» » » Юбка тюльпан: выкройка


Юбка тюльпан: выкройка, как сшить и с чем носить

Одно из трендовых течений женской моды в последние несколько лет – юбка тюльпан. Однако этот очень женственный и красивый предмет гардероба рискнет надеть не каждая модница, ведь пышные у пояса складки и зауженный подол придают объем бедрам. Так что такая модель подойдет либо девушкам с узкими бедрами, либо же тем, кто за пышными складками хочет скрыть дополнительные сантиметры. Выкройка достаточно проста, поэтому сшить ее получится даже начинающей мастерице.

Юбка тюльпан: выкройка для начинающих

При возникновении вопроса как сшить юбку тюльпан стоит обратиться  к выкройке обыкновенной прямой юбки и немного трансформировать ее.

  1. На передней части юбки обозначается линия кокетки.
  2. Отмечаются две вертикальные линии – разрезы.
  3. Отрезаются детали кокеток и закрываются вытачки. Срезы корректируются.
  4. Юбка тюльпан предполагает расширение в области бедер, поэтому детали раздвигаются вверху.
  5. По ранее обозначенным линиям (п.2) передняя часть юбки разрезается, но не до  конца, а полученные части юбки раздвигаются на планируемую глубину складок.
  6. Задняя часть юбки либо сохраняется прямой, либо изменяется подобно передней.

Выполнив эти простые инструкции, можно получить в результате модную юбку-тюльпан, как на фото:

Черная юбка

Какими бывают юбки тюльпан?

  • Карманы. Выкройка юбки тюльпан с карманами строится таким же образом, но на боковых швах строится вход – для прорезных карманов,  накладные карманы на данной модели  помещаются на переднем полотнище юбки.  Дизайнеры придумали огромное множество вариаций использования карманов  - они могут отличаться по цвету от самой юбки, могут сливаться с основной тканью, могут быть необычно декорированы.  Такая модель может быть выполнена и в деловом и в повседневном стиле, в зависимости от ткани, используемой для пошива. 

    коричневая юбка

  • Юбка тюльпан с завышенной талией. В прошедшем сезоне эта модель стала настоящим хитом, и до сегодняшнего дня не сходит с подиумов мира. Особенность юбки в том, что она зрительно делает талию тоньше, придавая силуэту вожделенную форму «песочные часы».  И классическая длина – до колена, и мини – идеально сочетаются с этой моделью и делают женщину очень сексапильной. Для того чтоб сделать еще больший акцент на талии, дизайнеры делают ее линии контрастного цвета, либо дополняют пышным бантом, утонченным поясом. 

  • Юбка тюльпан с запахом. Эти юбки благодаря своей длине – до колена, отлично подходят для офиса, и в то же время запах придает ей некоторую кокетливость, игривость обладательницы. Выполненная из легкой и струящейся ткани такая юбка вообще теряет намек на строгость и сдержанность.

  • Платье с юбкой тюльпан. Такой крой появился впервые еще в 60-е годы, и новым его не назовешь, но дизайнеры то и дело возвращаются к нему – изящность и женственность этой модели не перестает привлекать модниц со всего мира.

Фиолетовое платье

оранжевое платье

Девушка в черном

С чем носить юбку тюльпан?

  • Обувь. Самая подходящая обувь для такой юбки – высокий каблук или танкетка.  В то же время, если юбка короткая, то под нее можно надеть балетки или сандалии. С любой другой длинной юбки, такая обувь сделает ноги зрительно короче и толще.
  • Верх. Юбка в таком ансамбле всегда в центре внимания. Поэтому верх должен быть по возможности лаконичен и прост.  Она отлично впишется в комплект с корсетом и укороченным пиджаком. Для строгого офисного стиля как нельзя, кстати, подойдет рубашка, аналогичная мужской.  Легкие блузы из летящих или кружевных тканей придадут образу романтичный и утонченный настрой.
  • Аксессуары.  Элегантный, простой клатч, тоут – идеально дополнят образ с юбкой-тюльпаном. Большие сумки придадут громоздкости итак пышному низу. На самой юбке будет прекрасно смотреться тоненький кожаный ремешок в тон или яркого контрастного оттенка. Украшений, благодаря уникальному фасону можно использовать немного. Нитка жемчуга, изящное ожерелье, тонкие цепочки – на шее или руке. 



Как стильно и красиво выглядеть в юбке в складку



Схемы выкройки женского и детского платья



Мастер-класс по пошиву юбки-солнце с выкройками



Построение выкройки юбки-карандаш с заниженной и завышенной талией



Пошаговые рекомендации по пошиву юбки-годе



Пошаговое руководство по шитью юбки с бантовыми складками



Мастер-класс по построению выкройки и пошитию прямой юбки



Юбка с мехом

Юбка своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий