» » Как начать карьеру


Как начать карьеру с нуля и правильно составить резюме

Когда ищешь работу и сталкиваешься с такой проблемой: во многих фирмах нужен опыт работы. Но что делать молодому специалисту, который только получил диплом? А если так получилось, что семейная жизнь захватила всю молодость, и найти работу без опыта и по специальности совсем нереально? Возникает дилемма: то ли опускать руки и сидеть дома, то ли создать свое рабочее место с нуля, где ты сам себе начальник.

Как начать карьеру с нуля?

Как начать карьеру? Какое подобрать для себя занятие, чтобы оно приносило радость? Ведь известно, что самая успешная работа - та, которую любишь и которой можно заниматься даже в три часа ночи.

Может, стоит получить новое образование, которое имеет повышенный спрос? Да, для людей в возрасте любое изменение в устоявшейся жизни приносит дискомфорт. Но это лишь доказывает, что надо что-то менять.

С чего начать? В любом случае надо понимать, что для достижения поставленных целей необходим упорный труд. И только это может помочь сделать блестящее начало своей карьеры.

Чтобы заявить о себе как об отличном специалисте, необходимо правильно составленное резюме.

Правила составления резюме

При составлении нового или корректировке уже готового резюме следует указывать не только то образование, которое вы получили, учась в учебном заведении. Но и укажите те курсы, мастер-классы или тренинги, которые вы посещали для своего самообразования.

Опишите опыт своей работы не по профилю, может, вы были внештатным сотрудником газеты, так как ваше маленькое хобби фотография.

Если показать работодателю, что вы специалист, который полон энтузиазма и готов работать для получения наилучшего результата, а это дорогого стоит, то ваши старания увенчаются успехом – вас заметят.

Не бойтесь маленькой должности, даже ассистент или помощник ассистента позволят быть ближе к начальству, где вас увидят и оценят по достоинству. Да, не забывайте, что реклама - двигатель прогресса: сообщите всем своим знакомым и близким, что вы ищете работу. Ведь всем известно, что устроиться по рекомендации намного легче.

Как превратить хобби в бизнес?

А если начать свой маленький бизнес лишь на своем хобби? Сколько есть примеров, где инженер-экономист великолепно справляется с работой дизайнера. А ведь начало пошло из собственной квартиры и квартир своих знакомых и друзей. Покажите людям, на что вы способны. Проведите мастер-классы по теме, которую знаете на зубок.



Чаще общайтесь с людьми и будьте доброжелательны ко всем, не теряйте оптимизма. Ведь работника подбирают и оценивают не только по составленному резюме, но и по тому, как человек общается, какое впечатление производит. Очень приятно общаться с позитивными и эрудированными людьми!

Конечно, существуют профессиональные сообщества, где без соответствующего образования и документов не обойтись. Ведь нельзя быть врачом без диплома, хотя и не все врачи с дипломами могут быть «врачами», но все же.

Люди, потерявшие работу, часто впадают в уныние, и их одолевает сомнение в успехе. Когда вы твердо знаете, чего хотите, то никакие отрицательные эмоции не должны вас одолевать. Человек, которые выходит на лидирующие позиции, всегда достигает успеха. В такой ситуации особенно важна поддержка близких.

Свою судьбу мы делаем сами!

Сейчас довольно часто можно встретить множество примеров жизни знаменитых и не очень, людей. Вот, например, Джоан Роулинг, автор серии книг про волшебные приключения Гарри Поттера. А известность к ней пришла, когда ей исполнилось 32 года. А до этого она была разведенной женщиной, живущей на пособие.

И если приглядеться, то в своем окружении тоже можно найти подобного человека, который преодолел жизненные трудности.

Интересная коллекция видео по теме




Как построить отношения с коллегами на новом месте работы



Как грамотно пройти собеседование



Как найти работу, которая будет нравиться



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Если мужчина неожиданно уходит



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий