» » » Кукла на чайник своими руками


Кукла на чайник своими руками: схемы, мастер-классы и советы по шитью

К сожалению, мода на укутывание чайника красивой накидкой в виде куклы или животного давно прошла – прошла вместе с изобретением электрических чайников и заварки в пакетиках. Но ведь это было так красиво! Если вы все еще пользуетесь заварочным чайником для долгих чаепитий с разговорами в хорошей компании, да с вкусным, настоящим крупнолистовым ароматным чаем, то можете возродить эту прекрасную традицию! И никакие пакетики и электричество вам не помешают. Тем более, что кукла, сделанная своими руками, получается, как живая – смотрит на вас веселыми глазами, такая добродушная и… теплая! Под ней заварка долго останется горячей, как в термосе, поэтому для любителей обжигающих напитков – самое то. А уж какой будет ваша «чайная» баба, зависит от вашего характера – в ней вы выразите себя.

Из каких материалов делается чайная баба

Самое любопытное в самодельных куколках то, что делали их обычно из старой одежды. Вот пришла в негодность рубаха или сарафан – на тряпки их! И, получается, смотришь на такую куклу и вспоминаешь свою одежду, то, что с ней было связано. Вроде, как часть себя оставил на сохранение, почти, как фотография. Причем с пользой! И совсем не затратно. Да еще и время проведете с удовольствием – такое творчество очень полезно для расшатанной нервной системы, часы летят незаметно, а результат заставляет гордиться собой.

При этом вариантов изготовления не так уж и мало, как может показаться с первого взгляда, поэтому после первой удачной попытки, когда захочется повторить сделанное, можно испробовать и другие способы. Так, кукла Дуняша – вязаная.

Вяжут ее крючком из нескольких деталей. Так что умеете и любите вязать – можете начать с нее, уж если вам крупногабаритные вещи под силу сотворить, то такую грелочку – и подавно.

Еще кукол на чайник делают из обычных старых кукол, какие были у нас с вами в детстве.



Тут, конечно, работы меньше. Правда, ног кукле придется лишиться – нам она будет нужна лишь до пояса. Да и юбку придется шить по тем же правилам, что и в других способах – плотный стеганый материал вместе с утеплителем прошитый. Кстати говоря, для юбки отлично подходят мебельные ткани. Они достаточно жесткие и хорошо держат форму сами по себе, а прошитые с синтепоном так и вообще приобретают хорошую устойчивость. Чтобы вы понимали: юбка должна быть такой, чтобы кукла и без чайника могла спокойно стоять на столе. Кстати, идея: Барби тоже может сгодиться! Часто дети отрывают этим хрупким куколкам ноги, и играть с ними невозможно. Вот чтобы не выбрасывать бывшую детскую любимицу, сделайте из нее полезную вещицу.



А по сути, для грелки может понадобиться лишь голова, все остальное просто делается, да еще кисти рук можно вставить.

Схема куклы на чайник своими руками

Если хотите сшить куклу Тильду для чайника, то вам, скорее всего, будет достаточно следующей схемы:



По такой выкройке вы легко ее сошьете. Вот так будет выглядеть заготовка с уже вшитым наполнителем:



Ну а одежку можете изготовить по своему вкусу. При этом готовая куколка может выглядеть уже не как баба – как принцесса!



Кукла на чайник может быть и в виде животного или птицы – например, в год петуха вполне подойдет такая грелка:



Как вы уже поняли, принцип шитья все тот же, меняется только голова.

Как сделать куклу на чайник своими руками из чулка

Другой распространенный вариант – баба на чайник из капрона. И всего-то нужны старые бежевые колготки и свободное время. Ну и ткань для одежды куколки. И для любой из подобных грелок, конечно же, нужен утеплитель. Хоть поролон, хоть синтепон – к чему больше душа лежит и на что средств хватает. Лицо, волосы, руки – все это можно делать по своему усмотрению, если уверены в своих силах, а можно и пошаговые инструкции выполнять, не отступая. Например, для такой красивой бабы нужны покупные глазки, а еще – проволока для очков и шерстяные нити для волос:



Проволока - толстая, прочная – может пригодиться и для туловища, чтобы оно лучше форму держало. Выглядеть это будет так:



Это каркас из проволоки, обернутый наполнителем и обтянутый чулком. Из колготок можно сделать много чудесных творений в традиционно русском стиле:



Теперь небольшой мастер-класс о том, как же с помощью чулок и бутылки сделать кукольную грелку:



По этим рисункам видно, как оформить туловище с головой, а тут – как сделать руки:



Принцип, по которому делается юбка, вы уже знаете, когда все детали готовы, совмещаете их друг с другом, придумывая кукле дополнительные аксессуары:



Если что-то еще осталось недопонятым – можно посмотреть видео:



Фото интересных поделок

Вот вам еще идеи для воплощения, если кукла кажется слишком банальным вариантом:



Милый уютный домик.

 

Загадочные и симпатичные совушки.



Семейство котиков умильного вида.

Короче говоря, на любой вкус и любого цвета, формы, вида!

Видео по теме статьи











Как сделать простую тряпичную куклу



Как сделать куклу из пластиковой бутылки и капрона



Мастер-класс по вязанию анютиных глазок крючком



Пошаговое руководство, как сшить бабу на чайник



Как сделать очаровательную Бабу Ягу из подручных материалов



Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы



Изготовление куклы тильды для чайника



Процесс изготовления куклы пошагово


Комментарии:

Оставить комментарий