» » » Холодный фарфор своими руками


Холодный фарфор своими руками: рецепты приготовления в домашних условиях

Сегодня существует множество направлений рукоделия. Кто-то любит вышивать, кто-то заниматься аппликацией. В магазинах рукоделия есть множество материалов, которые позволяют сделать все, что угодно, стоит лишь только немного пофантазировать. Очень популярны сегодня изделия из холодного фарфора, которые вполне можно сделать в домашних условиях. Существует несколько способов сделать холодный фарфор самостоятельно. Можно варить, а можно обойтись и без варки.

Ингредиенты для холодного фарфора

Чтобы изготовить холодный фарфор в домашних условиях, нам потребуется:

  • Клей;
  • Лимонная кислота;
  • Крахмал;
  • Пищевая сода;
  • Вазелин;
  • Глицерин.

Качество фарфора во многом зависит от того, какой будет использован клей при его приготовлении. Лучше всего подходит обычный строительный ПВА, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Крахмал также стоит выбирать с особой тщательностью, лучше всего для холодного фарфора использовать кукурузный крахмал, так как из него изделия получаются белого цвета. Что же касается картофельного крахмала, то он придает материалу сероватый оттенок.

Вместо вазелина вполне подойдет обычный крем, лимонную кислоту можно и вовсе заменить уксусом. Правда, с ним стоит быть предельно аккуратным, необходимо всего несколько капель, потому что если переборщить, холодный фарфор получится кислым, и поделки будут крошиться.

Приготовление холодного фарфора своими руками без варки

Чтобы приготовить вот такой замечательный холодный фарфор, как на фото

необходимо подготовить емкость, она должна быть глубокой.

В нее насыпаем 2 ст. л. крахмала, далее добавляем 1ст. л. вазелина либо крема и хорошо перетираем его с крахмалом.

После того, как смесь тщательно перемешена, нужно добавить немного пищевой соды, примерно четверть чайной ложечки, и несколько капель глицерина, после этого все следует перемешать.

Следующим этапом необходимо приступить к добавлению клея.

Делать это необходимо постепенно. Клея стоит влить столько, сколько понадобится для того, чтобы смесь получилась эластичной и прочной.

Перед тем, как начать работать с клеем, следует смазать руки кремом, это позволит защитить кожу рук от аллергических реакций, а также предотвратит прилипание фарфоровой смеси. Клей добавляем до тех пор, пока фарфор не будет готов.

Данный рецепт холодного фарфора своими руками достаточно простой и как уже ясно из названия, не предусматривает варки. Если есть желание, то его можно подкрасить при помощи различных красителей. Для того чтобы цвет получился равномерным, стоит тщательно перемешивать смесь. Правда, стоит сказать, что рецепт холодного фарфора без варки обладает большим минусом, он очень недолго хранится. Конечно, можно завернуть его в целлофан и убрать в холодильник, но это ненадолго продлит его срок.

                              

Холодный фарфор своими руками при помощи варки

В домашних условиях также можно приготовить холодный фарфор при помощи варки. Для этого также используется клей, его необходимо в равных пропорциях смешать с крахмалом, после чего добавить глицерин и немного лимонной кислоты. После того, как масса будет перемешена, добавляем 1 ст.л. крема и доводим смесь до сметанообразного состояния.

Далее, заготовочную массу помещаем в емкость для варки и на небольшом огне варим в течение 3 минут. В процессе варки фарфор может собираться в комки, поэтому стоит постоянно помешивать массу, пока она не станет отходить от стенок. Некоторые просто помещают массу в микроволновку,но надежнее пользоваться старым и проверенным методом варки на огне.

После того, как холодный фарфор готов, стоит вымесить его на столе, предварительно смазав его кремом. Далее помещаем фарфор в целлофан и помещаем в холодильник. Вареный холодный фарфор может храниться так около 2 недель. Из него можно изготавливать любые поделки от цветов до игрушек.

Для того чтобы изучить процесс приготовления подробно, рекомендую посмотреть видео-уроки чуть ниже.

Подборка видео по работе с холодным фарфором




Как приготовить холодный фарфор и что можно из него сделать



Как сделать жидкий фарфор в домашних условиях



Как научиться вышивать крестиком



МК по изготовлению роз своими руками



Мастер классы по изготовлению холодного фарфора без варки



Красивые поделки из холодного фарфора



Рецепты приготовления фарфора без варки и без трещин



МК по изготовлению красивой розы и других цветов из фарфора


Комментарии:

Оставить комментарий