» » Как избавиться от игровой зависимости


Как избавиться от игровой зависимости: срочная психологическая помощь

С развитием индустрии азартных и компьютерных игр, общество все чаще сталкивается с проблемой игромании. Его можно назвать психическим тяжёлым заболеванием, так как избавиться от него очень сложно, хотя диагностировать легко.

Что такое игромания

Игромания или как ее ещё называют лудомания - это расстройство психики, которое проявляется патологическим влечением к играм. Причём самым разным, начиная от игровых автоматов до тотализаторов, казино и даже компьютерных игр. Любая из них может вызвать мощную, стойкую зависимость по типу наркотической.

Главным признаком этого заболевания является регулярное участие в азартных играх, которое продолжается и имеет тенденцию к усугублению, невзирая на последствия такого образа жизни, как нищета, крушение личной жизни, разрушение семьи.

Кто склонен к игромании

Существует мнение, что игроманией страдают люди азартные по натуре, стремящиеся получать легкую наживу, однако это далеко не так.

Более всего поддаются этому виду зависимости личности, которые стремятся к успеху или уже успешные. Они отличаются эмоциональностью, энергичностью, обладают многими талантами. Такие люди проявили себя в спорте, сделали успешную карьеру, рискованные дела для них обычное дело.

Причины, по которым люди начинают втягиваться в азартные игры, самые разнообразные:

  1. Отдых, развлечение.
  2. Поиск лёгкого способа уйти от проблем.
  3. Тяга к необычным эмоциям.
  4. Однообразие, скука, одиночество.
  5. Стремление получить лёгкие деньги.

К сожалению, они не осознают, что главной ставкой в такой игре могут стать не только деньги, но и здоровье, а иногда и жизнь.

Как возникает игровая зависимость

Буквально за несколько недель, а у некоторых даже дней, человек втягивается в игру. Достаточно ему немного выиграть и начинает казаться, что так будет всегда. В процессе игры человек начинает распаляться, все больше поднимая ставки, считая, что затраченные им силы обязательно должны вознаградиться.

Таким образом человек впадает в так называемый "игровой транс". Но вся суть азартных игр в том, что проигрыш - гарантия, а выигрыш только вероятность.

После проигрыша у человека возникает чувство досады, вины, злости и желание во чтобы то ни стало отыграться, поэтому азарт разжигается с новой силой. Главное, что является общим для игроманов, - неумение проигрывать, потому что в жизни привыкли к выигрышу.

Как избавиться от игровой зависимости

Чем раньше обратить внимание на проблему, тем проще будет ее решение. Но насколько эффективным будет результат лечения, зависит от желания бороться самого игромана.

Один из методов избавления от зависимости - это заменить один способ получения адреналинового заряда другим. Например, игры заменить экстремальными видами спорта.

Зависимость от игры, как вирусная компьютерная программа, проникает в человеческое сознание, парализует волю и управляет его поведением. Поэтому задача психотерапевта возвратить игроману возможность контролировать себя, свои мысли, желания, поведение.

Самый распространённый и успешный метод лечения - комплексные индивидуальные психотерапевтические занятия, которые чаще всего проводятся амбулаторно.

Этот метод обращен, прежде всего, к разуму человека, он основан на разъяснениях ситуации и доказательствах, что произошла подмена реального мира вымышленным, ненастоящим, игровым. Он помогает изменить само отношение к азартным играм и найти правильный выход из сложившейся ситуации.

Терапия начинается лечебно-диагностическим приемом, где проводят анализ причин, спровоцировавших зависимость, и настраивают пациента на то, что его болезнь можно вылечить.

Если возникает необходимость, наряду с психологической терапией назначают медикаментозное лечение.

Игровая зависимость разрушает человека, но своевременная помощь может вывести человека из игрового гипноза. А главное - все зависит от самого человека, его желания вырваться из этого состояния и направить свои способности в русло самореализации, самосовершенствования.

Видео на тему статьи




Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Как проявляется аутизм у детей



Как возникает зависимость в отношениях



Признаки появления зависимости в отношениях



Что такое игромания, как определить зависимость человека от компьютерных игр



Как распознать компьютерную зависимость и справиться с ней




Как влияют компьютерые игры на детей



Если суждено два путешествия, побывайте в Африке дважды


Комментарии:

Оставить комментарий