» » » Араны спицами: схемы


Араны спицами: схемы и пошаговый мастер-класс по вязанию мужского свитера

Давно полюбилась мастерицам ирландская уникальная техника вязания - араны. Схемы их уникальны, разнообразны и символичны. Само название "араны" происходит от островов в Атлантическом океане на западном побережье Ирландии. Многие схемы – это кельтские обереги, доставшиеся ирландцам в память о предках. Также схемы являются наследием многих ирландских кланов и ассоциируются с ними. Сведущие люди могут очень многое узнать о человеке по символам на его свитере. Один такой свитер содержит около 100 000 тщательно подобранных петель. В древние времена такой свитер комбинировал узоры, символизирующие происхождение, род занятий, принадлежность к клану. Как правило, такие свитера вязали для мужчин.

Что представляют собой и символизируют араны?

Долгое время араны были под строжайшим секретом и передавались устно из поколения в поколение. Такие узоры часто использовались в кельтской культуре. Многие из них были найдены на таких захоронениях, как Newgrange.

Поскольку Араны – это острова, то и узоры, соответственно, отражали жизнь островитян. К примеру, свитера с косами носили рыбаки. Сама коса символизировала рыбацкие сети, полные рыбы, и являлась оберегом, помогающим приносящим хороший улов.

Узоры в виде сетки являлась символом островов. Разные узоры символизировали разные острова Атлантического океана. На просторах интернета вы можете найти видео островов и можете заметить некую схожесть между расположением островов и традиционными узорами арана. Иногда сети заполнялись узорами ирландского мха. Мох являлся символом плодородия, успеха и богатства. Его вышивали с целью привлечения хорошего урожая.

Узоры в виде зигзагов, цепочек и ломаных линий: как правило, эти линии символизировали запутанные ирландские дороги. Такие свитера носили торговцы. А эти узоры являлись оберегами в пути.        

Древо жизни – это один из основных ирландских традиционных узоров. Этот узор найден на первых изделиях из трикотажа. Древо является символом единства клана и вековой мудрости, передаваемой из поколения в поколение.

В наши дни ирландские араны привлекают своей красотой и уникальностью. Правильно связанный аранский свитер является настоящим произведением искуства. Сегодня особенно ценятся свитера ручной работы. Поэтому предлагаем вам сделать такой свитер самостоятельно.

Ниже вы найдете схемы и описание традиционного ирландского арана.

В итоге, у нас получится узор, как на фото.

Как связать свитер с аранами спицами: мастер-класс

Свитер рассчитан на размер 50/52.

Для данного свитера вам понадобится:

  • Круговые спицы №4 длиной 40 см.
  • Спицы №4.
  • 50 г пряжи или 125 м. Лучше взять смесь шерсти и кашемира. В процентном соотношении примерно 80х20.

Плотность вязки – 29,5 п 30 р.

Араны спицами: схема

Узор коса – 10х10 см.; 25 петель и 28 рядов. Резинки в соотношении 10х10 см.; 36 петель или 13 см аранского узора.

Резинка вяжется по схеме: две лицевые петли и две изнаночные. Затем повторяем от * до *.

Платочная вязка: изнаночные и лицевые ряды – лицевые петли.

Рельефный узор следует вязать, согласно схеме вязания. Цифры по правому краю – то обозначение лицевых петель. Петли провязывайте по рисунку. Распределение петель смотрите в описании. Провяжите с 1 по 36 ряд один раз, затем повторяйте раппорт узора, который на схеме обозначен серым цветом.

Описание вязания

Начнем со спинки. Наберите 122 (128) петель. Начните с изнаночного ряда, затем провяжите платочной вязкой три ряда. Далее распределите петли таким образом: кромочные петли, провяжите две (пять) петли между стрелками, а (b) и с, согласно схемы. После этого провяжите двадцать две петли между стрелами с и е. Провязать нужно два раза.

Теперь провяжите двадцать восемь петли между стрелами е и f. После чего прибавьте восемь петель. Далее по два раза провяжите двадцать две петли между стрелками е и с. Затем провяжите две (пять) петли между стрелками с и а (b). Далее нам нужно провязать 130 (136) кромочных петли.

Вяжите, как установлено, и прибавьте по двадцать четыре петли в начале и в конце третьего ряда, как указано на схеме. В итоге должно получиться 178 (184) петель. Продолжайте вязать по указанному узору на высоту спинки 43 (44) см от платочной вязки. Затем для пройм необходимо закрыть по пятнадцать (семнадцать) петель в начале следующих двух рядов. В итоге получается 148 (150) петелек.

Продолжайте вязать по указанному узору на проймы 23 (24) см. Теперь закройте петли и провяжите три петли вместе. Два раза лицевые петли и две петли вместе с лицевой петлей нужно провязать на каждой косе.

Теперь вяжем переднюю часть нашего свитера. Вязать перед следует, как и спинку, на высоту пройм 17 (18) см. Затем провяжите до центральных двадцать петелек. Далее прикрепите нить пряжи от другого клубочка, закройте центральные двадцать петелек и провяжите до конца ряда.

Затем одновременно возьмите обе стороны от разных клубочков. Теперь нужно закрыть по обеим сторонам края горловины. Закрывайте по схеме: сначала три раза провяжите три петли, затем один раз две петли и в завершение четыре раза провяжите одну петлю. На высоте шесть сантиметров от начала горловины закройте оставшиеся 49 (50) петель для каждого плеча.

Приступаем к вязке рукава. Для начала наберите 66 петель. Начать следует с ряда из изнаночных петель. Первую петлю следует провязать после кромочной петли, а последнюю после. Теперь вяжите резинкой и одновременно в шестом ряду от наборного края добавьте с двух сторон по одной петле. Мы это делаем для расширения рукава.

Далее в каждом следующем шестом ряду 21 (15) раз, потом в каждом следующем четвертом ряду 3 (12) раза. В итоге должно получиться 116 (122) петель. Включите добавленные петли в резинку. Продолжайте вязать резинкой до высоты рукава в 52 см от наборного края. Теперь поместите маркеры по левому и правому краю. Провяжите еще 5 (6) см и свободно закройте петли.

Второй рукав вяжите также как и первый.

Теперь займемся сборкой и отделкой. Возьмите наши детали, расправьте и приколите булавками по выкройке. Затем возьмите кусочек чистой ткани, намочите и положите на детали до высыхания.

Затем следует сделать плечевые и боковые швы, а также швы рукавов до маркеров.

Провяжите по краю горловины 104 лицевые петли. Для вязки используйте круговые спицы. Замкните вязание в круг и свяжите резинку 22 см. Свободно закройте петли по рисунку. Вшейте рукава. Воротник отогните наружу.

Видео по теме статьи




Как связать крючком овечку



Как связать спицами объмную косу



Как носить свитер летом



Как правильно мужчине носить свитер



Зачем нужен баф для ногтей



Схемы вязания моделей с разными узорами



Необычные примеры узоров



Как правильно поздравить учителя


Комментарии:

Оставить комментарий