» » » Как сделать браслет из бисера


Как сделать браслет из бисера: две разные техники плетения

Несомненно, украшения, сделанные из бисера, очень красивы. Но главное преимущество этого материала в том, что он очень разнообразен и пластичен, а, значит, изделия могут быть совершенно разных цветов и форм. Кроме того, украшения можно сделать своими руками. В интернете можно найти очень много схем и пошаговых инструкций по плетению браслета как для начинающих, неопытных мастеров, так и для профи бисероплетения.

Как сделать браслет из бисера с цветочными мотивами

Этот красивый, романтичный браслет из бисера, тем не менее, плетется довольно просто. Подойдет к яркому летнему образу, украшая руку модницы.

Материалы:

  • бисер;
  • биконусы или граненые бусины на 4 мм и 6 мм;
  • леска;
  • большая бусина 15 мм для застежки или готовая фурнитурная застежка.

Как сделать браслет из бисера и лески? Попробуем ответить на этот вопрос.

Плетем браслет в две нити. Если вы решили сделать застежку своими руками, начинаем работу с того, что надеваем бусину в самом начале работы, как на схеме. Если же используете готовую застежку, леску нужно закрепить в ее центре.

Создаем узор. Нанизываем на каждую нить по 5 бисерин и по бусине на 6 мм, скрещиваем нити в следующей бусине на 4 мм.

Продолжаем ряд, нанизывая бусину 6 мм, 1 бисерину, и еще бусину на каждую нить, скрещиваем концы в маленькой бусине.

Так плетем браслет до нужной длины.

В конце крепим вторую часть застежки или же делаем петлю из бисера, которая подойдет бусине на другом конце.

В конце оплетаем бисером цветы нашего браслета. Для этого леска пойдет в обратную сторону. Убедимся, что выходит она из последней бисерины, нанизываем 11-12 бисерин и пропускаем через бисерину между цветами. Заканчиваем ряд с обеих сторон, и браслет готов! Наслаждайтесь!

Как сделать браслет из бисера с именем

Наверняка, осваивая технику плетения бисером, вы задумывались о том, как сделать браслет с именем из бисера. Это можно сделать в двух техниках. Традиционное плетения и бисерное ткачество. Последней техникой мы и воспользуемся для создания именного украшения - браслета.

Не будем сильно заострять внимание на том, как сделать ткацкий станок. Вариантов их множество, в Сети можно найти подробнейшие описания, вплоть до видео. В уроке использован простейший вариант станка - коробка из-под чая. 

Для работы нам потребуются:

  • бисер двух цветов;
  • нитки (мулине либо ирис);
  • станок;
  • игла.

Внимание! Для изготовления такого браслета следует использовать специальный станок для бисероплетения. Его можно легко сделать самому, посмотрев видео инструкцию, которая приведена ниже:

Прежде чем приступить к работе, нужно нарисовать схему будущего браслета. Это нужно для того, чтобы четко определить размещение бисера разных цветов, из которых и будут складываться буквы.  Для того чтобы буквы хорошо читались, делайте браслет на схеме широким, минимум - 7-9 рядов. Обратите внимание, что рядов должно быть обязательно нечетное количество. Составить схему можно с помощью обычного листка бумаги в клеточку, закрашивая ячейки-клетки так, чтобы из них составлялся рисунок. 

Для начала нужно натянуть на станок нити.  В нашем браслете будет 7 рядов бисера, а нитей нужно на 1 больше. Значит, натягиваем 8 нитей на станок, не обрезая, а просто обматываем нашу коробку мулине. Чтобы нити не сдвигались, снизу закрепляем их скотчем. 

Далее, в иглу вдеваем обычную швейную нить такого же оттенка, как и нитки основы, натянутые на станок. Она будет рабочей нитью (иначе - нитью утка). Нитку привязываем, хвостик, дабы не путаться, можно закрепить скотчем.

Надеваем на иглу 7 бисерин. Иглу с бисером продеваем под нитками основы. Указательным пальцем выдвигаем бисер между нитями. Этот ряд самый кропотливый.

Далее продеваем иглу уже над нитями основы. Обращаем внимание, чтобы все они были под иглой и вытягиваем нить утка.

Снова нужно нанизать на иглу 7 бисерин, нить пропустить под нитями основы. Бисер протолкнуть между нитками, продеть иглу. Так работаем до нужной длины браслета. 

Заканчивая работу, отклеиваем скотч, разрезаем нитки под коробкой, заплетаем косички-хвостики, делая завязки браслета. 

Если в процессе мк были какие-то непонятные моменты, разьяснить их можно, посмотрев видео-урок по бисероткачеству.

Таким образом, вы узнали, как сделать браслет из бисера своими руками в двух разных техниках. Пробуйте, какая вам понравится больше. Удачи!




Очень красивые браслеты из бисера и бусин



Бисероплетение колье и браслетов: схемы с пошаговыми фото



Обьемные животные из бисера



Схемы бисероплетения



Плетение фенечек из бисера - это просто!






























Подарок из бисера, который понравится любому подростку!





























Эксклюзивные браслеты, которые можно сделать самостоятельно.
























Что может быть лучше, чем украшения сделанные своими руками?


Комментарии:

Оставить комментарий