» » » Куклы Тильды: выкройки


Куклы Тильды: выкройки и пошаговый МК с фотографиями работы

Термин "Кукла Тильда" давно прочно установился в сознании творческих людей, занимающихся различными видами рукоделия. Эти куклы, изготавливаемые по особой технике, влюбили в себя жителей множества стран. Но это не только человекоподобные куклы, но и различные милые зверушки, ткани в этом стиле, а также различные материалы для скарпбукинга, декор и т. п. 

Создание выкройки и пошив по ней куклы стали особенно популярны в девяностые годы XX века. Сейчас кроме отдельных кукол существуют целые их коллекции, объединенные общим замыслом, внешними отличительными чертами. Помимо главной героини, в таких коллекциях можно встретить и рябых курочек, и вислоухих зайцев, и полосатых котиков и много еще кого, есть даже овечка в этой разношерстной компании. И хотя каждая такая игрушка обладает своим собственным характером, все они очень похожи друг на друга. И при этом их не перепутаешь с другими коллекционными куклами. И прежде всего благодаря внешности - очень уж характерны глазки-точечки игрушечной красотки. А благодаря простому исполнению, нежному румянцу и этим маленьким глазкам, куколка очень обаятельна. И многие рукодельницы во всем мире влюбляются в этих кукол, несмотря на некоторые сложности в их изготовлении.

Куклы Тильды: выкройки

Для начинающих рукодельниц стать на свой путь в мастерстве пошива кукол Тильда лучше всего с выбора простой выкройки. Специально для этого мы размещаем разные варианты выкроек.

Особенно выкройки пригодятся, если вы совершенно не умеете рисовать, однако хотели бы сшить что-то такое оригинальное.

Все они абсолютно свободны в использовании, можете их скачать бесплатно.

Мастер-класс пошива слоника

Как известно, познавать новый вид рукоделия лучше всего с простого. Сегодня мы будем шить куклу Тильда - милого слоника, который, тем не менее, шьется довольно просто.

Итак, этот мастер класс предполагает использовать такие материалы и инструменты:

  • флис - голубой и белый;
  • нитки - так же голубые и белые;
  • наполнитель - у нас это синтепон;
  • готовые глазки;
  • булавки, ножницы, иголки;
  • лист А3, карандаш либо кусочек мыла, либо мела.

1. Прежде всего, нам нужно нарисовать выкройку нашего слоника. Делаем это карандашом на листе бумаги А3. Экспериментируйте с размерами. Сначала делаем наброски, затем вырезаем готовую выкройку.

2. Теперь выкройку нужно перенести на ткань. Прикладываем ее к отрезу голубого флиса, обводим карандашом, мылом или мелом. Переворачиваем выкройку и делаем вторую такую деталь.

3. Вырезаем из ткани слона, учитывая припуск на швы. Из голубой же ткани делаем две детали хвоста, две - ушей, а из белой - вырезаем три облачка.

4. Работать начинаем с лицевой стороной. Сметываем и готовим к шитью детали хвоста и ушей слона, приметываем облака.

5. Вовнутрь лицевой стороны приметываем уши и хвост, сверху - лицевая сторона должна быть внутри - приметываем деталь слоника.

6. Сшить можно как вручную, так и на швейной машинке. Обязательно следим за ровностью шва, ведь флис может растянуться, что повлияет на аккуратность строчки. До конца не дошиваем, выворачиваем налицо. Швы нужно проверить на прочность.

7. Набиваем игрушку  наполнителем, начиная с хобота. Плотно набиваем синтепон, особое внимание уделяем формированию ног.

8. Отверстие, через которое набивали слоненка зашиваем потайным швом.

9. Приклеиваем слону глазки.

Вот такой фантазийный голубой слон у нас получился.

Куклы в доме

Многие Тильды считаются интерьерными, потому что изготовлены из очень хрупкого материала. Другие же могут быть очень прочными, предназначенными для игр малышей. Но одно несомненно: эти куклы являются душой любого дома.

Сшитую вами из натуральных материалов интерьерную куклу тильда (выкройки также есть в этой статье) можно одеть в хлопковое, ситцевое платье. Расцветка одежды предпочтительно деревенская - мелкий цветочек, клетка, однотонная ткань или с разводами. Кукла в хорошо подобранной и сшитой одежде прекрасно украсит любой интерьер, привнеся в него свою долю тепла и уюта.

Подборка уроков на видео




Как сделать стильную обувь для куклы своими руками



Какие ткани будут наиболее востребованы в новом сезоне



Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Выкройки кукол в натуральную величину



Мастер класс по пошиву овечки из фетра



Пошив одежды для зайцев тильда



Выкройки и примеры кукол



Осьминог в головном уборе

Игрушки своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий