» » » Структурная паста своими руками


Структурная паста своими руками: инструкции по изготовлению и полезные советы

Структурные пасты – незаменимый инструмент любого художника! Ведь с их помощью во много раз увеличиваются творческие возможности. Использование разных структурных паст весьма обширно, но вот покупать их все – очень затратно. Да и не нужно – сделанная своими руками паста ничуть не хуже, а если «поколдовать» с составом, то в некоторых случаях даже получше будет. Пасты бывают зернистые, прозрачные, объемные, вспухающие, короче говоря, на любой вкус! В нашей статье будут рассмотрены разные пасты и, соответственно, способы их изготовления, понятные для начинающих, с пошаговыми инструкциями и фото.

Как сделать своими руками структурную пасту из шпатлевки

Как утверждают разные источники, нет ничего проще (и дешевле!) обычной шпатлевки. В нее добавляют ПВА, размешивают и используют в декоре в качестве создания разного размера украшений. Есть, конечно, минусы: во-первых, лучше готовить эту пасту в маленьком объеме, иначе через пару недель хранения даже в закрытом виде она засохнет. Во-вторых, разводить водой ее нельзя, иначе комочки будут. Соотношение зависит от ваших пожеланий: чем гуще нужна паста, тем меньше добавляется клея. Поэтому лучше всего будет добиться желаемой густоты экспериментальным путем, однако стандартные пропорции следующие: на 1 ст. л. акриловой шпатлевки берут 1 ч. л. клея.

Чтобы сделать пасту еще гуще, подмешайте немного крахмала, начните с чайной ложки, если понадобится, добавьте еще.

Без шпатлевки рецепт выглядит по-другому, но, по сути, получается то же самое. Вместо нее вы можете взять либо обычный тальк, либо соду пищевую – половину стакана. Плюс акриловая краска белого цвета или любого другого – от одной до двух чайных ложек. ПВА на эти пропорции надо 2 ст. л.



Единственное, нужно найти емкость, из которой вы будете выдавливать пасту – плотный мешочек с дырочкой, шприц широкий, баночка из-под чего-либо, чтобы была с узким носиком, например, от перекиси водорода.

Мастер-класс по созданию объемной структурной пасты своими руками

  • Понадобится рассыпчатая декоративная косметика в виде пудры, теней, румян – что найдете. Ее надо хорошенько растолочь в кастрюльке деревянной ступкой. Если косметики нет, придется довольствоваться тем бледным или белым цветом, который получается из мелков – обычные, для рисования. Их растолочь будет потруднее, можно воспользоваться блендером или кофемолкой. Если вам их не жалко, конечно.
  • Клей ПВА берите в большой банке, в таких объемах он есть в строительных магазинах и называется «Универсальный», хотя по виду точно такой же, как и в маленькой таре, но по консистенции он гуще.
  • Возьмите много баночек, размером, как из-под большого йогурта, с крышками. Крышки должны плотно закрываться.
  • В каждую банку наливайте клей, а потом сыпьте толченый порошок. Если это тени яркого цвета, можно разбавить цвет с помощью белого мела. Соответственно, в каждой баночке будет паста разного цвета. Для прочности и тягучести, опять же, положите немного крахмала.

Использование структурной пасты в декупаже

Для декупажа тоже используют пасты, они могут быть такими же, как в описаниях выше, или совершенно другими, например, прозрачными, чтобы получившееся изображение выглядело объемным и немного увеличенным. Или текстурными, для создания различных шероховатых эффектов.

Чаще всего используется эффект «снега»:



Для этого в любой состав пасты нужно добавить что-либо мелкое, наподобие крупной соли или манной крупы.

Для нанесения большого сложного рисунка используют распечатанные шаблоны, из которых вырезаются трафареты. Трафарет накладывают на уже готовую работу, закрепляют и наносят прямо поверх него пасту. Чаще всего пасту не смешивают с краской, а наносят стандартного белого цвета. После высыхания можно покрасить узоры через тот же трафарет. Краску, кстати, тоже для этих целей мешают с клеем. Ну и последний штрих, который можно не делать – покрыть поверх лаком акриловым. Конечно, по сухому уже.



Вообще, в пасту можно самостоятельно добавлять хоть гуашь, хоть акриловые краски, хоть любой материал, который придаст пасте интересную фактуру. Например, часто используется яичная скорлупа, подавленная и высушенная, различные крупы, бетонная крошка, пенопластовые шарики, бисер, блестки и многое, многое другое!

Занимаясь разными видами творчества, вы можете украшать другие работы с помощью пасты: шкатулки, вазы, посуду, коробочки и баночки, бутылки, стаканчики, скульптуры, мебель, садовые фигуры, клумбы, расписывать стены дома (снаружи), пасхальные яйца (не те, которые для еды), цветочные горшки, альбомы и это далеко не все.

Есть отличные видеоуроки, на которых все доступно и пошагово показано и рассказано, обязательно посмотрите их перед началом работы для лучшего и качественного результата! 










Как паста Фитолизин помогает избавиться от цистита



Как правильно выбрать пасту для шугаринга



Как приготовить пасту для шугаринга самостоятельно



Преимущества бандажной техники шугаринга



Отзывы после процедуры



Рецепт шугаринга для новичков

 



Приготовление пасты в домашних условиях



Комментарии:

Оставить комментарий