» » » Ростовая кукла своими руками


Ростовая кукла своими руками: технология изготовления

Ростовые куклы пользуются большой популярностью на детских праздниках, но не всем по карману нанимать актеров. Да и зачем, если можно сделать ее своими руками. В статье вы найдете все необходимое для ее создания: выкройки, шаблоны, советы по пошиву и подбору материалов, идеи и многое другое. Все это пригодится не только для одного раза – к примеру, сшив куклу для детского сада, вы будете пользоваться ею много лет. Было бы кому в нее одеваться!

Виды ростовых кукол

  • Кукла-костюм. Отличается легкостью – человеку внутри не будет тяжело, потому что это всего лишь одежда, пусть и довольно жарко в ней. На голову надевается капюшон с мордочкой.
  • Каркас. На основу (чаще из металла) крепятся материалы и большая голова. Двигаться в таком неудобно, снимать-надевать – тяжело. Ну и жарко тоже.
  • Обычный костюм, без специальной головы. Голова актера украшается своеобразно персонажу.

Материалы для изготовления ростовой куклы своими руками

Какая бы ростовая кукла у вас ни была, в любом случае понадобится ткань. Подбирайте те, что не мнутся, легко отстирываются и хорошо «дышат». Часто нужен поролон – для толстых животиков персонажей-животных. Если животное в шерсти, то, чтобы было не жарко, можно заменить искусственный мех флисом. Каркас нужен не всегда, но найти для него материал – обычно самое сложное. Можно в магазинах с фурнитурой поискать что-нибудь подходящее, либо в строительных. Нередко использование таких материалов, как полипропилен и изолон.

Ростовая кукла Миньон

Данный мастер-класс предназначен для тех, кто уже работал с вышеозначенными материалами. Для начала обязательно нарисуйте эскиз будущего изделия!

  • Размер подбираем на глаз – чтобы человек мог поместиться внутрь, но было не слишком свободно. По шаблону вырезаем детали из того, что вы приготовили для основы (к примеру, поролон). Ноги шить не обязательно, просто потом пришьете синие штаны к заготовке. Сначала делаем выкройку на бумаге или строительной пленке (есть в сантехнических или строительных магазинах).
  • Отметьте все важные точки – глаза, прорезь, где будет сетка для лица человека, прорези для рук, рот. Сверните, как цилиндр.

  • Из разноцветного фетра вырезайте обшивку. Естественно, если лист фетра слишком мал, сначала все листы сшиваем вместе.
  • Рукава и штаны сшейте, как обычные, для одежды. Хотя для рук лучше будет сделать отдельную выкройку, подойдет и просто желтая кофта с длинными рукавами и черные перчатки. Прорези для ног и рук лучше делать сразу. То место, где у человека внутри куклы будет лицо, обрамляем сетчатой тканью.
  • Глаза проще всего сшить из поролона, обшитого тканью. Для очков нужна серебристая или коричневая (черная), ну и белая для глаз. Изображение рта зависит от ваших творческих способностей – будет ли это открытый улыбающийся рот с зубами и языком или просто ухмылка. Ну и сверху пару-тройку волосин организуйте из любой темной ткани или шнура/ленты, насаженных на проволоку.

Куклы-животные

Любые животные легко изготавливаются по одному принципу из толстого слоя (или нескольких слоев) поролона.

Прежде всего, понадобится помощник, который будет примерять на себя заготовки. Его нужно измерить. На куске поролона отметьте места для отверстий под руки. 

Обрежьте края так, как нужно для вашей куклы. Например, для Смешариков нужен круг. Вторую половину куклы выполните без отверстий, но такого же размера и формы. Сшейте их между собой по краям, предварительно пришив изнутри прокладочную ткань.

Когда черновая заготовка готова, примерьте ее, и, если все, как надо, приступайте к следующему этапу.

И следующее – это изготовление головы. Зачем далеко ходить и искать что-то неизведанное – голова тоже из поролона сойдет. Тут ваш помощник пригодится еще раз – обмерьте его голову и по этим размерам вырезайте нужную форму.

Чтобы кукла смотрелась органичнее на человеке, можно делать не в голове сетку для лица, а, например, в шапочке.

Для изготовления таких животных, как медведь или обезьяна, вы можете воспользоваться другими выкройками и сшить костюм не каркасного типа.

Проще всего будет взять выкройку толстовки и штанов или слитного комбинезона с рукавами, а голову изготовить в виде капюшона. Либо голова делается наподобие лиц кукол из капроновых чулок, только объемная, из нескольких элементов. 

Легче всего изготовить таких животных, как Лунтик – голова, тело, тапки и штаны в тон.

Выкройка для ростовой куклы своими руками

Вот примерная схема, по которой вы сможете сделать выкройки для этой ростовой куклы:

Или вариант проще – комбез с поролоновым капюшоном:

Если вы являетесь организатором праздников или частным аниматором, обязательно обзаведитесь такими ходовыми костюмами, как сердечко, Трансформер, Снеговик, Масленица, Чебурашка, Черепашка ниндзя, Человек-паук, Бэтмэн.

Смотрите интересные видео по созданию различных костюмов ростовых кукол:




Как сделать шарнирную куклу своими руками



Как сделать простую тряпичную куклу



Как сделать куклу из пластиковой бутылки и капрона



Как сделать куклу желанницу своими руками



Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы



Процесс изготовления куклы пошагово



Поролоновые ростовые куклы



Вальдорфская кукла своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий