» » » Правильный уход за кожей лица


Правильный уход за кожей лица: советы для молодых девушек и для тех, у кого уже появились первые морщинки

Как «встречают по одежке», так и кожа лица, ее состояние - первое, что бросается в глаза. Поэтому важнейшее правило для каждой женщины, которая хочет еще много лет поражать окружающих своей красотой и молодостью, - это ежедневный уход за кожей.

Рекомендуется подбирать косметические средства соответственно своему типу кожи и возрасту. В противном случае вы не только не поможете своей коже, но можете и навредить ей. 

Правильный уход за кожей лица

Какого типа ни была бы ваша кожа, но существуют основные, общие для всех правила ухода за лицом:

  1. Очищение. Любая кожа нуждается в очищении от продуктов жизнедеятельности, от грязи, которая накапливается за день из окружающей среды, от  макияжа. Для этого можно использовать как различные покупные средства, так и приготовленные в домашних условиях.
  2. Пилинг. Кроме ежедневного очищения, кожа нуждается в пилинге, то есть глубоком очищении. Частота проведения этой процедуры зависит от типа кожи.
  3. Тонизирование. Оно позволяет сузить поры, освежить кожу. Лицо становится подтянутым, румяным. В домашних условиях тоником может служить даже простой лед, приготовленный из отваров лекарственных трав.
  4. Увлажнение и питание. Для этого нужно использовать различные маски и кремы, которые будут соответствовать вашему возрасту и коже. Важно наносить эти средства правильно, по массажным линиям, не растягивая кожу, чтобы не вызвать преждевременных морщин.

Все эти этапы в комплексе, при условии их тщательного выполнения, позволят эффективно справляться с возрастными изменениями.

Уход за различными типами кожи

При жирной коже показаны умывания только холодной водой. Полезно утром и вечером протирать кожу настойкой эвкалипта и умываться отваром календулы, ромашки, шалфея.

Для ухода за проблемной кожей, пористой, забитой комедонами, покрытой воспаленными угрями, рекомендуем такой лосьон: приготовьте сухой сбор из листьев мать-и-мачехи, цветков ромашки, травы тысячелистника, хвоща полевого, корня алтея, измельченных плодов конского каштана.

Возьмите 2 столовых ложки этого сбора, залейте двумя стаканами кипятка, варить полчаса на очень тихом огне, остудить, процедить. В готовый отвар добавить столовую ложку камфорного спирта и 3 столовые ложки медицинского спирта. Сначала кожу чистить чистым ватным диском, смоченным в кипяченой воде, потом чистым ватным диском нанести лосьон.

При уходе за сухой кожей умываться нужно водой комнатной температуры. Перед умыванием хорошо нанести на кожу любое растительное масло, затем умыться и на влажную кожу нанести крем для сухой кожи. Очищающие средства для сухой кожи должны быть щадящими, пилинг можно делать не чаще раза в 2-3 недели, чтобы не повредить нежную кожу, сухая кожа очень чувствительная.

Комбинированная кожа имеет участки с различными типами кожи: на подбородке, лбу, крыльях носа – жирная, на веках, щеках – сухая. Уход за комбинированной кожей осуществляется также комбинированно, для каждого участка соответственно типу.

Уход за молодой кожей

Начинать уход за кожей нужно с ранней молодости, еще с 20 лет. Разумеется, речь не идет о различных омолаживающих процедурах, но уход направлен на профилактику морщин.

В этом возрасте при очищении кожи ни в коем случае не используйте мыло, оно сушит кожу, вызывая преждевременные морщины. Лучше всего при жирной коже умываться гелем, при сухой – молочком для умывания, при нормальной и смешанной коже – специальными пенками и муссами.

При уходе за молодой кожей важным элементом является тонизирование. Не используйте тоники, содержащие спирт, он вредит коже.

Питание и увлажнение при жирной коже состоит в применении легких увлажняющих гелей, потому как кремы с увлажняющим эффектом будут оставлять жирный блеск. Сухая кожа нуждается в жирных кремах, особенно зимой.

Скрабы – важный элемент ухода за кожей и в молодом возрасте. Но проводить глубокую очистку в молодом возрасте следует не чаще, чем раз в неделю, для сухой кожи – раз в месяц.

Комплексный подход к уходу за молодой кожей позволит сохранить кожу здоровой и красивой надолго и не допустить образования ранних морщин.

В данной статье мы рассмотрели, как правильно осуществлять уход за различными типами кожи. Надеемся, что системный, ежедневный уход за кожей лица станет для вас делом таким же обычным, как чистить зубы и умываться.

Отзывы

Ленуська: 

"Не думала, что уже в 20 лет нужно начинать уход за кожей. О, нужно воспользоваться советами".

Карина: 

"Моей проблемной коже помог лосьон из этой статьи. Спасибо!"

Лера: 

"Совершенно верно, уход за лицом с молодости нужно начинать, а то потом кинешься, а уже поздно".

Василиса: 

"Ага, а главное правильно ухаживать, чтобы не перестараться. Все хорошо в меру".

Видео по теме статьи




Как с помощью макияжа выглядеть моложе своих лет



Какие средства подойдут для проблемной кожи лица



Чем можно снять косметику с лица



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Особенности ухода за лицом женщин в возрасте



Как подобрать подходящий по типу кожи увлажняющий крем, отзывы после применения средства 

 



Полезные советы по уходу за кожей в разные времена года



Инструкции по правильному нанесении макияжа на различные типы глаз


Комментарии:

Оставить комментарий