» » » Как быстро сшить платье


Как быстро сшить платье: советы начинающим

Чтобы сшить простое платье, не обязательно ходить на курсы и долго учиться. Главное – знать условные обозначения и основные понятия, которые, в принципе, даются еще в школе на уроках технологии. Даже не нужно обладать умением строить выкройки. Просто снимите мерки, купите журнал «Burda» или «Шитье и крой», а еще есть «Susanna», и выберите себе там подходящую модель по вашим размерам! А мы расскажем, как просто сшить платье из любого материала.

Основы: коротко о главном

Обычно в журналах даются общие указания, да и размеры не все есть. Чтобы подогнать выкройку под свой размер, надо увеличить или уменьшить ее, насколько необходимо. Например, если есть выкройки на 44 и 48 размеры, а у вас – 46, проводите линию между этими размерами, учитывая разницу между ними. Для платья – особый случай. Часто верх и низ не совпадают. Тогда надо делать выкройку по большему размеру, а потом уже на заготовке ткани уменьшать, для этого, конечно, нужен помощник, который будет закалывать булавками лишнюю ткань прямо на вас.

Раньше выкройки переносили на бумагу и газеты, что не всегда удобно, да и такая выкройка не будет долго храниться. Сейчас все проще – приобретите в строительном магазине пленку 100 микрон, она дешевая, плотная, не рвется, прозрачная и может облегать тело, почти как ткань. Это очень удобно!

Подбирайте иглу на швейной машинке к ткани. Для трикотажа не подойдут обычные универсальные иглы!

Если будете шить по готовой выкройке из журнала, подбирайте модели попроще – они обозначены надписью «легко!» или одной точечкой. В «Burda» более развернутые рекомендации, чем в других журналах, и более точные указания размеров.

Вам нужны: ножницы по ткани; если нет оверлока, то фигурные ножницы или хотя бы зигзагообразный шов на машинке; мелок швейный, перманентный маркер для рисования выкроек, длинная линейка с держателем (лучше прозрачная), лекало.

Как быстро сшить платье без использования выкроек

Платье без выкройки тоже можно сшить, если в качестве ориентира взять уже готовое, которое вам нравится и подходит по размеру. Главное - ткань тоже брать идентичную. Для первого раза возьмите за шаблон платье без застежек-молний, особенно, если нет специальной лапки на машинке.

На сложенную вдвое ткань положите платье-шаблон (в данном случае, кофту, но это не важно, главное, чтобы фасон был подходящий):

Платье будет свободное, поэтому необходимо для низа сделать прибавку не только в длину, но и в ширину от талии.

Ориентируясь на шаблон, отметьте места для горловины и рукавов.

Сделайте для горловины и срезов рукавов обтачки – это кусочки ткани, которые полностью повторяют контуры среза, обычно на рукав нужно 2 обтачки, в этом платье на горловину тоже достаточно двух. Обтачка будет около 3-4 см в ширину.

Приложите ее лицевой стороной к лицу платья в соответствующем месте и пришейте. После чего выверните и прострочите два раза – на 1 мм от края и на 1 см.

Если платье с рукавом, обтачки не нужны.

Вшейте рукава, сделайте боковые швы, для начала сколите все булавками, потом прошейте вручную и лишь после строчите на машинке. Особенно это актуально для ткани из трикотажа – без предварительного сметывания ткань сползет под лапкой машинки и платье перекосит:

Подшейте низ, завернув подол в два раза, – каждый раз на 1 см, рукава заверните на 1 см. Выверните и примерьте:

Как быстро сшить платье на праздник

Праздничное платье тоже легко сшить. Оно будет широким, поэтому подойдет на любую фигуру, даже для беременных. Главное - померить объем над грудью и определить длину лямок.

Для такой модели надо много шифона – платье будет в два слоя. Или один слой атласа. Как сделать верх: нужны две детали из хлопка для поперечной обтачки и 4 для лямок. Ширина – по 6-8 см – в зависимости от ваших пожеланий. Это с припусками по обеим сторонам в 1 см. Нужен еще клеевой флизелин – он прикладывается к одной из двух деталей и с помощью горячего утюга приклеивается к ткани.

Далее обтачки пришиваем по одной из длинных сторон друг к другу. Выворачиваем, прострачиваем на 1 мм от края. Лямки, чтобы попроще, вообще можно сделать из ленточек. Либо так же, как обтачку, шьем.

Пришейте обтачку к юбке после того, как пришьете лямки.

Платье из платков, лент, оборок

Платье из платков делается очень быстро, зато получается очень красивым! Вот схема сшивания:

В итоге платье получается воздушным и легким:

Вид сзади:

Для девочки можно сшить платье из лент или длинных полосок ткани, собранных в оборки:

Собираем на нитку одну сторону ленты, потом стягиваем до нужной длины и закрепляем на машинке:

Низ каждой оборки надо сразу обработать на оверлоке!

На прямоугольный кусок ткани пришейте все оборки:

Сшейте две стороны, приделайте лямки.

Если платье нужно на Новый год, можно просто украсить любое имеющееся блестками, мишурой по низу подола, органзой.

Видео по теме статьи




Уроки шитья: шьем ночную сорочку



Как сделать самостоятельно базовую выкройку платья



Схемы выкройки женского и детского платья



Подборка выкроек для женщин разных фасонов платьев



Небольшой обзор о кройке и шитье для начинающих



Пошаговая выкройка летнего платья для начинающих швей.





















Выкройка элегантного платья с завышенной талией для начинающих швей.



Комментарии:

Оставить комментарий