» » » Изделия из полимерной глины своими руками


Изделия из полимерной глины своими руками и рецепт приготовления глины в домашних условиях

Полимерная глина – материал интересный, работать с ним одно удовольствие! Поделок разных можно налепить своими руками из этой глины: и эксклюзивные украшения, и игрушки, и декоративные фигурки. Причем саму глину тоже делают самостоятельно в домашних условиях, ничего сложного. Изделия из нее получаются все лучше с опытом, поэтому не расстраивайтесь, если первые пробы будут «комом».

Изготовление глины своими руками

Ингредиенты для идеального состава:

  • ПВА – в большом количестве, лучше строительный, 1 ст.;
  • По 1 ст. л. вазелина и крема с небольшой жирностью. Первый – для изготовления массы, второй – для смазывания места, на котором будете месить глину;
  • 2 ст. л. лимонного сока (добавлять в последнюю очередь, когда все остальное уже смешано);
  • 1 ст. крахмала – лучше кукурузного.

Все это надо смешивать в стеклянной миске керамической ложкой или лопаткой. А потом в микроволновую печь на полминуты поставить, на самую большую мощность. Потом положите смесь на смазанную кремом поверхность и месите уже руками. Заверните материал в кусок ткани, чтобы влага вышла, это займет немного времени, и как только глина остыла, можно ее доставать. Если хотите сразу придать глине цвет, то сейчас – самое время. Разделите глину на куски и в каждый капните немного красителя, можно использовать пищевой. Количество капель зависит от желаемой интенсивности цвета.

Техники и узоры

  • Рулеты или трость. Полимерную глину разных цветов раскатывают и складывают слоями, а потом заворачивают в виде рулета и немного прессуют. В итоге на срезе образуется узор, и из такого рулетика выходит много одинаковых деталей. Например, это могут быть дольки какого-то фрукта или цветок.

  • Калейдоскоп. Начало такое же, как в предыдущем способе, только рулетик маленький и из него лепят какую-либо фигуру, прижимая для этого грани к линейке.
  • Плавный переход. Начать можно так же, как выше описано, только потом глина легонько комкается, чтобы цвета переходили из одного в другой, но не смешивались.
  • Соль. Обычно применяют для крупных бусин. Их обмакивают в крупную соль, которая при запекании дает интересный эффект шершавости.
  • Филигрань. Какое-либо изделие покрывается разноцветной глиной, порванной на мелкие кусочки, чем образует абстрактные узоры.

Изделия из полимерной глины своими руками: серьги

Создание украшений – очень захватывающий процесс, потому что предвкушение от результата подстегивает. Как представишь, какая красота получится, да еще и носить ее потом – аж дух захватывает!

Берем глину нужного оттенка, катаем много одинаковых шариков размером меньше ногтя, потом превращаем их в овалы, напоминающие по форме куриные яйца. Маникюрные ножницы помогут разрезать более толстую сторону на 4 части.

Подберите удобный инструмент, которым сможете аккуратно отогнуть лепестки. 

Изготовьте много таких цветочков, чем больше их будет, тем интереснее будут серьги. Специальные гвоздики для рукоделия будут основой и серединкой цветка, в принципе, цвет может быть любым. 

Серединок будет столько же, сколько цветков, в каждый втыкается гвоздик и шарик сплющивается.

Бутончики красивее будут смотреться на пару оттенков светлее, а верхние цветы – на оттенок темнее, чтобы был плавный переход.

Запеките заготовки в духовке. Если глина самодельная, то придется проверять на готовность на глаз. В покупной обычно указана инструкция. 

Сборка изделия заключается в том, что гвоздики, выходящие из цветочков, загибаются в колечки круглогубцами и соединяются друг с другом в процессе. Не забудьте про швензы! 

Как сделать котика из полимерной глины своими руками

Глиняные фигурки – это вообще шедевры, ведь все так мелко! Зато у некоторых получаются такие поделки, что от настоящих животных/цветов/прочего не отличишь. При этом техника лепки не отличается от пластилиновой, поэтому, если в детстве вы хорошо лепили, обязательно попробуйте полимерную глину.

Такой котик станет настоящим произведением искусства! Из колбасок белого цвета делаем туловище, утолщенное к низу, лапки, сплющенные о ребро горшочка и изогнутый хвостик. 

  • С помощью стеков разной толщины оформите мордочку котика – выемки в ушках, глазках, ротике. Вставьте в туловище деревянную шпажку и насадите на нее голову. Подрумяньте щечки. Приделайте розовый носик. 

  • Немного испортите щетку, взяв у нее несколько ворсинок – они станут усиками кота. Осталось только запечь фигурку!

Другие изделия из полимерной глины

А вот что еще можно изготовить из полимерной глины, посмотрите варианты готовых работ.

Цветочный кулон в виде сердца:

Декоративные элементы в виде цветов для украшения других поделок – скрапбукинга, например, или вазы:

Браслеты из малюсеньких, точно игрушечных, фруктов, выглядят просто потрясающе:

Шикарные бусины из полимерной глины, типа «пандора», оценят все рукодельницы:

Фигурки в виде животных можно использовать по-разному: как подвески для цепочки или новогоднее украшение:

Украсить простой широкий браслет узорами из полимерной глины – значит, превратить его в эксклюзивное украшение:

Смотрите видео-уроки с пошаговыми описаниями и подробными инструкциями:




Как приготовить глину для лепки



Как работать с полимерной глиной



Правила работы с полимерной глиной и способы изготовления из нее бижутерии



Как использовать косметическую глину в домашних условиях



Виды косметической глины, отзывы после применения



Как применять белую глину, рецепты масок




Делаем из глины маску для лица


Комментарии:

Оставить комментарий