянной основе? Не взирая на погоду, ночные «приключения» и количество часов, потраченных на отдых? Выход из такой ситуации существует.

Как избавиться от сонливости

Для начала попробуйте высыпаться, ложиться и вставать в одно и то же время, как в будний день, так и в выходной. Не следует насиловать свой организм «современными ритмами жизни», лучше уж давать необходимый отдых и избавить себя от привычки сидеть за компьютером до трех часов ночи или любой другой вредной привычки засиживаться допоздна.

Причины сонливости

Если с режимом все в порядке, а постоянное желание опуститься на подушку не отпускает, то следует обратится к врачу и проверить щитовидную железу, нервную систему или наличие травм головы, которым могло быть место в недавнем прошлом.

Еще одна опасная причина чувства сонливости – эффект апноэ, то есть остановка дыхания во сне. Человек не может нормально дышать, просыпается во сне и не может понять причину. Нечто похожее происходит с людьми, которые храпят во время отдыха и сами себя будят этим звуком.

Лучшие способы, как избавиться от сонливости

Теперь, зная о возможных причинах возникшей проблемы, следует научиться некоторым приемам, благодаря которым можно понять, как избавиться от сонливости.    

Для начала достаточно глубоко подышать носом, тем самым насытив свой мозг необходимым кислородом и заставив его работать. Эффект от такого действия появляется почти моментально.

Если результат недостаточно хорош, то найдите в квартире вещь с резким запахом и не обязательно с неприятным. Можно понюхать стойкие духи, аромамасла или обычный лимон – внешние раздражители помогут человеку взбодриться и выведут организм из нежелательной спячки.

Попробуйте пропить курс витаминов, которых не хватает в организме. Их недостаток приводит не только к желанию спать, но и к раздражительности, перепадам настроения и депрессии.

Энергичная музыка и десятиминутная зарядка помогут взбодриться перед началом долгой работы. Эти способы довольно удобны, так как ими легко воспользоваться не только дома, но и на работе во время перерыва. Музыку можно послушать в наушниках, чтобы никому не мешать, а зарядку удобно делать и при коллегах, особенно, если с ними хорошие отношения.

От желания поспать избавляет прогулка по свежему воздуху, особенно в морозный день. Но если на это нет времени, то достаточно проветривать собственную комнату или кабинет каждый день хотя бы по пятнадцать минут.

Добавьте на рабочее место больше света, так как полутьма говорит о том, что пора идти спать. Свет в сочетании со свежим воздухом – это отличные помощники в борьбе с нежелательным сном.

Можно еще, конечно, выпить энергетик, но после окончания его действия спать захочется с новой силой. Так что этот напиток лучше отставить в сторону, а сейчас воспользоваться черным крепким чаем с сахаром или шоколадкой, крепким кофе или же матэ.

Организм вынужден «бороться» с жирной пищей, которую человек недавно употребил за обедом. Поэтому в идеале нужно полностью отказаться от жирного мяса (в частности свинины), избыточного употребления сладостей и другой тяжелой еды.

Все эти советы актуальны на протяжении дня, но во время ночного отдыха тело должно полностью расслабится и отдохнуть, так что не следует скупиться на хороших матрасах, удобных подушках и качественных одеялах.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Для чего нужны ночные линзы

 



8 советов, как бодрствовать всю ночь



К чему снятся объятия с любимым человеком




Выбираем кроватки для новорожденных




Что делать, когда ваш ребенок перепутал день с ночью




Укладываем ребенка спать днем


Комментарии:

Оставить комментарий