» » » Маска для лица из куркумы


Маска для лица из куркумы в домашних условиях - эффективное средство против морщин и прыщей

Маска для кожи из куркумы стала очень популярной в последнее время. Связано это с полезными свойствами этой пряности, которая давно используется в кулинарии, а сейчас нашла применение и в косметологии. Куркума - это пряность, используемая в виде порошка, который получают из корней одноименного растения. Кстати, куркума и имбирь являются представителями одного семейства.

Чем полезны маски для лица из куркумы?

Маски, в составе которых присутствует эта восточная пряность, полезны не только для женского лица, так как обладают возможностью разглаживать мелкие морщины. Основным их свойством является оказание противовоспалительного и противомикробного действия, поэтому хорошо помогают от прыщей. В том числе, борются и с молодежными кожными высыпаниями. Также снимают раздражение после бритья у мужчин.

Приготовленная в домашних условиях маска с куркумой яванской даёт моментальный видимый эффект из-за наличия в ней огромного количества полезных активных элементов. Они быстро начинают оказывать положительный эффект. Эфирные масла, находящиеся в ее составе, действуют на кожу успокаивающе и параллельно работают, как антисептики. Противовоспалительным свойством обладает пиридоксин. Фолиевая кислота огораживает кожу от пагубного воздействия различных факторов атмосферы. Аскорбиновая кислота оказывает омолаживающее воздействие. Филлохинон является отличным помощником в борьбе с отёчностью. Холин хорошо действует на жирную кожу, стабилизируются функционирование сальных желёз. Ниацин восстанавливает повреждённые клетки.

Хотя показаний к применению очень много, пряность является достаточно коварной. В ее составе есть куркумин - естественный краситель, являющийся одним из сильнейших в мире. Поэтому применять куркуму нужно очень аккуратно и только по назначению.

В каких случаях можно использовать маски из куркумы?

Имеет смысл применять маску из куркумы в следующих случаях:

  • Когда требуется сделать кожу более гладкой и эластичной, убрать поверхностные морщинки;
  • Когда необходимы ее лечебные свойства, помогающие очистить кожу от угрей. Практика показывает, что их количество намного уменьшается.
  • Снять воспаление и успокоить раздраженную кожу.
  • Когда необходимо сделать жирную кожу более сухой.

Существует ряд противопоказаний к таким маскам. К ним относятся шелушащаяся и очень чувствительная кожа и возможная аллергическая реакция.

Для собственной же уверенности в безопасности куркумы для своего здоровья рекомендуется сделать несложный тест. Необходимо нанести каплю маски на запястье с внутренней стороны и проследить за кожной реакцией.

Так как куркума очень хорошо окрашивает ткань, наносить маску нужно с большой осторожностью. Если она попадёт на одежду, ее крайне тяжело будет отстирать. Необходимо учитывать, что и кожа лица может также окраситься, именно поэтому не стоит оставлять маску на продолжительное время. 

Рецепты масок для лица из куркумы

Маски для лица очень разнообразны. И кроме куркумы включают и иные ингредиенты в зависимости от целей, для которых применяются. В Интернет выложено много видео с подробными инструкциями, как сделать маску и нанести ее на кожу, какой эффект она окажет.

Например, отличным увлажняющим свойством для сухой кожи обладает сочетание с молоком. На одну чайную ложку приправы понадобится столовая ложка молока сухого и немного воды.

Омолаживающая маска состоит из одной четвёртой части чайной ложки куркумы и глины голубой. Ее понадобится взять одну столовую ложку и ингредиенты развести водой.

Для эффективной маски от морщин потребуется взять и соединить в одной мисочке по одной чайной ложке куркумы, сливок и меда. Маску нужно смыть теплой проточной водой через двадцать минут и наложить увлажняющий крем. Маска обладает отличным подтягивающим действием и выравнивает цвет кожи. Для достижения быстрого эффекта стоит провести курс из десяти процедур, накладывая маску на лицо через день.

Многие дамы пользуются советами известного визажиста и стилиста Ольги Сеймур. Рецепт масок, которыми она делится, всегда прост в исполнении и отличается своей высокой эффективностью. В рецептуре маски от Ольги Сеймур с куркумой (половина чайной ложки) присутствует также один яичный желток, лимонный сок (половина чайной ложки), оливковое масло (половина чайной ложки) и пять капель любого эфирного масла. 

Такая маска выровняет цвет лица, омолодит и даст коже необходимое питание всего за 15 минут. Ее следует делать ежедневно в течение двух недель.

Сочетание пряности и сандала поможет от прыщей. Понадобится взять четвертинку чайной ложки куркумы добавить половинку чайной ложки порошка сандалового дерева и две столовые ложки обезжиренного творога.

Также позитивно на общее состояние кожи лица действует маска из одной чайной ложки куркумы и трех чайных ложек сметаны. Маску нужно подержать двадцать минут, аккуратно снять с помощью салфеток и ополоснуть лицо под струей прохладной воды.

Для оценки полученного результата можно делать фото до курса процедур и после него.

Видео по теме статьи




Можно ли употреблять имбирь во время грудного вскармливания



Как избежать раздражения после бритья



Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



 

Результат от применения маски, рецепты масок



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Как правильно поздравить учителя



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий