» » » Из чего делают искусственные цветы


Из чего делают искусственные цветы: интересные идеи и фото красивых работ

Почему-то, когда слышишь «искусственные цветы», сразу представляются ненатуральные пластиковые покупные кусты. Хотя на самом деле искусственные – это не только из пластика. Бисер, ленты, ткань, фоамиран, бумага, картон, пластика, глина – далеко не полный список материалов, которые могут быть использованы в создании цветов. А уж для чего они потом пригодятся – отдельный вопрос. Главное – для украшения! Чтобы радовали взгляд! Эта обзорная статья поможет определиться с выбором и узнать, из чего делают такие цветочки.

Из чего делают искусственные цветы: ленты

Одни из самых красивых цветов получаются из лент. Даже название у этой техники особое – канзаши. Есть несколько способов создания лепестков, и почти всегда вам не понадобится ни клей, ни нитки. Лепестки, свернутые особым образом, подпаливаются на срезах огнем, благодаря чему не крошатся и спаиваются друг с другом. В некоторых случая лепесточки сшиваются между собой, иногда склеиваются. Для украшения берут бусины и бисер, а потом из готовых цветочков делают резинки, заколки, броши, бижутерию, украшают ими сумки, одежду.

Ленты используются и в других стилях:

Искусственные цветы из ткани

Цветы из ткани – это еще больший простор для творчества. Конечно, сразу представляется, что это будет украшение на одежду, хотя совсем не обязательно. Можно брать совершенно любую ткань. Цветастый хлопок:

Креп, легкие плательные ткани:

Органза и другие прозрачные материалы:

Кружева:

Цветы из кожи просто потрясающие!

Даже из фетра можно собрать цветок:

Но самые нежные и прекрасные творения получаются, конечно, из шелка – превосходного, струящегося:

 

Цветы из фоамирана

Цветы из фоамирана выглядят, как живые, и делать их просто, главное - достать сам фоамиран.

Главный секрет техники – горячий утюг! Да-да, каждый лепесток надо прогладить утюгом особым образом, тогда он приобретет нужный изгиб и форму.

Из чего делают искусственные цветы: бисер

Казалось бы, такой всем известный материал, ну что нового увидишь в цветах из бисера? Оказывается, техник плетения бисерных цветов несколько, и, если постараться, можно создать превосходные шедевры! Вот, например, французское плетение – большие изумительные цветы, собранные вместе, могут составить оригинальный букет невесты:

Букеты можно делать и в других техниках:

Если любите домашние цветы, но они у вас плохо растут или некогда за ними ухаживать, цветы из бисера станут альтернативной заменой. С улицы они вообще выглядят вполне натурально.

Маленький аккуратный бонсай станет отличным подарком подруге или маме:

Цветок можно сделать в технике «уголки» и пришить его к колье:

Цветы из пластмассы

Пластмасса, кстати, тоже не худший материал для цветов. Ведь иногда нужны «стойкие» цветы, например, для украшения садового участка или клумбы.

Цветы из пластиковых бутылок: 

 

Если говорить об этом искусственном материале, то можно упомянуть и цветы из трубочек для коктейлей:

Маленькие бутылочки могут превратиться в букеты тюльпанов:

А вот огромный цветок из пластмассовых одноразовых ложек!

Пластика, полимерная глина

Цветы из пластики и полимерной глины совсем недавно завоевали всеобщую любовь и восхищение. Это кропотливая работа, результат которой приводит в восторг всех любителей оригинальной бижутерии.

 

Бумажные цветы

Однако не у всех есть средства на закупку дорогостоящих материалов, а красивые цветы создать все же хочется. Тут на выручку приходит бумага. Да, конечно, поделки из нее не так уж долговечны и крепки, зато при умелых руках и смекалке цветы из бумаги получаются не хуже всех остальных. Ведь бумага тоже бывает разная! Бархатная, гофрированная, металлизированная, бумага для скрапбукинга и другая.

Техника оригами поможет создать милый букет для украшения интерьера. Такие цветы не завянут и не будут собирать пыль, а надоедят – их легко поменять на букет другой расцветки и формы!

Даже просто скрученные в трубочки цветные листочки создадут объемный шикарный цветок:

Гиацинты из оберточной бумаги – как живые:

Просто и красиво создавать объемные цветы из яркой двусторонней цветной бумаги – вы просто вырезаете одинаковые по форме, но разные по размеру заготовки с лепестками, а потом накладываете один на другой, приклеивая их.

Но и это еще не все – есть замечательная техника квиллинга, и тут простора для творчества тоже неограниченное количество, потому как вариантов деталей и их сочетания невообразимо много!

Цветы из квиллинга не только для аппликации – их и в горшочек можно посадить:

А еще они достаточно объемные для букетов:

Красивая картина, не правда ли? Такую хочется повесить в гостиную и любоваться:

При сочетании техник получаются очень необычные, просто космические инопланетные цветочки:

Из чего бы вы ни решили сделать цветы, в любом случае у вас получится эксклюзивное и безумно красивое изделие! Творите, фантазируйте, решайтесь на большее!

Видеогалерея




Как сделать подсолнух в технике канзаши



Как сделать георгин в технике канзаши



Как сделать гергиевскую ленточку в технике канзаши



Как сделать резинку на пучок в технике канзаши



Как сделать ленту в косу в технике канзаши



Описание работы с фоамираном



Георгин, выполненный в японской технике канзаши



Цветы из лент своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий