» » » Берет спицами: схема вязания


Берет спицами: схема вязания и описание, видео и фото

Мода на берет началась в Европе еще в далеком 15 веке. Там его носили только богатые дамы, украшая его драгоценными камнями. Со временем берет стал популярен и во всем мире, благодаря своей универсальности. Этот головной убор подходит под любой овал лица. Он может быть частью и зимнего гардероба, а может защищать от солнца в жаркие летние дни. В настоящее время большую популярность имеют вязаные береты. 

Вязание берета осилит и начинающая рукодельница. Главное - освоить основные принципы и этапы вязания. Так как какая бы модель не была выбрана, все они вяжутся по одному способу. Береты состоят из таких частей:

  • Ободок;
  • Основная часть;
  • Донышко (макушка)

Берет спицами: схема вязания

С самого начала необходимо найти модель и схему будущего берета. С первого взгляда этот процесс может показаться простым. Но когда начинается поиск модели в интернете, то становится понятно, что не все так просто. Среди множества представленных вариантов очень тяжело подобрать наиболее подходящую модель. Этот процесс занимает много времени. Когда поиск закончен, необходимо посчитать все важные параметры. Для этого надо снять мерки окружности головы и глубины изделия.

Перед тем, как вязать берет спицами для начинающих необходимо хорошо знать простые правила прибавок и убавок петель, так как при вязании берета этот процесс является определяющим. Теперь необходимо определить плотность вязания. Этот показатель часто встречается в схемах к вязанию изделий. Например, пишется ? плотность вязания 20 на 30. Это означает, что в 10 сантиметрах в ширину входит 20 петель и в 10 сантиметрах в высоту – 30 петель. Для того, что бы рассчитать плотность правильно, необходимо связать образец, размером больше, чем 10 на 10 сантиметров.

Образец надо постирать и проутюжить. Далее измеряется сколько петель в ширину и в длину входит в 1 сантиметр. На основании этого показателя и рассчитываются все прибавки и убавки, а также начальное количество петель, которое надо набрать на спицы.

Основные секреты вязания

Перед тем как начать вязание беретов спицами для женщин, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Подбор спиц. Спицы лучше брать круговые, так как при вязании по кругу, берет получается бесшовным, сплошным.
  • Толщина спицы должна быть в полтора-два раза толще рабочей нити. Это легко определить, сложив нить в два раза. Получена толщина и есть подходящей толщиной спиц.
  • Ободок берета, так как и любого головного убора, лучше вязать спицами на размер меньшими. Так ободок будет плотнее сидеть на голове, хорошо держаться, при этом не сползая.
  • Выбор пряжи. Для зимнего варианта берета хорошо брать шерстяную пряжу. Однако очень важно проверить, что бы пряжа не «кусалась». Для этого ее лучше приложить на несколько секунд к шее и проверить ощущения. Лучше брать не чистую шерсть, а полушерсть, с акрилом или другими добавками. Для летнего варианта отлично подойдет хлопковая пряжа.
  • Диаметр круга. При вязании не только берета, но и шапок очень важно правильно рассчитать диаметр круга, макушки. Здесь надо вспомнить школьную программу по геометрии. Длина окружности равна 3,14 (число «пи») умноженное на ее диаметр. Из этой формулы рассчитываем диаметр окружности – длина окружности делится на число «пи» 3,14. Теперь с легкостью можно рассчитывать диаметр донышка берета.

Теперь, когда все основные секреты известны, можно смело приступать к вязанию берета. Ниже приведены описание и схема вязания такой вещицы, как ажурный берет спицами на осень.




Уроки вязания: берет спицами



Мастер-классы по вязанию крючком берета



Какие береты будут в моде в новом сезоне



Как связать спицами теплый берет



Берет для маленьких модниц



Вязаные береты

Вяжем береты крючком



Разные варианты головного убора невесты



Замечательный ободок своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий