» » Как побороть сон


Как побороть сон на работе, если вы не смогли хорошо отдохнуть ночью

В жизни бывают разные ситуации, когда сон буквально валит человека с ног, но обстоятельства не позволяют лечь и поспать. В таком случае приходится использовать различные уловки, способные придать нам хоть немного тонуса и позволить довести нужное дело до конца. 

Сегодня мы разберем способы, которые эффективно помогают справиться с настойчиво одолевающей сонливостью.

Представьте, что по какой-то причине вам не удалось полноценно выспаться ночью, но несмотря на уважительные причины, работодатель желает, как и прежде, видеть в вас специалиста, достойно справляющегося с должностными обязанностями. Вполне очевидно, что именно вам придется находить выход из положения и восстанавливать внутренние резервы любыми доступными способами. Вот об этих способах и поговорим более подробно.

Как побороть сон и вернуть бодрость

Первое, с чего стоит начать, это прогуляться по помещению, в котором вы трудитесь. Навестите коллег в соседнем кабинете, вероятнее всего, оживленный диалог с ними пойдет вам только на пользу. 

Если надо избавиться от постоянно накатывающего желания прилечь на стол, избегайте монотонности в делах. Старайтесь организовывать рабочий процесс таким образом, чтобы систематическая смена деятельности позволяла организму находиться в тонусе.

Как нам известно, контрастный душ способен творить чудеса в подобных вопросах, но вряд ли у вас есть такая возможность при желании пойти и освежиться в душе в рабочее время. Но вы можете вымыть руки, а затем шею и плечи, и вы обязательно ощутите, насколько легче вам теперь дышится.



Приглушенный свет в кабинете вам сегодня, как никогда, противопоказан, ведь и без того лишенный активности мозг и вовсе откажется вам подчиняться.

Несколько чашек бодрящего кофе также достаточно эффективны в изгнании сонливости, однако не позволяйте себе увлекаться этим способом.

Многим людям помогает настроиться на рабочий лад и сконцентрировать внимание терапия эфирными маслами. Подумайте, может быть, и вам стоит попробовать? Для этого подойдут следующие ароматы: цитрусовых, розмарина, а также жасмина. 

Упражнения, которые помогут побороть сон

- Если активными пощипывающими движениями размять пальцы рук от самого основания до кончиков на протяжении десяти минут, то воздействие на активные точки пальцев добавит вам энергии.

- После того, как будет выполнено первое упражнение, плавно перейдите к следующему: ладони нужно разогреть друг о друга не более пяти секунд. Затем в таком же темпе разотрите щеки, также не более пяти секунд. Завершите упражнение постукиванием пальцами по голове, перейдя на массирование ушных раковин.

- Найдите возможность подышать свежим воздухом. Метод работает в прохладное время года: чем свежее воздух на улице, тем быстрее вам удастся взбодриться. В крайнем случае, если нет возможности пройтись по улице, открытое окно в кабинете тоже подходящий вариант.

Как побороть сон в ночное время

Часто человеку приходится трудиться в ночное время. И хотя со временем ему удается приспособиться к такому графику работы, все же не исключены случаи нежелательной сонливости во время ночного дежурства. И тогда на выручку также приходят вышеперечисленные способы, можно лишь добавить к ним несколько рецептов живительных напитков:

- крепкий чай в количестве одного-двух стаканов;

- минеральная вода с добавлением лимона и меда.

Попробовав все перечисленные способы, вам обязательно удастся подобрать подходящий именно вам. А значит, в скором времени вы сами сможете поделиться с коллегами лучшими советами, как побороть сон. 

Видео по теме статьи




Каким должен быть тонус мышц у грудничка



Как молодой маме выйти на работу по окончании декретного отпуска



Как грамотно пройти собеседование



В каких случаях можно уволить беременную женщину



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.




Что делать, когда ваш ребенок перепутал день с ночью



Бороться с застенчивость нужно обязательно


Комментарии:

Оставить комментарий