» » » Ломаются ногти на руках: что делать


Ломаются ногти на руках: что делать и в чем причины такого состояния ногтей

Современные женщины крайне тщательно следят за состоянием своих ногтей, и каждая хочет видеть их крепкими и здоровыми. К тому же, многие предпочитают делать маникюр именно на длинных ногтях, выбирая свой неповторимый дизайн. Если же ногти начинают ломаться или слоиться, это является показателем того, что на человека воздействуют различные негативные факторы. Это могут быть как внешнее воздействие, так и внутреннее. В это статье мы разберём, что делать, если крошатся ногти, расскажем о возможных причинах, лечении и профилактике.

Ломаются ногти на руках: причины

Ломкость ногтей может возникать по многим причинам. К внешним относятся:

  • Контакты с веществами, содержащими большое количество химии. Это может быть и уборка без перчаток, при которой руки соприкасаются с бытовой химией, и снятие маникюра с помощью жидкости, содержащей ацетон. Он деформирует ногтевую пластину из-за едких химических веществ, что способствует расслоению ногтей и делает их слабыми.
  • Перепады температуры и погодные условия. Холод негативно сказывается не только на ногтях, но и на коже рук. Поэтому зимой необходимо носить тёплые перчатки, защищаясь от мороза. Кроме того, и в летнюю, и в зимнюю пору используйте увлажняющий крем.
  • Неправильная техника обрезного маникюра. Женщины, которые убирают длину кусачками, травмируют ногтевую пластину. Это должно делаться более бережно с помощью пилочки. Она поможет не только корректировать длину, но и придаст нужную форму ногтям.
  • Частое использование лака и снятие покрытий. После гель-лака, геля или обыкновенного лака, ногти устают, поэтому им нужно давать отдых, делая перерыв между покрытиями.

Внутренние причины обусловлены:

  • Авитаминозом. Чего не хватает для крепких и здоровых ногтей? В первую очередь, это различные витамины и микроэлементы. Такие, как кальций (содержится в твороге, кисломолочных продуктах, яйцах и орехах), сера (находится в мясе и птице, рыбе, бобах и молоке), магний (его источники – пшеницы, крупы, бананы, бобы), фосфор (семечки, морепродукты, мясо и птица), кремний (морковка, редис, лук, грибы) и многие другие. Таким образом, становится очевидно, что с этой проблемой поможет справиться только сбалансированное питание, включающее в себя разнообразные продукты.
  • Нарушениями в работе эндокринной или нервной системы.
  • Гормональными перебоями. Так, ногти становятся ломкими, медленно растущими при беременности или в подростковом возрасте.
  • Курением, которое не только негативно сказывается на общем состоянии организма, но и влияет на состояние ногтей, провоцируя их ломкость и пожелтение.

Ломаются ногти на руках: что делать?

Проблему слабых, ломающихся ногтей нужно решать комплексным подходом, в который входит не только здоровое питание, но и, например, лечебные покрытия. Такую процедуру можно провести в салонах красоты или в домашних условиях. Вы можете укреплять ногтевые пластины обычным гелем, биогелем или другими покрытиями. Это делает ногти не только более крепкими и здоровыми, но и ускоряет их рост.

Если вы не хотите слишком тратиться, можно воспользоваться различными ванночками, предназначенными для улучшения состояния ногтей. Далее мы приведём вам несколько рецептов.

Ванночка с витаминами 

В предварительно разогретые 3-4 ложки подсолнечного масла добавьте витамин А, продающийся в жидкой форме, 5-6 капель, и несколько капель йода. Подержите там руки 15-20 минут, а после, не смывая, обсушите руки салфетками. 

Ванночка с использованием соли. Для этого вам понадобится соль, желательно, морская. Одну ложку соли размешайте в стакане с тёплой водой. Вы можете добавить туда выжатую половинку лимона для лучшего эффекта. Также можно вместо лимона использовать йод. Смешайте одну чайную ложку йода с 3 столовыми ложками соли (морской или поваренной). Время процедуры 10-15 минут.

Ванночка с оливковым маслом 

Налейте полстакана оливкового масла, согрейте его в микроволновой печи и опустите туда руки примерно на 10 минут. Масло будет благотворно влиять не только на ногти, но и на кожу рук, делая её более мягкой.

Ванночка с соками овощей 

Необходимо смешать сок, выдавленный из картофеля, с соком капусты. После немного погрейте получившийся отвар и подержите там руки 15 минут.

Помимо ванночек, для укрепления ногтей применяют и другие средства. Уже упомянутый выше витамин А можно втирать в ногти, чередуя его с витамином Е через день. Курс длится 8 дней. Кроме того, для втирания можно использовать обыкновенный глицерин, известный своими смягчающими свойствами. 

Существует большое разнообразие подходов к лечению ломких, слабых ногтей. Однако важно помнить: если вас беспокоит эта проблема длительное время, лучше всего обратиться к врачу. Ведь больные ногти могут говорить о серьёзных проблемах в организме, и в этом случае не стоит заниматься самолечением.

Видео по теме статьи




Техника проведения горячего маникюра



Интересные идеи и сочетания для маникюра зеленым лаком



Какой дизайн выбрать для акриловых ногтей



Как делать маникюр в светлых тонах



Какой дизайн маникюра можно сделать на короткие ногти



Какой маникюр сделать на свадьбу



Какие виды маникюра сегодня существуют



Что такое бабл маникюр


Комментарии:

Оставить комментарий